Rinza während der Schwangerschaft: die Vorteile und Nebenwirkungen

Rhinza während der Schwangerschaft - ein Medikament, dessen Verwendung nur auf Empfehlung eines qualifizierten Fachmanns unter seiner Kontrolle zulässig ist. Die Behandlung akuter Atemwegserkrankungen während der Schwangerschaft erfordert eine sorgfältige Auswahl der Arzneimittel. Es ist sehr wichtig, dass sie keine teratogene Wirkung auf das wachsende Baby haben. Die Virusinfektion sollte jedoch auch nicht beachtet werden, da dies die Entwicklung bakterieller Komplikationen bedroht, die den Verlauf der gesamten Schwangerschaft gefährden.

Was für eine Droge Rinza

Rinza ist in jeder Apotheke erhältlich. Mit diesem Wirkstoff werden Erkältungen in Nase, Rachen und Lunge gelindert. Für den Erwerb ist kein ärztliches Rezept erforderlich. Dies bedeutet jedoch nicht, dass eine schwangere Frau dies nach eigenem Ermessen anwenden kann.

Rhinza ist ein Kombinationsmittel, das eine Reihe von Funktionen kombiniert, um die unangenehmen katarrhalischen Symptome zu lindern, die den Verlauf des ARVI begleiten.

Das Medikament wirkt auf den Körper dieser Art:

  • Schmerzlinderung;
  • Normalisierung der Körpertemperatur;
  • Entfernung von allergischen Manifestationen.

Der Wirkmechanismus von Rinza

Die aktiven Bestandteile des Arzneimittels ermöglichen es, verschiedene Ziele zu erreichen, während der Patient von den ganzen Virussymptomen befreit wird. Die Möglichkeit der Anwendung von Rinza während der Schwangerschaft im Frühstadium ist jedoch fraglich, wenn wir die Nebenwirkungen berücksichtigen, die von jeder Komponente dieses Arzneimittels auf den Körper ausgeübt werden.

Der Wirkmechanismus der Droge:

  1. Paracetamol kämpft gegen erhöhte Körpertemperatur und führt zu einer physiologischen Norm. Außerdem lindert es Schmerzen im Kopf, in den Muskeln und Gelenken. Möglich wird dies durch den aktiven Einfluss (Unterdrückung der Produktion von Prostaglandinen) des Wirkstoffs auf das im Gehirn befindliche thermoregulatorische Zentrum des Körpers.
  2. Koffein verändert die motorischen Funktionen des Gehirns, indem es die Atmungs- und Gefäßzentren sowie die Aktivität des Herzens stimuliert. Durch die Auswirkung dieser Komponente steigt die Arbeitsfähigkeit (geistig, körperlich), übermäßige Schläfrigkeit und Ermüdung. Diese Substanz hat die Eigenschaft, die Wirksamkeit von Analgetika zu erhöhen.
  3. Phenylephrinhydrochlorid wirkt in der Nasenhöhle und beseitigt das häufige Symptom, das während einer Erkältung, akuten Atemwegsinfektionen, einer verstopften Nase, auftritt. Diese Komponente trägt zur Verengung der Blutgefäße bei, beseitigt die Gewebeschwellung und vermehrt die Befüllung der Nasengefäße, ihrer Nebenhöhlen mit Blut.
  4. Chlorphenaminmaleat wirkt antihistaminisch und analgetisch. Diese Substanz bewirkt eine Blockierung der Rezeptorarbeit, die die Entwicklung allergischer Reaktionen auslöst, gleichzeitig erfolgt jedoch keine Unterdrückung der Produktion von schützenden Antikörpern. Die Komponente hilft, die verstärkte Trennung von Tränen, Schleim von der Nase, Juckreiz und Rötung der Hauthaut zu beseitigen.

Jede der Komponenten von Rinza hat eine eigene Pharmakokinetik, die keinen Einfluss auf einen ähnlichen Prozess hat, der bei den anderen Komponenten des Arzneimittels auftritt.

  1. Paracetamol: erreicht nach 2 Stunden nach Verabreichung ein Maximum im Blut. Es wird durch die Organe des Magen-Darm-Trakts aufgenommen, anschließend in der Leber verarbeitet und mit dem Urin aus dem Körper ausgeschieden.
  2. Koffein wird im Magen schnell resorbiert und kann in der Zusammensetzung aller biologischen Flüssigkeiten und Gewebe nachgewiesen werden. Die Komponente wird von der Leber verarbeitet und mit dem Urin ausgeschieden. Die Zerfallszeit beträgt drei Stunden.
  3. Phenylephrinhydrochlorid erreicht 120 Minuten nach der oralen Verabreichung sein Maximum im Blut. Die Prozesse der Absorption, Verarbeitung und Ausscheidung unterscheiden sich nicht von denen der Rinza-Komponenten, die von ihrer Seite aus fließen.
  4. Chlorphenaminmaleat beginnt seine aktive Wirkung innerhalb einer Viertelstunde nach dem Eindringen in den menschlichen Körper. Die Maximalwerte und die therapeutische Wirkung sind nach 2 Stunden festgelegt und dauern 6 Stunden. Es kann in die Muttermilch eindringen und wird mit dem Urin ausgeschieden.

Kann ich während der Schwangerschaft Rinzu

Kann ich Rinza während der Schwangerschaft trinken? Signifikante Studien, die den Einfluss der Bestandteile dieses Medikaments auf die Entwicklung des Fötus bestätigen, wurden nicht durchgeführt, weil sie verboten sind. Aufgrund der Tatsache, dass keine signifikanten Daten über die Wirkung des Arzneimittels auf den wachsenden Organismus, seine Sicherheit oder seinen Schaden vorliegen, empfehlen Experten die Verwendung von Rinza während der Schwangerschaft nicht.

Wenn wir jede Komponente des Medikaments getrennt betrachten, können wir die Sicherheit von Paracetamol feststellen, das zu einer Vielzahl nichtsteroidaler Entzündungshemmer gehört. Seine Verwendung ist bereits im frühen Stadium erlaubt, um die Körpertemperatur zu senken oder Schmerzen zu lindern. Daher kann es zur Behandlung von respiratorischen Viruserkrankungen bei akuter Leckage eingesetzt werden.

