Vicks aktiv /

Spray nasal 0,05% 1mloxymetazolinhydrochlorid 500 µg

15 ml - Flaschen aus dunklem Glas (1) - verpackt Karton.

Vasokonstriktorikum zur lokalen Anwendung in der HNO-Praxis

Registrierungsnummer: Pharmakologische Wirkung

Oxymetazolin gehört zur Gruppe der alpha-adrenostimulyatorov für den lokalen Gebrauch. Hat einen vasokonstriktorischen Effekt. Bei intranasaler Verabreichung verringert es die Schwellung der Schleimhaut der oberen Atemwege, was zur Entlastung der Nasenatmung und zum Öffnen der Mündungen der Nasennebenhöhlen und der Eustachischen Schläuche führt. Die Wirkung des Arzneimittels erscheint 5 Minuten nach der Anwendung und hält 8-12 Stunden an.

Bei topischer Anwendung wird Oxymetazolin praktisch nicht absorbiert.

Zur Linderung der Nasenatmung bei "Erkältungskrankheiten" oder Virusinfektionen der oberen Atemwege, Sinusitis, Rhinitis jeglicher Ethnologie.

Intranasal. Erwachsene und Kinder über 10 Jahre - 1-2 Injektionen in jede Nasenpassage maximal 2-3 Mal pro Tag.
Kinder von 6 bis 10 Jahren - 1 Injektion in jede Nasenpassage maximal 2-3 Mal pro Tag.
Behandlungsdauer:
Verwenden Sie das Medikament nicht länger als 7 Tage. Bei häufigem oder längerem Gebrauch des Arzneimittels kann ein Gefühl von Schwierigkeiten bei der Nasenatmung erneut auftreten oder sich verschlechtern. Wenn diese Symptome auftreten, sollten Sie die Behandlung abbrechen und einen Arzt aufsuchen.
Neigen Sie den Kopf beim Spritzen nicht nach hinten und sprühen Sie nicht in Bauchlage.

Manchmal Brennen oder Trockenheit der Schleimhäute der Nase, Trockenheit in Mund und Rachen, Niesen, Zunahme des Sekretionsvolumens aus der Nase. In seltenen Fällen, nachdem die Wirkung des Medikaments vergangen ist, ein starkes Gefühl einer verstopften Nase (reaktive Hyperämie).
Nebenwirkungen, die durch die systemische Wirkung des Arzneimittels verursacht werden: erhöhter Blutdruck, Kopfschmerzen, Schwindel, Herzklopfen, Tachykardie, erhöhte Angstzustände, Sedierung, Reizbarkeit, Schlafstörungen (bei Kindern), Übelkeit, Schlaflosigkeit, Exanthem (verschwommenes Sehen) ).
Konservierungsmittel Benzalkoniya-Chlorid, das Teil des Arzneimittels ist, kann die Ursache für die Schwellung der Nasenschleimhaut sein. In diesem Fall müssen Sie das Medikament gegen ein anderes austauschen, das keine Konservierungsstoffe enthält.

- Überempfindlichkeit gegen das Medikament;
- atrophische (trockene) Rhinitis;
- Einnahme von Monoaminoxidase-Inhibitoren (MAO) innerhalb der letzten 2 Wochen und innerhalb von 2 Wochen nach deren Entzug;
- Engwinkelglaukom;
- Zustand nach transsphenoidaler Hypophysektomie;
- Alter der Kinder bis 6 Jahre; Schwangerschaft
- Stillzeit.
Das Medikament sollte bei Patienten, die an Erkrankungen des Herz-Kreislauf-Systems leiden (arterielle Hypertonie, koronare Herzkrankheit, chronische Herzinsuffizienz, Tachykardie, Arrhythmien), beeinträchtigter Kohlenhydratstoffwechsel (Diabetes), Schilddrüsenfunktion (Hyperthyreose), Phäochromozytom, chronische Nierenfunktion Versagen, Prostatahyperplasie (Harnretention) und Einnahme von trizyklischen Antidepressiva und Bromocriptin.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Kontraindiziert: Schwangerschaft, Stillzeit.

Antrag auf Verletzung der Nierenfunktion

Mit Vorsicht: chronisches Nierenversagen.

Verwenden Sie in der empfohlenen Dosis ohne Rücksprache mit dem Arzt nicht mehr als 7 Tage.
Wenn sich die Symptome verschlechtern oder die Besserung nicht innerhalb von 3 Tagen eintritt, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren.
Berührung mit den Augen vermeiden.
Um die Ausbreitung der Infektion zu vermeiden, müssen Sie das Medikament einzeln verwenden.

Symptome: Übelkeit, erhöhter Blutdruck, Tachykardie, ZNS-Depression.
Behandlung: symptomatisch.

Bei gleichzeitiger Anwendung mit MAO-Hemmern (einschließlich des Zeitraums innerhalb von 14 Tagen nach ihrer Aufhebung) und trizyklischen Antidepressiva kann ein Blutdruckanstieg beobachtet werden. Das Medikament verlangsamt die Aufnahme von Lokalanästhetika, verlängert deren Wirkung. Die gleichzeitige Anwendung anderer Vasokonstriktorika erhöht das Risiko von Nebenwirkungen.

Vicks Active SimptoMax

Formen der Freigabe

Patientenbewertungen des viks Asset-Symptoms

Jeder weiß, dass in der Schwangerschaft nicht alle Medikamente, vor allem Husten mit Feuer, keine geeigneten Medikamente finden. Schmerzen, Fieber, Halsschmerzen - alles Anzeichen einer Erkältung. Mein Mann brachte mich ins Krankenhaus, wo mir dieses Medikament verabreicht wurde. Nach der zweiten Sitzung ging es mir besser und nach einem Tag war ich schon auf den Beinen. "Vicks-asset SimptoMax" hat mich bei der Arbeit immer wieder gerettet, wenn viele Berichte bevorstehen und die Temperatur für mich schlecht ist. Bei jeder Aktualisierung des Verbandskastens vergesse ich meinen Zauberstab "Vicks-asset" nicht. Der Geschmack ist zwar nicht sehr gut, aber Sie können Honig hinzufügen, und es wurden keine Mängel gefunden.

Ich habe viele verschiedene Anti-Kalt-Tees verschiedener Preiskategorien, mit unterschiedlichen Geschmäcken und verschiedenen Herstellern ausprobiert. Plus oder Minus der Zusammensetzung und Wirkung von allen gleich. "Vicks Active SimptoMax" ist im Vergleich zu anderen Pulvern insofern günstig, als es zusätzlich zu den klassischen Symptomen (Fieber, Kopfschmerzen, Körperschmerzen, laufende Nase) die Halsschmerzen wirklich schnell entfernt. Vom ersten Kreis an habe ich die Qual und Heiserkeit beseitigt. Als Teil von 1 g Paracetamol, das es Ihnen erlaubt, das Medikament nur zweimal am Tag einzunehmen und zur Arbeit zu laufen. Es ist angenehm zu trinken, Zitronenaroma, ich gebe etwas Zucker hinzu, es gibt keinen unangenehmen chemischen Geschmack.

Ich führe einen aktiven Lebensstil, der immer in Bewegung ist. Wie wir wissen, bleibt uns keine Zeit, wie immer! Bei den ersten Erkältungssymptomen versuche ich "Vicks Active" zu nehmen. Sehr gutes Mittel, symptomatische Behandlung von Erkältung, Grippe, lindert schnell Kopfschmerzen, Körperschmerzen, Halsschmerzen, senkt die Temperatur. Ich trinke nachts und morgens eine Tasche, und die Kälte "verdunstet" einfach. Deshalb habe ich immer ein paar Taschen in der Reiseapotheke.

Krank mit SARS. Ehemann für Apotheke in die Apotheke geschickt. Er brachte "Vicks asset symptomax" mit, obwohl ich nach etwas anderem gefragt habe. Im Allgemeinen habe ich dieses "Vicks Asset" getrunken. Nach einer halben Stunde fühlte ich mich besser, nach 4 Stunden trank ich die Tasche wieder und dann für eine weitere Nacht alleine. Am Morgen fühlte ich mich fast als eine dichte, gesunde Person. Nachdem ich zwei Tage lang "Vicks active symptoma" getrunken hatte, war meine Erkältung vollständig vergangen. Sehr gute Droge. Jetzt einfach kaufen!

Bei den ersten Anzeichen der Krankheit - ideal. Nach der ersten Anwendung ist das Ergebnis spürbar!

Sehr gutes wirksames Mittel gegen Erkältungen. Ich kaufte immer etwas anderes, aber als ich in der Apotheke "Weeks active symptomax" beriet, war ich angenehm überrascht, als ich, nachdem ich vor dem Einschlafen nur einen Beutel getrunken hatte, morgens ohne Kälte und Kopfschmerzen aufwachte, nur Husten blieb. Tagsüber habe ich noch zwei Taschen getrunken und am nächsten Tag war ich völlig gesund. Das erste Mal, dass ich dachte, dass ich vielleicht Glück hatte und die Infektion nicht so akut war, aber zwei Wochen später hatte ich die Gelegenheit, meinen Mann zu überprüfen, und sein schnelles Ergebnis war ebenfalls überrascht. Jetzt ist er ständig in meiner Erste-Hilfe-Ausrüstung, da es besser ist, die ersten Anzeichen einer Erkrankung wahrzunehmen.

Sie wurde krank mit normalem ARVI, aber das Leiden war mehr als mit der Grippe. Laut dem Zeugnis ist das Medikament voll fit. Zur gleichen Zeit schmerzte mein Kopf und Hals, meine Nase atmete halb, die Temperatur war unter 38. Nachdem ich das Medikament genommen hatte, fühlte ich eine leichte Besserung. Ein obsessiver Kopfschmerz verging, der nicht der stärkste war, aber sehr böse. Der Allgemeinzustand verbesserte sich ebenfalls, die Schwäche war immer noch, aber nicht so stark. Dann nahm sie weiterhin 2 Beutel pro Tag ein. Nach 2 Tagen fiel die Temperatur auf 37. Schon war es leichter zu atmen und hielt im Hals an. Besondere starke Nebenwirkungen waren dies nicht. In den ersten Tagen war es ein wenig übel, aber es ging nicht zum Erbrechen.

Ich reise oft auf Geschäftsreisen und erkenne unterwegs, und später sind mir Halsschmerzen, Schnupfen und Temperatur wund. Zuvor hatte er teurere Medikamente gegen Hals und Schnupfen wie Teraflu oder Formicitron eingenommen. Aber vor kurzem habe ich für mich ein etwas günstigeres Analogon gefunden - "Vicks asset". Für mich sind so teure Medikamente dieser Form nicht besser als billigere Medikamente, sie basieren alle auf Paracetamol. Bewältigt die ersten Anzeichen einer Erkältung. Eine unverzichtbare Sache in meiner Reiseapotheke, daher sehe ich keinen Grund, mehrere Rubel auf einer Einheit zu bezahlen, zumal Sie mindestens drei Beutel mitnehmen müssen, um die beste Wirkung pro Tag zu erzielen.

Bewertungen von Vicks Asset

5 - 0

4 - 0

3 - 0

2 - 0

1 - 0

  • nicht teuer
  • beseitigt die Symptome der Krankheit in kürzester Zeit
  • Es gibt Nebenwirkungen

Sobald jemand aus unserer Familie krank wird, gebe ich dieser Person sofort eine Tablette des Wirkstoffs Vicks. Gott wird selten krank, aber für uns ist es sehr wichtig, dass das Erste-Hilfe-Set ein Antivirusmittel enthält, falls dies nicht der Fall ist, weil die Krankheit nicht warnt.

Vicks Asset bekämpft Krankheiten und Erkältungen gut. Mein Vater arbeitete eine Zeit lang sozusagen auf der Straße, die er viel reisen musste, die Straße entlang ging und bei gutem Wetter und schlechtem Wetter. Oft wurden seine Beine nass und er war oft erkältet. Ihm wurde schnell geholfen von dem Wirkstoff Vicks, der buchstäblich in zwei Tagen alle Symptome der Krankheit beseitigte, und sein Vater fühlte sich viel besser.

Die Verpackung der Tabletten selbst 10 Stück. Sasha muss in warmem Wasser aufgelöst werden und dann dieses Getränk trinken. Die Hauptsache ist, kochendes Wasser nicht über den Beutel zu gießen!

Nehmen Sie die Droge können Kinder ab 12 Jahren, na ja, Erwachsene sein. Ich finde es gut, dass die Zusammensetzung des Arzneimittels sehr detailliert ist und die Gegenanzeigen und Nebenwirkungen klar beschrieben werden. Es wird empfohlen, das Medikament bei den ersten Anzeichen einer Erkältung zu verwenden.

  • Gute hilfe
  • Verfügbar zum Verkauf
  • Angenehmer Geschmack
  • Viele Kontraindikationen

Wir alle wollen uns schneller erholen, verstopfte Nase, Schmerzen im Kopf und in den Muskeln, hohe Temperaturen, das Medikament Vicks Active kommt gut zurecht.

Das Gerät soll alle Symptome einer Erkältung oder Grippe lindern. Es ist jedoch wünschenswert, weiter zu schießen, zu behandeln, da es möglich ist, den Prozess zu verzögern.

Die Zusammensetzung ist einfach - Vitamin C, Paracetamol und andere Substanzen. Es ist wegen Paracetamol, dass diese Behandlung es nicht anders macht, es gibt viele Kontraindikationen dafür:
- nicht toleriert
- koronare Herzkrankheit
- Leber- und Nierenprobleme
- Schilddrüsenerkrankungen
- Glaukom
- Prostataerkrankung
- Diabetes mellitus
und andere gesundheitliche Probleme.
Daher ist es vor dem Kauf besser, sich mit diesem vertraut zu machen, um Ihre Gesundheit nicht noch mehr zu beeinträchtigen.

Außerdem kann das Arzneimittel eine Nebenwirkung haben, jemand hat einen Hautausschlag, Übelkeit, Erbrechen, schneller Herzschlag.

Das Produkt wird in Form von Brausetabletten verkauft, die sowohl in Wasser als auch in Päckchen leicht verdünnt werden können. Eine Packung ist eine Dosis, die in heißem Wasser verdünnt, gut gerührt und getrunken werden muss.
Je nach Bedingung können für alle Erwachsenen 4 Päckchen pro Tag mit langen Pausen getrunken werden.

Dieses Werkzeug arbeitet sehr schnell, es ist möglich, vollständig zu atmen, Krämpfe im Kopf verschwinden. Beenden Sie die Behandlung jedoch nicht damit, denn ihre gesamte Zusammensetzung soll nur diese unangenehmen Manifestationen von Halsschmerzen, Grippe oder akuten Atemwegsinfektionen beseitigen.

Vicks Active SimptoMax

Vicks Active SimptoMax: Gebrauchsanweisungen und Bewertungen

Lateinischer Name: Vicks Active SymptoMax

ATX-Code: N02BE51

Wirkstoff: Paracetamol + Phenylephrin (Paracetamolum + Phenylephrinum)

Hersteller: WRAFTON Laboratories (UK)

Aktualisierung der Beschreibung und des Fotos: 07/11/2018

Preise in Apotheken: von 116 Rubel.

Vicks Active SymptoMax ist ein Kombinationspräparat mit entzündungshemmender, fiebersenkender und verschachtelungshemmender Wirkung zur symptomatischen Behandlung von Influenza und Erkältungen.