Pheniramin, Phenylephrin - sind Substanzen, die während der Schwangerschaft vermieden werden sollten. Sie haben einen stark negativen Einfluss auf den Organismus der zukünftigen Mutter:

  • erhöhter Blutdruck;
  • das Auftreten einer Gestationshypertonie provozieren;
  • negative Auswirkungen auf die Entwicklung des Fötus;
  • die Wahrscheinlichkeit von Missbildungen beim Säugling.

Es ist wichtig! Die Anwendung dieser Antihistaminika ist in den ersten 12 Schwangerschaftswochen streng kontraindiziert. Anschließend können sie eingenommen werden, jedoch mit großer Vorsicht, wenn schwerwiegende Anzeichen dafür vorliegen und unter strenger ärztlicher Aufsicht.

Gebrauchsanweisung

Bevor Sie das Medikament verwenden, sollten Sie die Anweisungen lesen. Es spiegelt alle Merkmale der Dosierung des Medikaments wider:

  • müssen das Medikament nach einer Mahlzeit einnehmen;
  • Kinder ab 6 Jahren können nicht mehr als 5-mal pro Tag eine Pille einnehmen (4 Stunden sollten zwischen jeder Dosis vergehen);
  • Ein Erwachsener kann bis zu 12 Tabletten pro Tag (jeweils 2 Stück) mit einem Zeitintervall von 4 Stunden einnehmen.
  • Der Verlauf der medikamentösen Therapie sollte eine Woche nicht überschreiten.

Nebenwirkungen bei schwangeren Frauen

Alle Arzneimittel haben Nebenwirkungen, die sich meistens entwickeln, wenn das Dosierungsschema des Arzneimittels unterbrochen oder die Dauer seiner Verabreichung verlängert wird.

Rinza kann das Auftreten solcher Reaktionen im Körper hervorrufen:

  • Übererregbarkeit;
  • Thrombozytopenie;
  • Glukosurie;
  • Herzrhythmusstörungen;
  • epigastrischer Schmerz;
  • Nekrose des papillaren Typs;
  • Risiko der Entwicklung von Arrhythmien;
  • Angioödem;
  • Risiko der Entwicklung eines Glaukoms;
  • erhöhter Blutdruck;
  • das Auftreten von Nierenkoliken.

Schwangere Frauen sind dem Risiko solcher Reaktionen nicht weniger als andere Menschen ausgesetzt. Besonders häufig entwickeln sie allergische Erscheinungen (Suppe, Hautrötungen, begleitet von Juckreiz).

Wenn solche Bedingungen während der Einnahme von Rinza auftreten, sollte die Einnahme von Medikamenten aufgegeben werden und ärztliche Hilfe in Anspruch genommen werden.

Gegenanzeigen

Rhinza, Kontraindikationen:

  • individuelle Empfindlichkeit gegenüber einem Bestandteil dieses Medikaments;
  • Kinder bis 6 Jahre;
  • Schwangerschaft (insbesondere 1 Trimester);
  • Stillen;
  • arterieller Hypertonie;
  • Atherosklerose der Koronararterien;
  • Diabetes in schweren Formen.

Darüber hinaus sollte das Tool in Gegenwart solcher Zustände mit Vorsicht verwendet werden:

  • Versagen der Leber, der Nieren;
  • Glaukom;
  • vergrößerte Prostata;
  • Thyrotoxikose.

Trotz der hohen Wirksamkeit dieses Medikaments ist vor der Einnahme eine medizinische Beratung erforderlich. Nur ein Spezialist kann die Möglichkeit einer sicheren Verwendung dieses Arzneimittels für eine bestimmte Person bestätigen.

Rinza während der Schwangerschaft: die Sicherheit der Droge und deren Überprüfung

Dr. IOM Husten Lutschtabletten für die Schwangerschaft

Dr. IOM-Pastillen zum Husten während der Schwangerschaft sowie während der Stillzeit sollten nicht verwendet werden. Dies ist eindeutig durch die offiziellen Anweisungen für dieses antitussive und entzündungshemmende Mittel mit Komponenten pflanzlichen Ursprungs gewarnt.

Das Tabu für zukünftige Mütter mit Hustenpastillen mit einem angenehm fruchtigen Geschmack ist sehr einfach - das Fehlen klinischer Studien, die bestimmen könnten, ob die Chemikalien, aus denen das Pflanzenmaterial besteht, aus denen die Lutschtabletten bestehen, die Hämatoplazentaschranke überwinden können.

Daher gibt es natürlich keine Daten darüber, wie die Bestandteile der Lutschtabletten die Entwicklung des Fötus beeinflussen können, wenn sie noch die Fähigkeit haben, in den Körper eines ungeborenen Babys einzudringen.

Unter diesem Gesichtspunkt kann auch festgestellt werden, dass aus den gleichen Gründen (fehlende Daten) die offizielle Anweisung nicht die Verwendung von "Hustenbonbons" für die Behandlung von Kindern unter 18 Jahren empfiehlt.

Werdende Mütter sollten auch gewarnt werden, dass sie dem Konzept der "auf Basis natürlicher Pflanzenstoffe hergestellten Medizin" ziemlich kritisch gegenüberstehen. Dies gilt auch für andere derartige Arzneimittel sowie für Lebensmittelzusatzstoffe.

Gewebe von Pflanzen der gleichen Art enthalten viele verschiedene Substanzen, deren Anzahl pro 1 g Rohmaterial je nach den folgenden Faktoren erheblich variieren kann:

  • Ort des Pflanzenwachstums (geographische Breite und Land)
  • Boden- und Klimamerkmale des Ursprungslandes
  • Ökologiezustand
  • Merkmale der Primärverarbeitung von Rohstoffen (Trocknung, Aufbereitung des Extrakts usw.)
  • Merkmale des technologischen Verfahrens zur Herstellung von Arzneimitteln / Nahrungsergänzungsmitteln

Selbst diese unvollständige Liste lässt zu verstehen, dass "Arzneimittel aus natürlichem Pflanzenmaterial" durch das Gewicht der Komponenten mehr oder weniger standardisiert werden können, jedoch nicht durch die Wirkstoffdosis.