Form und Zusammensetzung freigeben

Darreichungsform Viks Active SymptoMax - Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung: feinkristallin; Zitrone - hellgelb, mit einem charakteristischen Zitronengeruch, die hergestellte Lösung - gelb, opalisierend, mit einem charakteristischen Zitronengeruch; Schwarze Johannisbeere - hellviolett, mit einem charakteristischen Geruch nach schwarzer Johannisbeere, die zubereitete Lösung ist rot-violett, mit einem charakteristischen Geruch nach Schwarzer Johannisbeere (jeweils 5 g in laminierten Beuteln, in einer Packung mit 5 oder 10 Beuteln).

Wirkstoffe in der Zusammensetzung von 1 Beutel (5 g) Pulver:

  • Phenylephrinhydrochlorid - 12,2 mg;
  • Paracetamol - 1000 mg.

Hilfskomponenten (Zitronen- / Johannisbeerpulver): Ascorbinsäure - 100/100 mg; Saccharose - 1936/2351 mg; Zitronensäure - 812/812 mg; Natriumcitrat - 501/501 mg; Aspartam - 25/53 mg; Acesulfam-Kalium - 65/51 mg; Chinolingelb-Farbstoff - 1/0 mg; Zitronengeschmack F / 501.476 / АР0504 - 40/0 mg; Zitronengeschmack F / 29088 - 30/0 mg; Zitronengeschmack F / 28151 - 240/0 mg; Zitronengeschmack F / 29089 - 240/0 mg; Farbstoff der schwarzen Johannisbeere - 0/6 mg; Johannisbeergeschmack 1007348 - 0/60 mg; Johannisbeergeschmack S-133747 - 0/56 mg.

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik

Weeks Active SimptoMax ist ein Kombinationspräparat; Seine Wirkung beruht auf den Eigenschaften seiner Bestandteile:

  • Paracetamol: hat eine antipyretische und analgetische Wirkung. Diese Wirkungen sind auf die Hemmung der Prostaglandinsynthese im zentralen Nervensystem zurückzuführen.
  • Phenylephrin: ist ein postsynaptischer Agonist von alpha-adrenergen Rezeptoren mit einer niedrigen kardioselektiven Affinität für beta-adrenerge Rezeptoren; bezieht sich auf die Anzahl der Decongestants; beseitigt eine Hyperämie und eine geschwollene Schleimhaut der Nasenhöhle, verengt die Gefäße.

Pharmakokinetik

Voll und schnell vom Dünndarm aufgenommen. Cmax (maximale Konzentration einer Substanz) im Blut wird 15-20 Minuten nach der Einnahme erreicht. Seine systemische Bioverfügbarkeit wird durch den präsystemischen Metabolismus bestimmt und kann im Bereich von 70–90% variieren (dosisabhängig). Es verbreitet sich schnell in allen Körpergeweben.

Die Halbwertszeit beträgt etwa 2 Stunden: Metabolisiert in der Leber werden mehr als 80% der Substanz in Form von Sulfatverbindungen und Glucuroniden im Urin ausgeschieden.

Schnell vom Magen-Darm-Trakt aufgenommen. Zeit, um C zu erreichenmax - 1-2 Stunden

Beim „ersten Durchgang“ durch die Leber ist der Metabolismus von Phenylephrin ziemlich hoch (ungefähr 60%), und daher nimmt seine biologische Verfügbarkeit bei oraler Verabreichung ab (ungefähr 40%).

Die Halbwertszeit liegt im Bereich von 2 bis 3 Stunden und wird in Form von Sulfatverbindungen mit dem Urin ausgeschieden.

Indikationen zur Verwendung

Weeks Active SymptoMax Pulver wird zur symptomatischen Behandlung von Influenza und Erkältungen verschrieben, darunter:

  • verstopfte Nase;
  • Halsschmerzen;
  • Schmerzen verschiedener Lokalisation, einschließlich Kopfschmerzen;
  • erhöhte Körpertemperatur.

Gegenanzeigen

  • arterieller Hypertonie;
  • ischämische Herzkrankheit;
  • schwere beeinträchtigte Nierenfunktion;
  • gestörte Leberfunktion;
  • Glaukom;
  • Prostatahyperplasie;
  • Diabetes mellitus;
  • Hyperthyreose;
  • Mangel an Sucrase / Isomaltase, Glucose-Galactose-Malabsorption;
  • Fruktoseintoleranz;
  • Phenylketonurie (assoziiert mit dem Wirkstoff Aspartam);
  • kombinierte Anwendung mit tricyclischen Antidepressiva, Monoaminoxidase-Inhibitoren, Betablockern oder deren Verwendung in den letzten 14 Tagen;
  • Schwangerschaft und Stillen;
  • Alter bis 18 Jahre;
  • individuelle Intoleranz gegenüber den Bestandteilen der Droge.

Eine langfristige Einnahme des Medikaments wird nicht empfohlen. Die gleichzeitige Anwendung mit anderen Anti-Husten / Paracetamol-haltigen Medikamenten wird nicht empfohlen. Nehmen Sie das Medikament nicht gleichzeitig mit Alkohol ein.

Relativ (Krankheiten / Bedingungen, bei denen die Ernennung von Wicks Active SymptoMax Vorsicht erfordert):

  • chronische obstruktive Lungenerkrankung;
  • Asthma bronchiale;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Hyperoxalurie;
  • Blutkrankheiten;
  • angeborene Hyperbilirubinämie (Dubin-Johnson-, Gilbert-, Rotor-Syndrome).

Gebrauchsanweisung Viks Active SymptoMax: Methode und Dosierung

Pulver Vicks Active SymptoMax nach innen genommen.

Einzeldosis - 1 Beutel Zuerst müssen Sie den Inhalt mit 250 ml heißem, aber nicht kochendem Wasser auflösen. Die Lösung wird genommen, nachdem sie auf eine akzeptable Temperatur abgekühlt ist.

Bei Bedarf kann Vicks Active SimptoMax alle 4-6 Stunden, jedoch nicht mehr als viermal täglich eingenommen werden.

Empfohlene Dauer der Zulassung (ohne ärztliche Beratung):

  • als Anästhetikum - 5 Tage;
  • als Fiebermilch - 3 Tage.

Wenn die Symptome anhalten, konsultieren Sie einen Arzt.

Nebenwirkungen

Phenylephrin

  • Herz-Kreislauf-System: selten - Tachykardie, erhöhter Blutdruck;
  • Nervensystem: selten - Nervosität, Angstzustände, Zittern, Verwirrtheit, Schlaflosigkeit, Reizbarkeit, Kopfschmerzen, Reizbarkeit;
  • Verdauungssystem: häufig - Erbrechen, Appetitlosigkeit, Übelkeit;
  • allergische Reaktionen: selten - allergische Reaktionen, einschließlich Hautausschlag, Bronchospasmus, Anaphylaxie, Urtikaria.

Paracetamol

  • Harnsystem: selten - Nephrotoxizität, Harnverhalt;
  • Zentralnervensystem: selten - Schwindel;
  • Verdauungssystem: selten - hepatotoxische Wirkung, Erbrechen, Übelkeit, Trockenheit der Mundschleimhaut;
  • hämatopoetisches System: selten - Methämoglobinämie, aplastische Anämie, erhöhter Blutdruck; sehr selten - pathologische Veränderungen im Blut, einschließlich Thrombozytopenie, Agranulozytose, hämolytische Anämie, Neutropenie, Leukopenie, Panzytopenie;
  • allergische Reaktionen: selten - Urtikaria, Hautausschlag, Anaphylaxie, Angioödem, Bronchospasmus;
  • andere: selten, erhöhter Augeninnendruck, Akkommodationsparese, Mydriasis.

Überdosis

Die wichtigsten Symptome einer Überdosierung von Paracetamol:

  • mehr als 10 g: Leberschaden;
  • mehr als 5 g: Leberschäden bei Risikofaktoren (Alkoholmissbrauch, Langzeittherapie mit Primidon, Carbamazepin, Phenytoin, Phenobarbital, Rifampicin oder anderen Arzneimitteln, die Leberenzyme induzieren, Mukoviszidose, Kachexie, Fasten, Glutathionmangel, HIV-Infektion)

Verstöße manifestieren sich als blasse Haut, Erbrechen, Übelkeit, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit. Sie können innerhalb von 12–48 Stunden nach der Einnahme des Medikaments auftreten. Es können sich nur einzelne Symptome entwickeln (z. B. nur Erbrechen oder Übelkeit), die möglicherweise nicht das tatsächliche Risiko einer Organschädigung widerspiegeln.

Symptome einer schweren Überdosierung: Koma, Leberversagen in Kombination mit progressiver Enzephalopathie, Pankreatitis, Arrhythmien, akutes Nierenversagen in Kombination mit tubulärer Nekrose (einschließlich ohne schwere Leberschäden), Tod.

Symptome einer Überdosierung von Phenylephrin: Reizbarkeit, Kopfschmerzen, Bluthochdruck.

Im Falle einer Überdosierung von Viks Active SymptoMax ist es unabhängig vom Vorhandensein / Fehlen primärer Symptome erforderlich, einen Arzt zu konsultieren. Um schwerwiegende Folgen zu vermeiden, sollten Maßnahmen ergriffen werden, einschließlich der Einführung von Donatoren von SH - Gruppen und Vorläufern der Synthese von Glutathion - Methionin (8–9 Stunden nach Überdosierung) und Acetylcystein (8 Stunden). Die Notwendigkeit zusätzlicher Maßnahmen wird vom Arzt individuell anhand der Konzentration von Paracetamol im Blut sowie der Zeit bestimmt, die nach Einnahme höherer Dosen des Arzneimittels verstrichen ist.

Besondere Anweisungen

Es wird empfohlen, unter der Therapie keine angstlösenden und hypnotischen Medikamente sowie andere Paracetamol-haltige Medikamente einzunehmen.

Viks Active SymptoMax verzerrt Labortestergebnisse zur Bestimmung der Harnsäure- und Glukosekonzentration im Plasma.

Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit von Kraftfahrzeugen und auf komplexe Mechanismen

Patienten bei der Verwaltung von Kraftfahrzeugen sollten die Möglichkeit individueller Reaktionen berücksichtigen, einschließlich der Gefahr von Verwirrung und Schwindel.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Laut den Anweisungen wird Weeks Active SymptoMax nicht während der Schwangerschaft und Stillzeit ernannt.

Verwenden Sie in der Kindheit

Weeks Active SymptoMax ist für Patienten unter 18 Jahren verboten.

Bei eingeschränkter Nierenfunktion

Eine Therapie bei ausgeprägter Nierenfunktionsstörung ist kontraindiziert.

Mit anormaler Leberfunktion

Die Therapie bei gestörter Leberfunktion ist verboten.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Phenylephrin

  • Antidepressiva, Phenothiazin-Derivate, Anti-Parkinson-Mittel und Antipsychotika: Entwicklung der Harnretention, Trockenheit der Mundschleimhaut, Verstopfung;
  • Glukokortikosteroide: Erhöhung der Wahrscheinlichkeit eines Glaukoms;
  • Halothan: erhöhtes Risiko für ventrikuläre Arrhythmien;
  • trizyklische Antidepressiva: Erhöhung der adrenomimetischen Wirkung von Phenylephrin.

Paracetamol

  • Ethanol, Phenytoin, Barbiturate, Rifampicin, Flumecinol, trizyklische Antidepressiva, Phenylbutazon und andere Stimulanzien der mikrosomalen Oxidation in der Leber: Erhöhung der Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, was zu schweren Vergiftungen führen kann;
  • Warfarin und andere Cumarinderivate: Verstärkung ihrer gerinnungshemmenden Wirkung (vor dem Hintergrund einer längeren Anwendung von Paracetamol);
  • Indirekte Antikoagulanzien: Verbesserung ihrer Wirkung;
  • Metoclopramid, Domperidon: Erhöhung der Absorptionsrate von Paracetamol;
  • Urikosurika: Verringerung ihrer Wirksamkeit;
  • Kolestiramin: Abnahme der Resorptionsrate von Paracetamol;
  • Monoaminoxidase-Inhibitoren, Sedativa, Ethanol: zur Verstärkung ihrer Wirkung.

Analoge

Analoga von Viks Active SymptoMax sind Caffetin Coolmax, Lemsip Lemon und Lemsip Max.

Aufbewahrungsbedingungen

Bei Temperaturen bis 25 ° C lagern Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Haltbarkeit - 3 Jahre.

Apothekenverkaufsbedingungen

Es wird ohne Rezept veröffentlicht.

Bewertungen von Viks Active SimptoMax

Laut Reviews beseitigt Vicks Active SymptoMax effektiv die Symptome von Erkältung und Grippe. Es wird darauf hingewiesen, dass das Medikament schnell wirkt. Die Einnahme der Lösung in der Nacht erleichtert das Einschlafen, da sie Schmerzen lindert, Husten reduziert, Kopfschmerzen beseitigt und die Muskeln entspannt. Zu den Mängeln zählen die hohen Kosten und die Entwicklung von Nebenwirkungen, einschließlich Lethargie und Konzentrationsabnahme.

Der Preis von Vicks Active SimptoMax in Apotheken

Der ungefähre Preis für Vicks Active SimptoMax (5 oder 10 Beutel pro Packung) beträgt 175–205 oder 255–385 Rubel.

Vicks Active powder: Bewertungen von Patienten und nicht so

Dieses Mittel gegen Erkältungen kann in fast jeder Apotheke gefunden werden. In den letzten Jahren ist es sehr beliebt geworden, obwohl einige Leute diesbezüglich skeptisch sind. Also, was ist mit Vicks Active Reviews Puder, lohnt es sich zur Behandlung von Erkältungen?

„Vicks Active ist das gleiche Paracetomol, jedoch mit Zitronengeschmack. Die Dosis ist groß - 1 Gramm, also trinke ich NUR 1 Beutel zu Beginn der Krankheit als Ladedosis, dann nehme ich Paracetomol-Tabletten. Also weniger wahrscheinlich, die Leber zu legen. Nichts hilft. Es ist auch praktisch, bei der Arbeit zu trinken, der Geschmack ist ziemlich angenehm - Zitronengetränk. “

„Paracetomol trank mehrere Tage, es gab keine Besserung, wechselte zu Viks Active. Nachdem die zweite Tasche Übelkeit und Erbrechen erlebt hatte, war es sehr schlimm, sie riefen einen Krankenwagen. Infolgedessen ging sie mit hepatotoxischer Überdosis ins Krankenhaus. Trinken Sie Vicks Active nicht, nachdem Sie Alkohol getrunken haben oder bereits Paracetomol eingenommen haben - Sie können leicht Zirrhose bekommen oder sogar sterben. "

„Die Droge half mir, am zweiten Tag fühlte ich mich gut, die Temperatur schlief. Es dauerte 3 Beutel pro Tag nach etwa 7 Stunden. Zu dieser Zeit tranken auch Vitamine, Ascorbinsäure. Sehr gute Medizin. "

Wie Sie sehen können, sind die Bewertungen von Vicks Active Puder unterschiedlich, es ist die richtige Einhaltung der Dosierung und der individuellen Intoleranz. Das Pulver darf nicht von Personen verwendet werden, die Alkohol konsumiert haben, Menschen mit kranker Leber. Bei Picks Vicks Active ist die Anweisung strikt zu befolgen, und noch besser - fragen Sie Ihren Arzt vor der Einnahme.

Es ist viel schwieriger, Leberzirrhose zu heilen, als sich von einer Erkältung zu befreien.