Inzwischen werden die Arzneimittel, die von Wissenschaftlern der weltweit führenden Pharmakonzerne hergestellt werden, streng nach dem GMP-Standard (Good Manufacturing Practice) hergestellt.

Wenn sie in einem Land registriert sind, werden nicht nur Daten über die klinische Wirksamkeit eines bestimmten Arzneimittels, die in Langzeitstudien gewonnen wurden, sondern auch Informationen über mögliche Nebenwirkungen, einschließlich der Einnahme durch schwangere und stillende Mütter, an die zuständige Regierungsabteilung übermittelt.

Solche Medikamente sind natürlich im Vergleich zu auf pflanzlichen Materialien basierenden Medikamenten wesentlich teurer, jedoch sind alle Folgen ihres Einsatzes viel vorhersehbarer.

Am Ende des Themas Antitussive Lutschtabletten ist es erwähnenswert, dass eine ihrer Komponenten Trockenextrakt aus Süßholzwurzel (Glycyrrhiza glabra) ist. Es ist bekannt, dass Süßholzwurzel bei manchen Menschen allergische Reaktionen hervorrufen kann.

Ein weiteres Merkmal von Lakritzwurzelkomponenten - die Fähigkeit, den Blutdruck zu erhöhen sowie Ödeme und Arrhythmien zu verursachen - ist für Schwangere viel gefährlicher...

Kann ich während der Schwangerschaft Rinzu

Ist es möglich, Rinzu während der Schwangerschaft - diese Frage kann nicht nur von einem Geburtshelfer-Gynäkologen mit langjähriger Erfahrung, sondern auch von einem Mädchen aus einer Apotheke - einem Novizenapotheker - leicht beantwortet werden.

Die Antwort wird eindeutig sein: Die Einnahme von Rinza ist für Schwangere und stillende Mütter absolut kontraindiziert.

Verbunden mit einem kategorischen Verbot der Aufnahme von Spülungen durch zukünftige Mütter mit einigen Eigenschaften von Substanzen, die in ihrer Zusammensetzung enthalten sind.

Es sollte betont werden, dass es sich in diesem Fall nicht um ein Präparat auf Pflanzenbasis handelt, sondern um ein wirksames Kombinationspräparat. Jede Rhinza-Tablette enthält 4 Wirkstoffe.

Rhinza enthält außerdem bis zu 10 Hilfsstoffe.

Bei oraler Verabreichung ergibt rhinza 4 seiner Bestandteile auf den ersten Blick ein sehr attraktives Ergebnis:

  • Abnahme der erhöhten Temperatur während einer akuten Atemwegserkrankung
  • Verringerung der Symptome von Rhinitis
  • Erleichterung bei Kopfschmerzen
  • Verringerung der Schwellung des Nasopharynx

Selbst die ersten beiden Komponenten von Rinza (Paracetamol und Koffein) werfen jedoch nur Fragen zur Sicherheit ihrer Anwendung bei Schwangeren auf - und was Phenylephrin und Chlorphenamin betrifft, so sind beide Verbindungen, die unabhängige Arzneimittel sind, in der Schwangerschaft absolut kontraindiziert. Das Problem ist, dass sie in der Lage sind, zum einen den Blutdruck signifikant zu erhöhen, was die Entwicklung einer Gestationshypertonie und anderer gefährlicher Phänomene bei der werdenden Mutter hervorrufen kann.

Zweitens kann Chlorphenamin, ein sehr wirksames Antihistaminikum, die Plazentaschranke überwinden, in den Fötus eindringen und das Risiko für verschiedene intrauterine Entwicklungsstörungen des Babys erhöhen.

Aus diesem Grund ist die Einnahme von Antihistaminika im ersten Trimester kategorisch kontraindiziert, und im zweiten und dritten Trimester werden solche Medikamente nur als letzter Ausweg für sehr schwere Allergien bei der werdenden Mutter verschrieben.

"Star" in der Schwangerschaft vor einer Erkältung

Ein "Sternchen" in der Schwangerschaft nach einer Erkältung ist nicht die beste Wahl, trotz der stetigen Popularität dieses Balsams, der Öle mehrerer Pflanzen sowie Menthol und Kampfer enthält.

Wie bei vielen anderen Zubereitungen auf pflanzlichen Rohstoffen können bei manchen Menschen die Bestandteile des Balsams "Golden Star" Allergien auslösen. Und eine allergische Reaktion bei der werdenden Mutter wird ihr nicht nur Unbehagen bereiten, sondern kann auch für den Fötus viel schlimmere Folgen haben, insbesondere:

  • Verursachen von Sauerstoffmangel bei einem ungeborenen Kind
  • Frühgeburt verursachen

Darüber hinaus macht das Fehlen von klinischen Studien mit schwangeren Frauen und stillenden Müttern extreme Vorsicht bei solchen ungeprüften Medikamenten erforderlich. Dies ist genau dann der Fall, wenn die Wachsamkeit nicht übertrieben ist.

Daher ist es besser für Schwangere und Stillende eine laufende Nase mit bewährten und sichereren Mitteln und nicht mit einem Asterisk zu behandeln.

Mukaltin während der Schwangerschaft

Während der Schwangerschaft vor 20 bis 30 Jahren bestellten die meisten Geburtshelfer und Gynäkologen Mukaltin, um einen kalten Husten ohne viel Nachdenken zu lindern. In den letzten 10-15 Jahren hat sich jedoch ein anderer, viel vorsichtigerer Ansatz bei der Verschreibung von Medikamenten für werdende Mütter herausgebildet, der grundsätzlich nur zu begrüßen ist.

Die Kriterien für die Beurteilung nicht nur der Wirksamkeit von Medikamenten, die während der Schwangerschaft verschrieben wurden, sondern auch das potenzielle Risiko für deren Nebenwirkungen haben sich geändert. Das Problem ist, dass der Körper des Fötus viel empfindlicher auf die Auswirkungen negativer Faktoren reagiert als der Körper eines Erwachsenen.

Aus dieser Sicht ist die Schlüsselfrage, ob die Bestandteile eines bestimmten Arzneimittels (in diesem Fall Mukaltin) die Hämato-Plazenta-Barriere durchdringen.