Vicks Asset

Christie hat vor ein paar Tagen angefangen. Vielleicht geht das Virus, vielleicht eine Allergie. In der Nacht dachte ich, als Husten Husten, dachte ich gerade... würde atmen. (Yurik erinnerte sich.. Ausdehnen) In meinen Armen.. an frische Luft, in eine Decke gehüllt. Es ist weg Ehemann machte warme Milch, dann fügte ich Butter hinzu. Breast Vicks Aktiver Balsam gerieben. So sahen die Cartoons aus. bis zum morgen bis gezogen. Am Morgen gab ich ambrobene, ich verstauchte Miramistins Hals, ich schmierte die Brust mit einem Jodnetz. Als Ergebnis wurde der Husten trocken, aber dauerhaft. Die Hauptsache ist nicht schmerzhaft (es kann einfach nicht husten... aber es hustet ständig, da ich weiß, dass der Hals zerkratzt ist). Heute wollte ich zum Arzt, mein Mann sagt... ich muss das nicht. schon besser

Die Nase meiner Tochter atmet überhaupt nicht, es tropft Xylol, aber es ist länger als 5 Tage nicht möglich. Ich möchte die beworbenen Wixes ausprobieren. Wer hat es verwendet? Hat es Ihnen gefallen?

Gestern bin ich in die Apotheke gekommen, die Vix-Vermögensbalsam mit Menthol und Eukalyptus gekauft hat, kostet 300r nicht billig, aber Rotz war schon müde, und Husten schien von 2 Jahren empfohlen, aber wir schmierten die Nacht, in der wir ohne Rotz und Husten um 6 Uhr (8 Stunden) geschlafen hatten ) Am Morgen bin ich wieder verschmiert, als wäre es einfacher zu hoffen, dass wir sie komplett entfernen werden

Guten Abend! Wir jubeln zum ersten Mal so, also gibt es so viele Fragen: Ein Baby ist 1,5 Vorgestern hat sich das Kind nach der Brust übergeben, dann noch zweimal, die Temperatur stieg auf 37,5. Husten, Rotz und häufiger Stuhlgang waren bis zu 4 Mal (nicht flüssig) während des Tages. Rote Kehle Der Krankenwagen kam an und gab eine anti-emetische Injektion ab.Viferon wurde in Höhe von Nurofen verordnet. Ich gebe auch Wix Asset Amber Honig gegen Husten oder Draht. Wir jubeln zwei Tage lang, Temperatur von 37.1 bis 38.1, zur Zeit waren 37.5 Today an der Rezeption. Amoxiclav vorgeschrieben, wenn morgen die Temperatur halten wird. Wir sind jetzt im Bezirk, unser Kinderarzt ist nicht hier. Also was ist mit uns? Virus? Eine Erkältung? Ist es richtig

Die Mädchen haben lange Zeit Husten, aber dann habe ich ein super Heilmittel gefunden, oder besser gesagt, meine Mutter hat ihm geraten. Nimm den schwarzen Rettich, schneide die Kappe ab. Sie machen eine Mulde und gießen Honig in die Mulde, bestehen für 3-4 Stunden, erhalten eine flüssige Konsistenz von Saft mit Honig, süß, geben Sie 1 Teelöffel 2 Mal am Tag, Husten, wenn er entfernt wird. + Ich verfüge auch über ein Vermögen (Balsam mit Menthol und Eukalyptus, Salbe zum Reiben), Abstrich auf Brust und Rücken von Yarka nachts hustend bis zum Weinen, jetzt in der ersten Nacht habe ich ein paar Mal gehustet, dieses hier.

. Ich wurde krank (((((Eine schreckliche Rhinitis. Ich schlafe nachts nicht gut. Man ist erfreut, Sophia kam zur Besinnung. Sie brannte am Tag zuvor 38.6, stolperte, aber nachts wieder unter 39. Sbili. Gestern schlief ich am Morgen und beim Abendessen lange Zeit nicht. Ich aß etwas, ich habe heute Abend nicht mal gehustet, aber am Morgen ist ein schrecklicher Husten ein Anfall, der irgendwie ((ich weiß es nicht. Ich kann von Stahl bekommen. Ich schmiere Balsam Weeks Active für die Nacht, riet der Arzt. Ich verstehe nicht das, was der Arzt benutzte oder nicht Das einzige, was er nicht tat.

Haben Sie eine verstopfte Nase, Halsschmerzen, Husten? Kalt - der Einwohner stellt eine Diagnose. Die gewöhnliche Erkältung ist jedoch ein Sammelbegriff, keine bestimmte Krankheit. Willst du auf den Grund gehen? Lesen Sie unseren Artikel! ORZ Die Abkürzung ORZ steht für "akute Atemwegserkrankung". Mit "akut" ist alles klar (im Gegensatz zu einer chronischen Erkrankung - zum Beispiel einer chronischen Sinusitis), mit einer "Krankheit" - umso mehr, aber was ist "Atmung"? Im Big Encyclopedic Dictionary lesen wir: „RESPIRATORY in Anatomie, Atmung, bezogen auf Atmung; zB Atemwegserkrankungen. " Einfach ausgedrückt: Atemwegserkrankungen werden von Atemwegserkrankungen beeinflusst.

4,5. Genitale Endometriose Definition. Das Konzept der Endometriose umfasst das Vorhandensein endometriumartiger Wucherungen, die sich außerhalb der üblichen Lokalisation des Endometriums entwickeln - am vaginalen Teil des Gebärmutterhalses, in der Dicke der Muskelschicht des Uterus und an dessen Oberfläche, an den Eierstöcken, dem Beckenperitoneum, dem Sacro-Uterusband. Aufgrund der Tatsache, dass diese Heterotopien anatomisch und morphologisch nicht immer mit der Uterusschleimhaut identisch sind (z. B. kleine und große endometrioide Ovarialzysten enthalten keine Endometriumdrüsen), ist die zwingende Kombination der beiden eine der Hauptbedingungen für die Diagnoseprüfung.

Nastya ging am 5. August in den Garten, gewöhnte sich schnell daran, weinte überhaupt nicht, und am dritten Tag blieb sie für einen Traum. Sie hatte die ersten zwei Tage schlecht gegessen, wurde dann besser und erhielt verschiedene Mahlzeiten, damit sie essen konnte, was sie liebte. Ich weigere mich in der Regel, mich selbst zu füttern. Zwei Wochen im Garten (2 Tage gingen nicht aus ihnen heraus), sogar mit einem Gewicht von +600 Gramm. Am dritten Tag floss flüssiger Rotz heraus, aber ich wärmte ihn schnell, schmierte Vitaons Nase und Weeks war für die Nacht auf der Brust aktiv Füße, gedämpft in einem Bad, alles schien in Ordnung zu sein, zwei Wochen vergingen (jeden Tag wurde mit Wasser gewaschen, m Zali Nase.

Sazu sagt, dass wir sicherlich nicht krank werden und es nicht wollen würden, aber ich liebe es, wenn ich alles zur Hand habe, was ich brauche.. Für mich ist es besser, nicht nützlich zu sein, es ist so viel ruhiger für mich! Die erste Liste ist ein ERSTE HILFE-KIT für das Kind und für die Erwachsenen. notwendig 1. Paracetamol + Nurofen in Sirup (Erwachsener + det.faroponizhayuschee) 2. Dochte Aktive Salbe, Dr. Mom Lutscher (Erwachsener) 3. Tantum Verde Spray (Erwachsener, det. Hals) 4. Fenistil, Suprastin (Allergie) 5 Albutsid, Levometsitin (vzr, det.eglaz) 6. Akvamaris, Nazivin, Isofra (detnos) 7. Anauron (Ohren) 8.Smekta, Regidron, Active.coal 9.Kalgel oder Holisal 10.Dramina.

Ich lade Sie ein, an einer Umfrage zur Hustenmedizin für Frauen im Alter von 25 bis 45 Jahren teilzunehmen, die Medikamente von ACC, Lasolvan, Ambrogexal, Weeks Active usw. eingenommen haben. Die Dauer der Umfrage beträgt 2 Stunden. Nichtteilnahme an Umfragen 6 Monate. und nicht mehr als 3 Mal in einem Leben (!) 28 bei 10.45 Frauen. 25-35 Jahre 29 um 15.15 Frauen. 36-45 Jahre 31 bei 10.45 Frauen 25-45 Jahre alt, gibt es ein Kind von 7-12 Jahren am 1. April um 15.15 Uhr Ezhng. Ich bin froh, von Ihnen zu hören, anzurufen und mich telefonisch anzumelden. 89168327231- Dina.