Trotz des sehr „respektablen“ Alters von Mukaltin, dessen Hauptwirkstoff der Althea-Wirkstoff-Extrakt ist, gibt es noch keine Daten über seine Fähigkeit, den Fötus zu beeinflussen.

Neben Althea-Extrakt enthalten Mukaltin-Tabletten auch Natrium- und Calciumverbindungen und andere Hilfsstoffe, deren Auswirkungen auf den Fötus ebenfalls nicht untersucht wurden.

Daher kann die Entscheidung, ob die werdende Mutter einen Erkältungshusten mit Hilfe von Mukaltin behandeln kann, nur von einem Arzt getroffen werden, bei dem sie ärztliche Hilfe in Anspruch nimmt.

Zusammensetzung und Freigabeform

Das Medikament Rinzasip wurde in Pulverform zur Lösungszubereitung abgegeben, das oral (oral) eingenommen wird. Es hat eine hellorange oder orange Farbe mit weißen Flecken. Das Pulver wird mit dem Geschmack von Orange, Zitrone und Schwarzer Johannisbeere hergestellt und hat einen entsprechenden Geruch. Es enthält mehrere wichtige Betriebskomponenten, darunter:

  • Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg.
  • Paracetamol - 750 mg.
  • Pheniraminmaleat - 20 mg.
  • Koffein - 30 mg

Als Hilfsstoffe enthält Rinzasip-Pulver Saccharin-Natrium, Carmoisin (einen Farbstoff), wasserfreie Zitronensäure, Saccharose, Natriumcitrat und die entsprechenden Aromastoffe. Das Pulver ist in 5-g-Beutel verpackt und enthält eine Packung mit 5, 10, 25, 50 und 100 Beuteln sowie Anweisungen zur Verwendung der Zubereitung.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Die therapeutische Wirkung von Rinzasip-Pulver beruht auf der kombinierten Wirkung der Hauptwirkstoffe des Arzneimittels:

  • Paracetamol ist ein Vertreter der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika. Es blockiert das Enzym Cycloxygenase (COX), das für die Synthese der wichtigsten inflammatorischen Mediatoren Prostaglandinzellen des Immunsystems verantwortlich ist.
  • Koffein - wirkt stimulierend auf das Gehirn, verbessert die Arbeitsfähigkeit und das Wohlbefinden.
  • Phenylephrin - stimuliert die Alpha-Rezeptoren der Blutgefäße, führt zu einer Verengung und verringert die Schwellung der Nasenschleimhaut.
  • Pheniramin - blockiert Histaminrezeptoren und hilft, die Schwere der Manifestationen einer allergischen Reaktion vor dem Hintergrund einer Atemwegsinfektion zu reduzieren.

Alle Substanzen werden ausreichend schnell und nahezu vollständig in den systemischen Kreislauf aufgenommen, nachdem die Rinzasip-Pulverlösung in das Innere gegeben wurde. Sie werden überwiegend in der Leber zu inaktiven Metaboliten abgebaut, die über den Urin ausgeschieden werden.

Indikationen zur Verwendung

Der Empfang einer Lösung aus Rinzasip-Pulver ist angezeigt, um die Schwere der Symptome (Kopfschmerzen, Fieber, Körperschmerzen, verstopfte Nase und Ausfluss davon) bei Influenza und anderen akuten Atemwegserkrankungen zu reduzieren.

Gegenanzeigen

Es gibt mehrere pathologische und physiologische Zustände des Patienten, bei denen die Aufnahme von Rinzasip-Pulver kontraindiziert ist:

  • Schwangerschaft und Stillzeit (Stillen).
  • Alter bis zu 15 Jahre.
  • Die gleichzeitige Anwendung bestimmter Arzneimittel pharmakologischer Gruppen sind MAO-Inhibitoren (Monoaminoxidase), trizyklische Antidepressiva, Betablocker, Arzneimittel mit den gleichen Wirkstoffen wie bei Rinzasip-Pulver.
  • Individuelle Intoleranz gegenüber einem der Bestandteile des Arzneimittels.

Vorsichtsmaßnahmen Rinzasip Pulver mit gleichzeitiger Arteriosklerose der Koronararterien, Bluthochdruck, Diabetes, Thyreotoxikose, Bronchialasthma, chronisch obstruktive Lungenerkrankungen, kongenitale Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, systemischen Bluterkrankungen, Lebererkrankung, einschließlich kongenitaler (Gilbert-Syndrom) angewendet. Bevor Sie mit dem Medikament beginnen, ist es wichtig sicherzustellen, dass keine Kontraindikationen vorliegen.

Dosierung und Verwaltung

Der Sachet-Inhalt der Rinzasip-Zubereitung wird in einem 1-Unzen-Glas heißem Wasser gelöst, für das es mit einem Löffel gerührt wird, bis die Pulverkomponenten vollständig gelöst sind. Falls gewünscht, können Sie in der resultierenden Lösung Zucker oder Honig hinzufügen. Die Dosierung für Erwachsene und Kinder über 15 Jahre beträgt 1 bis 3-mal täglich 1 Beutel, der Empfang erfolgt in regelmäßigen Abständen. Die maximale Tagesdosis sollte 4 Beutel nicht überschreiten. Die Behandlung dauert durchschnittlich 3 Tage und sollte 5 Tage nicht überschreiten.

Nebenwirkungen

Während der Behandlung mit Rinzasip-Pulver können negative Reaktionen aus verschiedenen Organen und Systemen auftreten:

  • Das Verdauungssystem - Bauchschmerzen (Bereich der Projektion des Magens), trockener Mund, intermittierende Übelkeit, Leberfunktionsstörung (hepatotoxische Wirkung des Arzneimittels).
  • Herz-Kreislauf-System - hoher Blutdruck (Hypertonie), erhöhte Herzfrequenz (Tachykardie).
  • Nervensystem - zeitweise Schwindel, Schlafstörungen, Reizbarkeit.
  • Sinnesorgane - die Erweiterung der Augenpupillen (Mydriasis), die Erhöhung des Augeninnendrucks.
  • Blutsystem und rotes Knochenmark - Verringerung der Anzahl der Blutplättchen (Thrombozytopenie), Granulozyten (Agranulozytose), Erythrozyten und Hämoglobinkonzentration (Anämie), alle Blutzellen (Panzytopenie).
  • Das Harnsystem - Harnverhalt, toxische Wirkungen (papilläre Nekrose).
  • Allergische Reaktionen - Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria (nesselähnlicher Ausschlag), Angioödem; anaphylaktischer Schock (systemische Reaktion mit kritischem Blutdruckabfall).