Vicks Active Sineks Spray: für die Anwendung in der Nase. Bewertungen

Produkt deutsches Unternehmen PROCTER GAMBLE Manufacturing Vicks Active Sinex Spray für die Nasalapplikation mit Eukalyptus und Aloe ist ein beliebtes Medikament der Durchschnittspreisklasse mit ausgeprägtem Vasokonstriktoreffekt.

Dies ermöglicht es ihm, effektiv mit der verstopften Nase und der laufenden Nase umzugehen, die die Menschen oft ärgert.

Nach der Anwendung ist die Linderung des Zustands meistens bereits nach 5 Minuten, seltener nach 15 Minuten, zu beobachten und der erzielte Effekt hält bis zu 12 Stunden an.

Eine solche verlängerte Wirkung des Arzneimittels und die Beliebtheit des Herstellers sichert die Breite seiner Verwendung, aber bevor Sie das Produkt verwenden, müssen Sie die Beschreibung lesen - eine Anmerkung, um den Körper nicht nennenswert zu schädigen.

Vicks Active Sineks: Freisetzung von Form und Zusammensetzung des Arzneimittels

Das deutsche Spray Vicks Active, dessen Zusammensetzung aus Oxymetazolin besteht, wird in Flaschen mit einem speziellen Düsenspray aus 15 ml gefärbtem Glas hergestellt.

Diese Dosierungsform zeichnet sich durch die einfache Einführung der Lösung in die Nasenkanäle und die Genauigkeit der Dosierung aus, während Vicks keine Tropfen in der Nase gibt.

Der Wirkstoff des Arzneimittels beeinflusst die α-Adrenorezeptoren und erhöht dadurch den Tonus der glatten Muskulatur der kleinsten Gefäße der Nasenschleimhaut, wodurch deren Verengung hervorgerufen wird.

Dies wiederum führt zu einer Abnahme des Schweregrades der Rhinorrhoe (laufende Nase), des Ödems und der dadurch hervorgerufenen verstopften Nase.

Durch die Anwesenheit von Aloe Vera und Levomenthol wirkt das Spray leicht antibakteriell, entzündungshemmend und erfrischend.

Dies führt zu einer fast sofortigen Entlastung der Atmung und trägt zum schnellen Tod von Mikroorganismen bei, die Rhinitis verursachen.

Als Hilfskomponenten sind enthalten:

  1. Sorbit;
  2. Tyloxapol;
  3. Chlorhexidindigluconat;
  4. Natriumcitrat;
  5. Benzalkoniumchlorid;
  6. Zitronensäure.

Vicks asset Sineks sprühen aus einem kalten Preis

Indikationen: wenn zugewiesen und von was hilft

Vicks Active-Anweisungen empfehlen die Verwendung bei Rhinitis viraler oder bakterieller Natur und Sinusitis:

Die vom Arzt empfohlene Verwendung des Arzneimittels kann jedoch auch bei Mittelohrentzündung, einer entzündlichen Erkrankung des Mittelohrs, die mit starken Schmerzen, einer Abnahme des Hörvermögens, eitrigem Ausfluss usw. einhergehen kann, angewendet werden.
Quelle: nasmorkam.net Dies liegt an der Tatsache, dass alle HNO-Organe eng miteinander verbunden sind und die Eustachische Röhre in den Nasopharynx mündet. Daher führt das Eintropfen von Vasokonstriktor-Tropfen zu einer Verengung der Blutgefäße in diesem Bereich und zur Verbesserung des Flüssigkeitsabflusses.

Manchmal wird empfohlen, das Medikament zusammen mit einer Pollinose zu kaufen - einer Allergie gegen den Pollen bestimmter Pflanzen.

In solchen Situationen ist eine solche Ernennung nur als Notfall gerechtfertigt, da Antihistaminika in solchen Fällen als wirksamer und sicherer gelten.

Sie wirken direkt auf die Rezeptoren, die für die Entwicklung einer allergischen Reaktion und ihrer Manifestationen verantwortlich sind: Niesen, Rhinorrhoe, verstopfte Nase.

Vicks Aktive Fotos

Vasokonstriktorische Mittel beseitigen nur die Symptome, und da die Blüte von Pflanzen immer länger als eine Woche dauert, führt die Aufnahme während dieser Zeitspanne zur Entwicklung von Sucht und Sucht.

In jedem Fall ist das Medikament nur ein Mittel zur symptomatischen Therapie und hat keinen Einfluss auf die Ursachen von Unwohlsein.

Mit anderen Worten, es trägt nur zur vorübergehenden Linderung des Zustands bei, wodurch es leichter wird, Erkältungen zu ertragen, die in den meisten Fällen für eine oder zwei Wochen ohne spezifische Behandlung verschwinden.

Gegenanzeigen

Anweisungen zur Verwendung von Dochten aus einer Erkältung empfehlen nicht, es einzunehmen, wenn Anzeichen einer individuellen Unverträglichkeit gegenüber Oxymetazolin nach einer früheren Verwendung und anderen Komponenten des Sprays auftreten.

Der Zweck des Medikaments wird auch nicht angezeigt, wenn:

  • Engwinkelglaukom;
  • atrophische Rhinitis - eine Form der chronischen Rhinitis, begleitet von Ausdünnung und Veränderung der Schleimhautstruktur;
  • schwerer Bluthochdruck, schwere Herzinsuffizienz, ischämische Herzkrankheit und andere ähnliche Pathologien;
  • Stoffwechselstörungen;
  • Diabetes mellitus, Phäochromozytom, Schilddrüsenpathologien, einschließlich Thyreotoxikose;
  • transsphenoidale Hypophysektomie übertragen.
[ads-pc-1] [ads-mob-1] Mit großer Sorgfalt wird der Wirkstoff Patienten verschrieben, die an chronischen Erkrankungen der Nieren und der Leber, an einer Prostatahyperplasie (Adenom) und den Problemen des Wasserlassen leiden.

Vix Active Sprühanweisung: Dosierung

Das beschriebene Nasenspray von Vicks aus einer Kälte wird intranasal injiziert, aber vor der ersten Injektion wird empfohlen, die Lösung mehrmals in die Luft zu sprühen. Dies hilft, die Dosiergenauigkeit zu erreichen.

Vor der Einführung des Werkzeugs wird empfohlen, die Nasengänge von den überschüssigen Schleimsekreten durch Ausblasen und Waschen mit Salzlösungen zu reinigen. In ihrer Rolle können Sie wählen:

Erwachsene können das Medikament höchstens dreimal täglich anwenden. Eine Injektion in jedes Nasenloch ist eine Einzeldosis, deren Überschreitung nicht empfohlen wird.

Für die Einführung der Lösung muss der Kopf nicht gekippt werden oder zu Bett gehen. Das Medikament wird ausschließlich stehend verabreicht.

Die Therapiedauer wird vom Arzt bestimmt, aber der Bedarf an Vasokonstriktorika bleibt in der Regel drei bis sieben Tage bestehen.

Es wird nicht empfohlen, das Produkt länger als diese Zeit zu verwenden, da dies mit unerwünschten Folgen verbunden ist.

Wix Active Nasenspray: Bei Kindern anwenden

Kinder Vicks Active Sinex kann erst ab 6 Jahren ernannt werden.

Ein Kind bis zum Alter von 10 Jahren zeigt je nach Erkrankung 1 oder 2 Mal pro Tag ein Spray, bei Bedarf kann jedoch die Mehrfachnutzung für Kinder auch 3 Mal erreicht werden.