Das Auftreten von negativen Reaktionen ist die Grundlage für die Beendigung der Einnahme von Rinzasip-Pulver und die Suche nach ärztlicher Hilfe.

Besondere Anweisungen

Bevor Sie mit der Einnahme von Rinzasip-Pulver beginnen, sollten Sie die Anweisungen für das Medikament sorgfältig lesen. Es gibt einige spezielle Anweisungen, die beachtet werden müssen. Dazu gehören:

  • Während des Verlaufs der medikamentösen Behandlung sollte auf Alkohol, Antidepressiva und Schlaftabletten verzichtet werden.
  • Sie können nicht gleichzeitig andere Medikamente mit Paracetamol einnehmen.
  • Bei gleichzeitiger Anwendung von Arzneimitteln anderer pharmakologischer Gruppen sollten Sie Ihren Arzt konsultieren, da die Wirkstoffe von Rinzasip-Pulver mit diesen interagieren können.
  • Wenn sich der Zustand innerhalb von 3-5 Tagen nach Beginn des Medikaments nicht bessert, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
  • Während der Einnahme von Rinzasip-Pulver ist es notwendig, die Arbeiten mit besonderer Sorgfalt auszuführen, verbunden mit der Notwendigkeit einer erhöhten Konzentration der Aufmerksamkeit und einer schnelleren psychomotorischen Reaktion.

Im Apothekennetzwerk wird Rinzasip-Pulver ohne Rezept verkauft. Wenn Sie Zweifel oder Fragen zur Verwendung haben, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren.

Überdosis

Manifestationen einer Überdosierung werden durch Paracetamol verursacht, das der aktive Bestandteil von Rinzasip-Pulver ist. Sie entwickeln sich bei gleichzeitiger Anwendung von 10-15 g Paracetamol (750 mg Paracetamol sind in einem Beutel enthalten). Zu den Symptomen zählen Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Hautlinderung, Leberinsuffizienz. Zur Behandlung einer Überdosis gehören Magenspülung, Einnahme von Darmsorbentien (Aktivkohle), die Einführung von Gegenmitteln (Methionin, N-Acetylcystein), deren Wahl der Arzt auf der Grundlage der seit der Überdosis verstrichenen Zeit festlegt.

Rinzasip-Pulveranaloga

In Bezug auf Zusammensetzung und therapeutische Wirkung für Rinzasip-Pulver sind Paracetamol und Rinicold HotMix ähnlich.

Aufbewahrungsbedingungen

Die Haltbarkeit von Rinzasip-Pulver beträgt 3 Jahre ab Herstellungsdatum. Das Medikament sollte an einem trockenen, dunklen Ort gelagert werden, der für Kinder bei einer Lufttemperatur von nicht mehr als + 25 ° C nicht zugänglich ist.

Durchschnittspreis

Die durchschnittlichen Kosten für Rinzasip-Pulver in Moskauer Apotheken hängen von der Anzahl der Beutel im Paket ab:

  • 5 Beutel - 129-140 Rubel.
  • 10 Sachets - 200-243 Rubel.

Bewerten Sie Rinzasip auf einer 5-Punkte-Skala: (Stimmen5, durchschnittliche Bewertung4.4 von5)

Zubereitungen aus derselben pharmakologischen Gruppe: Paracetamol Pentalgin Rinza Paracetamol Panadol-Tabletten für Kinder Rinicold Solpadine Fast Theraflu Fervex

Form und Zusammensetzung freigeben

Rinzasip ist in Pulverform zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen erhältlich:

  • Orangenpulver: von hellem Orange bis Orange, durchsetzt mit Weiß-, Orangen- und Orangengeschmack (5 g in einem Beutel, in einem Kartonbündel 5, 10, 25, 50 oder 100 Beutel);
  • Zitronenpulver: von hellgelber bis gelber Farbe, durchsetzt mit weißer und gelber Farbe und Zitronengeschmack (5 g in einem Beutel, in einem Kartonbündel 5, 10, 25, 50 oder 100 Beutel);
  • Johannisbeerpulver: von rosa bis rosaroter Farbe, durchsetzt mit weißer und roter Farbe und Geschmack von schwarzer Johannisbeere (5 g in einem Beutel, in einem Kartonbündel 5, 10, 25, 50 oder 100 Beutel).

Zutaten 5 g (1 Beutel) Pulver:

  • Wirkstoffe: Koffein - 30 mg, Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg, Paracetamol - 750 mg, Pheniraminmaleat - 20 mg;
  • Zusatzkomponenten: Natriumcitrat, wasserfreie Zitronensäure, Saccharose, Natriumsaccharin, Farbstoffe und Aromen (für Pulver mit Orangengeschmack: Orangengeschmack, Farbstoff Sanset Yellow FCF; für Pulver mit Zitronengeschmack: Zitronenaroma, Chinolingelb; für Pulver mit Geschmack von schwarzer Johannisbeere: Schwarze Johannisbeere, Himbeer- und Fruchtaroma, Farbstoff Carmoizin).

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik

Paracetamol ist ein Mitglied der Anilidgruppe und ist ein Analgetikum und Antipyretikum. Es hat eine antipyretische und analgetische Wirkung (beseitigt Kopf-, Gelenk- und Muskelschmerzen sowie Halsschmerzen) und zeichnet sich auch durch eine geringe entzündungshemmende Wirkung aus. Die Substanz zeigt praktisch keine toxischen Eigenschaften im Vergleich zu anderen Medikamenten dieser Gruppe.

Paracetamol ist ein Inhibitor der Prostaglandinsynthese. Dieses Verfahren wird durchgeführt, indem beide Formen des Cyclooxygenaseenzyms blockiert werden. Die Verbindung blockiert selektiv TsOG3 (Zentralnervensystem), ohne TsOG1 und TsOG2 zu beeinflussen, die an der Peripherie lokalisiert sind.