Für kleine Kinder gibt es spezielle Kinderwochen in Form von Brausetabletten, wasserlöslichen Tabletten. Für Babys von 2 bis 6 Jahren wird ½ Tablette in einem Glas Wasser gelöst, für Kinder von 6 bis 14 Jahren - 1 Tablette.

Nebenwirkungen

In der Regel wird Vicks Active Sinex von den Patienten unter Berücksichtigung der Multiplizität und der Verwendungsart gut wahrgenommen und toleriert.

Nebenwirkungen werden hauptsächlich bei Personen beobachtet, die an einer individuellen Intoleranz der Komponenten des Geräts leiden.

  • Augenreizung und Schwellung;
  • Anzeichen von Urtikaria - roter Hautausschlag;
  • Exanthem - Pathologie, begleitet von Hautausschlägen und starkem Temperaturanstieg auf hohe Werte.

Manchmal kann ein Arzneimittel provozieren:

  • Trockenheit und Reizung der Schleimhäute, die die Nasenhöhle und den Nasopharynx bedecken;
  • starke Schwellung und verstopfte Nase nach dem Ende der Wirkung;
  • Kopfschmerzen und leichter Schwindel;
  • Gefühl von Herzschlag;
  • beruhigende Wirkung.

Mit der täglichen Injektion des Arzneimittels für mehr als eine Woche und Überschreiten der Dosis ist es möglich, dass sich eine vasomotorische oder medikamenteninduzierte Rhinitis entwickelt, die sich in einer anhaltenden Rhinitis, einem schweren Ödem der Nasenschleimhaut, manifestiert.

All dies erfordert eine kompetente Behandlung unter Anleitung eines qualifizierten Hals-Nasen-Ohrenarztes.

Diese Symptome werden erst nach Einführung neuer, häufig erhöhter Oxymetazolindosen beseitigt.

Jeder Zweifel, ob dieses Medikament süchtig macht, ist grundlos, da eindeutig nachgewiesen wurde, dass bei längerer Instillation in der Nasenschleimhaut nahezu irreversible Veränderungen auftreten.

In schweren Fällen wird zur Beseitigung der medikamentösen Rhinitis und der dadurch hervorgerufenen Schleimhautatrophie eine operative Behandlung angezeigt, die eine teilweise oder vollständige Entfernung der betroffenen Membranen oder bestimmter anatomischer Strukturen der Nase impliziert.

Überdosis

Übermäßiger Drogenwahn provoziert eine Reihe unerwünschter Konsequenzen, darunter:

  • Schlaflosigkeit und Schlafstörungen, Angstzustände und Angstzustände;
  • Zittern in den Gliedmaßen, Atemnot, Bewusstseinsverlust;
  • erhöhte Müdigkeit, blaue Haut (Zyanose);
  • Tachykardie, erhöhter Blutdruck;
  • Übelkeit, Erbrechen;
  • Zunahme oder im Gegenteil eine starke Abnahme der Körpertemperatur, Kopfschmerzen usw.

Wenn Sie unter lebensbedrohlichen Symptomen leiden, insbesondere schwere Atemstörungen, erhöhter Blutdruck usw., suchen Sie dringend einen Arzt auf.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Das Medikament darf während des Empfangs nicht betreten werden:

  • Monoaminoxidaseinhibitoren (MAO);
  • trizyklische Antidepressiva;
  • Bromkriptina;
  • andere Medikamente Vasokonstriktor Wirkung.

Darüber hinaus ist es gefährlich, sie nicht nur mit anderen zu teilen, sondern auch, Wicks 2 Wochen nach Beendigung der Verwendung von Monoaminoxidase-Inhibitoren einzunehmen.

Bei gleichzeitiger Behandlung mit Medikamenten können Bromkriptina und Oxymetazolin die Funktion des Herz-Kreislaufsystems beeinträchtigen.

Auch die Einnahme der Medikamente kann die Wirkung potenter Substanzen reduzieren, die den Blutdruck effektiv senken:

Besondere Anweisungen

Viele Menschen versuchen, sich nach einer schlaflosen Nacht oder einer langen Arbeit am Computer mit nasalen Vasokonstriktor-Tropfen mit der Rötung der Augen zu beschäftigen.

Sie können Nasenspray jedoch nicht mit Aloe tropfen, da dies zu schweren Sehstörungen und starker Augenreizung führt.

Weeks Asset Spray - ein ausschließlich für den individuellen Gebrauch entwickeltes Werkzeug. Wenn sich mehrere Patienten in der Familie befinden, sollte daher für jedes Mitglied eine separate Flasche gekauft werden.

Vicks Spray: während der Schwangerschaft und Stillzeit anwenden

Einerseits können Rhinorrhoe, Vasodilatation der Schleimhaut der Nasenhöhle und das daraus resultierende Ödem die Fötusentwicklung des Fötus negativ beeinflussen, da diese Bedingungen den Beginn eines Sauerstoffmangels (Hypoxie) auslösen.

Und dies ist mit einer Verletzung der Reifung des Nervensystems und einer geistigen Behinderung in der Zukunft behaftet.

Auf der anderen Seite wird Oxymetazolin in den systemischen Kreislauf aufgenommen und gelangt in den Körper des Fötus, was seine Entwicklung ebenfalls beeinträchtigen kann.

Daher muss eine schwangere Frau, die bei akuten Atemwegsinfektionen mit Sinusitis oder einer anderen ähnlichen Pathologie konfrontiert ist, einen Arzt aufsuchen, der die Situation objektiv beurteilen und das mögliche Risiko mit den Vorteilen der Verwendung von Medikamenten in Verbindung bringen kann.

Werdende Mütter können nur Vasokonstriktor-Tropfen verschreiben. Wenn eine solche Entscheidung getroffen wird, wird in der Regel empfohlen, Kinderarzneimittel oder Erwachsene in halber Dosierung zu verwenden.

Für stillende Frauen liegen heute keine Daten über die Aufnahme der Bestandteile des Arzneimittels in die Muttermilch vor. In diesem Zusammenhang sollte es nicht sein, auf die Hilfe eines Arzneimittels während des Stillens zurückzugreifen.

Analoge

Auf dem modernen Pharmamarkt gibt es eine Vielzahl von Medikamenten verschiedener Hersteller auf Oxymetazolin-Basis, deren Eigenschaften Viksu entsprechen. Dazu gehören:

Apotheke Urlaub

Das Medikament kann in jeder Apotheke und in einigen Supermärkten ohne ärztliches Rezept gekauft werden.

Aufbewahrungsbedingungen

Der Hersteller empfiehlt, die Flasche mit der Lösung im Dunkeln und außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C und nicht weniger als 15 ° C aufzubewahren.

Das Medikament behält seine Eigenschaften für 3 Jahre ab dem Herstellungsdatum und nach dem Verfallsdatum nicht mehr.

Vicks Active SymptoMax Plus Testberichte

5 - 0

4 - 0

3 - 1

2 - 0

1 - 0

Erkältungen und Grippe werden oft aus dem gewohnten Rhythmus des Lebens herausgeschlagen, es gibt Zeiten, in denen es nicht möglich ist, zu Hause zu liegen, man muss normal arbeiten und arbeiten. Wenn rechtzeitig eingenommen, kann schnell geheilt werden.

  • Senkt die Temperatur
  • Zeigt Auswurf an
  • Hat Nebenwirkungen
  • Zusammensetzung
  • Behandelt Husten und Schnupfen
  • Reduziert die Körpertemperatur deutlich.
  • Beseitigt Grippe- und Erkältungssymptome
  • Preis
  • Es ist besser, einen Komplex zu nehmen

Mein Bruder bekam die Grippe und plötzlich. Ich ging geschäftlich in eine andere Stadt, und von dort wurde ich völlig krank. Er bekam Fieber und Fieber, hatte Kopfschmerzen und schmerzte am ganzen Körper. Nachdem er von einem Arzt untersucht worden war, wurde ihm eine umfassende Behandlung verschrieben, unter anderem Vicks Active.