Paracetamol wirkt sich nicht nachteilig auf die Funktion des Gastrointestinaltrakts aus und führt nicht zu Verletzungen des Wasser- und Elektrolythaushaltes und zur Zurückhaltung von Natriumionen im Körper.

Pheniramin ist ein potenter Antihistamin- und H1-Histamin-Rezeptorblocker. Es reduziert die Kapillarpermeabilität, beseitigt Bronchialspasmen und ist durch Antiödem-Aktivität gekennzeichnet, beugt Juckreiz im Hals, in der Nase und in den Augen, Hyperämie und Schwellung der Nasennebenhöhlen und der Schleimhäute der Nase und des Nasopharynx vor. Die Substanz zeigt auch schwache sedative Eigenschaften, reduziert exsudative Manifestationen und kann die Intensität der Schleimproduktion in den Bronchien und im Nasopharynx reduzieren.

Koffein stimuliert die Aktivität des zentralen Nervensystems und verbessert sowohl die geistige als auch die körperliche Leistungsfähigkeit. In Kombination mit Paracetamol erhöht es die Effizienz und beschleunigt die Aufnahme des letzteren im Körper.

Phenylephrin ist ein alpha-adrenerger Imitator, der zur Vasokonstriktion, zum Druckabbau in den Nasennebenhöhlen und zum Mittelohr sowie zur Beseitigung von Schleimhautödemen beiträgt und auch den Blutdruck erhöht. Wenn der Stoff häufig und über einen längeren Zeitraum verwendet wird, ist die Entwicklung einer Toleranz des Organismus gegenüber ihm möglich, was eine Erhöhung der Dosierung erfordert.

Pharmakokinetik

Paracetamol überwindet die Blut-Hirn- und Plazentaschranken und wird im Dünndarm absorbiert. Der Bindungsgrad an Plasmaproteine ​​ist ziemlich hoch. Die maximale Konzentration einer Substanz im Körper wird 30–60 Minuten nach der Einnahme bestimmt. Die Pharmakokinetik der verbleibenden aktiven Bestandteile von Rinzasipa ist nicht gut verstanden.

Indikationen zur Verwendung

Gemäß den Anweisungen wird Rinzasip zur symptomatischen Behandlung von akuten respiratorischen Virusinfektionen, Grippe und anderen Erkältungskrankheiten (zur Verringerung des Fiebersyndroms, von Schmerzen und von Rhinorrhoe) angewendet.

Gegenanzeigen

  • Kinder und Jugendliche bis 15 Jahre;
  • Schwangerschaftszeit;
  • Stillzeit;
  • Die gleichzeitige Verwendung anderer Arzneimittel, zu denen die Wirkstoffe von Rinzasip-Pulver gehören;
  • Die gleichzeitige Verwendung von Betablockern, tricyclischen Antidepressiva und Monoaminoxidase-Inhibitoren;
  • Überempfindlichkeit gegen die Haupt- oder Hilfskomponenten des Arzneimittels.

Relativ (Rinzasip-Pulver wird mit Vorsicht verwendet):

  • Hypertonie;
  • Bronchialasthma;
  • Ausgeprägte Arteriosklerose der Koronararterien;
  • Diabetes mellitus;
  • Pheochromozytom;
  • COPD (chronisch obstruktive Lungenerkrankung);
  • Erbliche Hyperbilirubinämie (Dubin-Johnson-Syndrom, Rotor und Gilbert);
  • Thyrotoxikose;
  • Blutkrankheiten (Anämie, Thrombozytopenie, hämorrhagische Diathese usw.);
  • Engwinkelglaukom;
  • Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Nieren- und / oder Leberversagen;
  • Prostata-Hyperplasie

Gebrauchsanweisung Rinzasipa: Methode und Dosierung

Das Medikament Rinzasip wurde 1-2 Stunden nach einer Mahlzeit oral mit viel Wasser oder einer anderen Flüssigkeit eingenommen. Zur Herstellung der Lösung wird der Inhalt eines Beutels mit einem Glas heißem Wasser gegossen und sorgfältig gemischt, bis das Pulver vollständig aufgelöst ist. Wenn gewünscht, fügen Sie Honig oder Zucker hinzu.

Erwachsene Patienten und Jugendliche, die älter als 15 Jahre sind, werden 3-4 mal täglich mit einem Beutel des Medikaments verschrieben. Es ist notwendig, ein Intervall zwischen den Aufnahmen von Pulver Rinzasip einzuhalten. Es sollte mindestens 4-6 Stunden dauern. Die maximale Dosis - 4 Beutel pro Tag. Die Therapiedauer beträgt maximal 5 Tage.

Nebenwirkungen

  • Verdauungssystem: Magenschmerzen, trockener Mund, Übelkeit, hepatotoxische Wirkung, Verstopfung;
  • Herz-Kreislauf-System: Tachykardie, erhöhter Blutdruck;
  • Zentralnervensystem: erhöhte Erregbarkeit, Schwindel, Behausungsparese, Schlafstörungen, erhöhter Augeninnendruck (IOD), Mydriasis;
  • Harnsystem: toxische Nierenschädigung, Harnverhalt;
  • Hämatopoetisches System: Agranulozytose, aplastische Anämie, Panzytopenie, Anämie, Methämoglobinämie, Thrombozytopenie, hämolytische Anämie;
  • Allergische Reaktionen: Urtikaria, Pruritus, Angioödem, Hautausschlag;
  • Andere Reaktionen: BOS (bronchoobstruktives Syndrom).

Überdosis

Eine Überdosierung von Rinzasipa wird in der Regel durch Paracetamol verursacht, dessen Symptome nach der Einnahme von 10-15 g des letzteren auftreten. Es wird normalerweise durch Symptome wie Übelkeit, Erbrechen, Anorexie, erhöhte Aktivität von Transaminasen in der Leber, Hepatonekrose, erhöhte Prothrombinzeit und blasse Haut ausgedrückt. Wenn sie auftreten, sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen.

Als Behandlung werden Magenspülung mit anschließender Einnahme von Aktivkohle, symptomatische Therapie und die Einführung von Methionin 8–9 Stunden nach Überdosierung und Acetylcystein - 12 Stunden empfohlen.

Besondere Anweisungen

Während des Zeitraums der Anwendung von Rinzasip ist es notwendig, auf die Einnahme von anxiolytischen oder hypnotischen Medikamenten zu verzichten und Alkohol zu trinken.

Verbotene gemeinsame Terminvereinbarung mit anderen Medikamenten, zu denen Paracetamol gehört.

Wenn sich der Zustand des Patienten nach 3-5 Tagen der Anwendung von Rinzasip-Pulver nicht verbessert, muss ein Arzt konsultiert werden.

Während der Behandlung sollte darauf geachtet werden, dass Arbeiten ausgeführt werden, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit und eine schnelle Reaktion erfordern.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Rinzasip verstärkt die Wirkung von Ethanol, Sedativa und Monoaminoxidase-Inhibitoren.

Bei gleichzeitiger Anwendung mit Anti-Parkinson-Medikamenten, Antidepressiva, Phenothiazinderivaten und Antipsychotika steigt das Risiko von Mundtrockenheit, Harnverhalt und Verstopfung; mit Glukokortikoiden - erhöht die Wahrscheinlichkeit, an einem Glaukom zu erkranken; mit Diuretika - ihre Wirksamkeit nimmt ab; bei Barbituraten, Rifampicin, Carbamazepin, Difenin - das Risiko der Manifestation der hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol steigt.

Rinzasip verringert die antihypertensive Wirkung von Guanethidin, und letzteres verstärkt die alpha-adrenostimulatorische Wirkung von Phenylephrin.

Mit einem gemeinsamen Termin mit Halothan erhöht sich die Wahrscheinlichkeit ventrikulärer Arrhythmien, mit trizyklischen Antidepressiva erhöht sich die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin.

Analoge

Angaben zu Analoga Rinzasipa fehlen.

Aufbewahrungsbedingungen

Trocken und bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C lagern. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Haltbarkeit - 3 Jahre.

Apothekenverkaufsbedingungen

Es wird ohne Rezept veröffentlicht.

Rinzasipe Bewertungen

Zahlreiche Rezensionen von Rinzasipe sind überwiegend positiv. Das Medikament hat seine Wirksamkeit bewiesen und ist relativ kostengünstig. Die Patienten berichten von einer geringen Häufigkeit von Nebenwirkungen und einer schnellen Verbesserung des Wohlbefindens. Wir sollten jedoch nicht vergessen, dass Rinzasip nur die negativen Symptome der Krankheit beseitigt, ohne die Ursachen zu beeinflussen. Vor Beginn der Behandlung wird empfohlen, einen Spezialisten zu konsultieren.

Rinzasip-Preis in Apotheken

Der Durchschnittspreis von Rinzasip in Form von Zitronenpulver beträgt 285 bis 325 Rubel (für eine Packung mit 10 Beuteln) bzw. 185 bis 210 Rubel (für eine Packung mit 5 Beuteln). Orangenpulver kostet 184 bis 195 Rubel (in der Packung enthält 5 Beutel) oder 275 bis 295 Rubel (in der Packung enthält 10 Beutel). Die Kosten für schwarze Johannisbeerpulver betragen etwa 180 bis 185 Rubel (5 Beutel in der Packung) oder 283 bis 318 Rubel (10 Beutel in der Packung).

Rhinza während der frühen Schwangerschaft

Dosierung

Ernennen Sie 1 Tab. 3-4 mal pro Tag Die maximale Tagesdosis - 4 Tab. Die Behandlung dauert maximal 5 Tage.

Überdosis

Aufgrund von Paracetamol tritt in der Regel eine Überdosis auf, nachdem mehr als 10-15 g des letzteren eingenommen wurden.

Hautbleiche, Anorexie, Übelkeit, Erbrechen, Hepatonekrose, erhöhte Aktivität von Lebertransaminasen, Erhöhung der Prothrombinzeit.

Magenspülung gefolgt von der Ernennung von Aktivkohle, symptomatischer Therapie, der Einführung von Methionin nach 8-9 Stunden nach Überdosierung und Acetylcystein - nach 12 Stunden

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Rinza verstärkt die Wirkung von MAO-Hemmern, Sedativa und Ethanol.

Bei gleichzeitiger Anwendung des Arzneimittels Rinza mit Antidepressiva, Anti-Parkinson-Medikamenten, Antipsychotika und Phenothiazin-Derivaten erhöht sich das Risiko für Harnverhaltung, Mundtrockenheit und Verstopfung.

GKS bei gleichzeitiger Anwendung mit dem Medikament Rinza erhöhen das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken.

Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Diuretika.

Ethanol verstärkt die beruhigende Wirkung von Antihistaminika.

Die gleichzeitige Anwendung von Chlorphenamin mit MAO-Hemmern Furazolidon kann zu hypertensiver Krise, Erregung und Hyperpyrexie führen.

Trizyklische Antidepressiva verstärken die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin, die gleichzeitige Ernennung von Halothan erhöht das Risiko von ventrikulären Arrhythmien.

Phenylephrin verringert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin, was wiederum die alpha-Adrenostimuliruyuschy-Aktivität von Phenylephrin erhöht.

Bei gleichzeitiger Anwendung von Rinza mit Barbituraten, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin und anderen Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen steigt das Risiko für die Entwicklung der hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol.

Schwangerschaft und Stillzeit

Die Ernennung des Medikaments Rinza während der Schwangerschaft und Stillzeit ist kontraindiziert.

Nebenwirkungen

Hautausschlag, Pruritus, Urtikaria, Angioödem.

Schwindel, Schlafstörungen, Reizbarkeit.

Seit dem Herz-Kreislauf-System: erhöhter Blutdruck, Tachykardie.

Auf der Seite des Verdauungssystems: trockener Mund, Übelkeit, Erbrechen, epigastrische Schmerzen, hepatotoxische Wirkung.

Mydriasis, Akkommodationsparese, erhöhter Augeninnendruck.

Seitens des hämatopoetischen Systems: Anämie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, hämolytische Anämie, aplastische Anämie, Methämoglobinämie, Panzytopenie.