Dies ist ein antivirales Mittel, das bei Erkältungen und Grippe angewendet wird. Es besteht aus Paracetamol, Guaifenesin, Phenylephrin. Diese drei Komponenten lindern Schmerzen und Entzündungen, senken die Körpertemperatur, wirken beim Husten mukolytisch, reduzieren die Schwellung der Nasenschleimhaut und verbessern die Nasenatmung.

Um die Grippe zu behandeln, nahm er dieses Medikament viermal täglich. Vor dem Gebrauch müssen Sie 1 Beutel in einem Glas warmem Wasser auflösen und 30 Minuten vor den Mahlzeiten trinken. Die Wirkung des Arzneimittels beginnt nach 30 Minuten und dauert 5 Stunden.

Nach der ständigen Einnahme eines solchen Medikaments sank die Temperatur meines Bruders, die Krankheit sank und die Rhinitis hörte auf. In Kombination mit anderen Medikamenten lindert dieses Medizinalgetränk die Symptome der Grippe sichtbar und verringert auch die Manifestation eines starken Hustens.

Er hat einen angenehmen Zitronengeschmack, daher wurde sein Bruder mit Vergnügen behandelt. Nebenwirkungen wurden nicht beobachtet, das Medikament weist jedoch eine Reihe schwerwiegender Kontraindikationen auf. Er mochte die Wirksamkeit des Medikaments, aber es ist besser, es zusammen mit anderen antiviralen Medikamenten einzunehmen.

In letzter Zeit wurden viele verschiedene Erkältungsmedikamente geschieden, darunter auch der Name Weeks, aber sie sind alle völlig verschieden und haben nicht die gleiche Wirkung auf den Körper.

Vor nicht allzu langer Zeit erkältete sich mein Mann und ging sofort nach der Arbeit für ein paar Medikamente in die Apotheke. Er wusste bereits, dass es besser war, etwas Vertrautes zu kaufen, aber nicht so effektiv wie neu, aber mit etwas unverständlicher Handlung. Aber der Apotheker überzeugte meinen Mann, dass er dieses Medikament brauchte, das Guaifenesin enthielt, eine erstaunlich wirksame Zutat. Diese Komponente löst den Schleim auf und entfernt den Husten. Mein Mann kaufte diese Worte und kaufte das Medikament für 400 Rubel.

Nur zu Hause stellte er fest, dass es sich nicht um Tabletten handelte, sondern um Beutel mit Pulver, die noch zubereitet werden mussten. Das ist natürlich nichts Kompliziertes, insbesondere wenn eine Person nicht krank ist. Es ist nur notwendig, heißes Wasser zu nehmen, aber nicht zu kochen, um den Beutel mit dem Inhalt aufzulösen, umzurühren und zu warten, bis die Flüssigkeit abgekühlt ist. Nur dann kann es genommen werden. Mein Mann hat diese einfachen Manipulationen vorgenommen und die Lösung angenommen. Er mochte nicht sofort den Geschmack, den er nicht mit Zitrone gab, sondern mit etwas Chemikalie, aber die Medikamente sollten nicht lecker sein!

Mein Mann legte sich auf das Sofa und wartete darauf, dass er sich erholte. Aber aus irgendeinem Grund wurde es schlimmer. Eine Stunde später schmerzte sein Kopf, die Tachykardie begann anderthalb und nach zwei Jahren verdunkelte er sich in seinen Augen. Wir haben den Blutdruck gemessen. Es stellte sich als sehr hoch heraus. Wir haben sofort einen Arzt angerufen.

Der Arzt sagte, dass ein solcher Zustand aufgrund dieses Arzneimittels auftreten kann, das eine Vasokonstriktor-Komponente enthält. Jede Vasokonstriktorenkomponente, die oral angewendet wird, kann den Blutdruck selbst bei jungen Menschen erhöhen. Wenn diese Pulver ältere Pulver trinken, können Nebenwirkungen lebensbedrohlich sein.

Außerdem ist der Preis dieser Pulver eindeutig zu hoch. Sie können Komponenten separat kaufen und trinken, während die Menge zehnmal billiger ist, aber ich würde die Vasokonstriktorika von der Liste entfernen!

Bewertungen von Vicks Asset

5 - 0

4 - 0

3 - 0

2 - 0

1 - 0

  • nicht teuer
  • beseitigt die Symptome der Krankheit in kürzester Zeit
  • Es gibt Nebenwirkungen

Sobald jemand aus unserer Familie krank wird, gebe ich dieser Person sofort eine Tablette des Wirkstoffs Vicks. Gott wird selten krank, aber für uns ist es sehr wichtig, dass das Erste-Hilfe-Set ein Antivirusmittel enthält, falls dies nicht der Fall ist, weil die Krankheit nicht warnt.

Vicks Asset bekämpft Krankheiten und Erkältungen gut. Mein Vater arbeitete eine Zeit lang sozusagen auf der Straße, die er viel reisen musste, die Straße entlang ging und bei gutem Wetter und schlechtem Wetter. Oft wurden seine Beine nass und er war oft erkältet. Ihm wurde schnell geholfen von dem Wirkstoff Vicks, der buchstäblich in zwei Tagen alle Symptome der Krankheit beseitigte, und sein Vater fühlte sich viel besser.

Die Verpackung der Tabletten selbst 10 Stück. Sasha muss in warmem Wasser aufgelöst werden und dann dieses Getränk trinken. Die Hauptsache ist, kochendes Wasser nicht über den Beutel zu gießen!

Nehmen Sie die Droge können Kinder ab 12 Jahren, na ja, Erwachsene sein. Ich finde es gut, dass die Zusammensetzung des Arzneimittels sehr detailliert ist und die Gegenanzeigen und Nebenwirkungen klar beschrieben werden. Es wird empfohlen, das Medikament bei den ersten Anzeichen einer Erkältung zu verwenden.

  • Gute hilfe
  • Verfügbar zum Verkauf
  • Angenehmer Geschmack
  • Viele Kontraindikationen

Wir alle wollen uns schneller erholen, verstopfte Nase, Schmerzen im Kopf und in den Muskeln, hohe Temperaturen, das Medikament Vicks Active kommt gut zurecht.

Das Gerät soll alle Symptome einer Erkältung oder Grippe lindern. Es ist jedoch wünschenswert, weiter zu schießen, zu behandeln, da es möglich ist, den Prozess zu verzögern.

Die Zusammensetzung ist einfach - Vitamin C, Paracetamol und andere Substanzen. Es ist wegen Paracetamol, dass diese Behandlung es nicht anders macht, es gibt viele Kontraindikationen dafür:
- nicht toleriert
- koronare Herzkrankheit
- Leber- und Nierenprobleme
- Schilddrüsenerkrankungen
- Glaukom
- Prostataerkrankung
- Diabetes mellitus
und andere gesundheitliche Probleme.
Daher ist es vor dem Kauf besser, sich mit diesem vertraut zu machen, um Ihre Gesundheit nicht noch mehr zu beeinträchtigen.

Außerdem kann das Arzneimittel eine Nebenwirkung haben, jemand hat einen Hautausschlag, Übelkeit, Erbrechen, schneller Herzschlag.

Das Produkt wird in Form von Brausetabletten verkauft, die sowohl in Wasser als auch in Päckchen leicht verdünnt werden können. Eine Packung ist eine Dosis, die in heißem Wasser verdünnt, gut gerührt und getrunken werden muss.
Je nach Bedingung können für alle Erwachsenen 4 Päckchen pro Tag mit langen Pausen getrunken werden.

Dieses Werkzeug arbeitet sehr schnell, es ist möglich, vollständig zu atmen, Krämpfe im Kopf verschwinden. Beenden Sie die Behandlung jedoch nicht damit, denn ihre gesamte Zusammensetzung soll nur diese unangenehmen Manifestationen von Halsschmerzen, Grippe oder akuten Atemwegsinfektionen beseitigen.