Seitens des Harnsystems: Nierenkolik, Glykosurie, Inertialnephritis, papilläre Nekrose.

Auf der Seite des Atmungssystems: Bronchialobstruktion.

Aufbewahrungsbedingungen

Das Medikament sollte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahrt werden, trocken und vor Licht geschützt, bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C. Haltbarkeit - 3 Jahre.

Hinweise

- symptomatische Behandlung von Erkältungen, akuten respiratorischen Virusinfektionen (einschließlich Influenza), begleitet von Fieber, Schmerzen, Rhinorrhoe.

Gegenanzeigen

Rinza ist ein Erkältungsmittel. Ausführliche Beschreibung des Arzneimittels.

Laut Statistik hat eine Person im Durchschnitt für ein Jahr etwa dreimal eine Erkältung. Nach der „Beliebtheit“ bei akuten Erkrankungen nimmt die Erkältung den vierten Platz ein. Für den erfolgreichen Kampf gegen diese unangenehme Krankheit gibt es viele Medikamente, darunter das Medikament Rinza.

Bevor Sie weiter lesen: Wenn Sie nach einer wirksamen Methode suchen, um eine Erkältung, Pharyngitis, Tonsillitis, Bronchitis oder Erkältungen loszuwerden, sollten Sie sich diesen Abschnitt der Website nach dem Lesen dieses Artikels unbedingt ansehen. Diese Informationen haben so vielen Menschen geholfen, wir hoffen, dass Ihnen auch dies helfen wird! Also zurück zum Artikel.

  • Schmerzen oder Halsschmerzen;
  • reichlicher Nasenausfluss oder Stauung;
  • Kopfschmerzen;
  • Husten;
  • allgemeines Unwohlsein.

Die Erkältung ist eine akute Atemwegserkrankung, die durch verschiedene Faktoren verursacht werden kann (Hypothermie, verminderte Immunität und andere). Die Haupttäter der Erkältung sind pathogene Bakterien.

Die Erkältung stellt die größte Bedrohung für Neugeborene, ältere Menschen, Menschen mit Erkrankungen des Herz-Kreislaufsystems und chronische Lungenerkrankungen (Asthma, Emphysem, chronische Bronchitis) dar. Wenn die Behandlung nicht schon beim ersten Anzeichen einer Erkältung begonnen wird, kann es zu ernsthaften Erkrankungen des Nasopharynx und des Lungentrakts kommen.

Rinza ist eine der beliebtesten Medikamente, die bei den ersten Anzeichen einer Erkältung eingesetzt werden. Rinza hat verschiedene Dosierungsformen: Pillen, Lorcept, Rinzasip. Sie helfen, Erkältungssymptome deutlich zu lindern.

In diesem Artikel finden Sie Antworten zur Verwendung des Arzneimittels: detaillierte Anweisungen, Einnahme des Arzneimittels während Schwangerschaft und Stillzeit, Rinza-Arzneimittel für Kinder, Einnahme, Wirkung, Zusammensetzung und Kosten.

Rinza-Tabletten

Rinza-Tabletten sind kombinierte Heilmittel, die Erkältungssymptome lindern:

  • Temperatur sinkt;
  • Kopfschmerzen passieren.

Rinza-Tabletten wirken antihistaminisch und analgetisch.

Die Form der Tabletten ist rund, die Farbe ist rosa mit weißem oder dunklem Rosa durchsetzt, die Ränder sind abgeschrägt, auf einer Seite besteht ein Trennungsrisiko.

Die Tabletten enthalten: Paracetamol, Koffein, Phenylephrinhydrochlorid, Hrofenaminmaleat und verschiedene Hilfsstoffe (Siliciumdioxid, Maisstärke, Magnesiumstearat, gereinigtes Talkum, gereinigtes Wasser usw.).

Wirkung von Wirkstoffen

Paracetamol, ein Bestandteil der Rinza-Tabletten, hat eine antipyretische und analgetische Wirkung, die die Zentren der Thermoregulation und des Schmerzes aktiv beeinflusst. Das heißt, Paracetamol hemmt die Bildung von Prostaglandinen im Gehirn.

Koffein wirkt sich auf den psychomotorischen Bereich des Gehirns (angeregte vasomotorische und Atmungszentren) und die Herzstimulation aus. Es gibt eine Zunahme der körperlichen und geistigen Leistungsfähigkeit, Schläfrigkeit und Ermüdungsgefühl. Koffein verbessert auch die Wirkung von Analgetika.

Phenylephrinhydrochlorid hat eine Vasokonstriktorwirkung. Dadurch werden die Schwellung und vermehrte Befüllung der Blutgefäße mit dem Blut der Nase, den Nasennebenhöhlen und dem Nasopharynx (Hyperämie) beseitigt.

Chlorphenaminmaleat blockiert Rezeptoren, die eine allergische Reaktion verursachen, die Freisetzung von Antikörpern wird jedoch nicht unterdrückt. Tränen, Beschwerden im Nasopharynx (Juckreiz) werden beseitigt. Manifestationen einer akuten Rhinitis werden unterdrückt.

Indikationen und Pharmakokinetik

Die Anwendung von Rinza sollte bei den ersten Anzeichen einer Erkältung und anderer Infektionskrankheiten (Influenza, ARVI), die durch Fieber, akute Rhinitis und Kopfschmerzen verursacht werden, begonnen werden. Mit einer kalten Droge verbessert sich schnell die Gesundheit.

Jeder Bestandteil von Rinza-Medikamenten verfügt über eine eigene Pharmakokinetik, die die Pharmakokinetik der anderen Komponenten des Medikaments nicht beeinflusst.

Paracetamol wird im Magen-Darm-System des Körpers in kurzer Zeit fast vollständig resorbiert. Im Blutplasma erreicht seine maximale Konzentration nach der Verabreichung ihren Wert in etwa 2 Stunden. Es wird von der Leber verarbeitet und im Urin fast vollständig als Metaboliten ausgeschieden (ca. 5% unverändert). Paracetamol ist gleichmäßig in Körperflüssigkeiten verteilt, und etwa 25% seiner Menge werden mit Proteinen im Blutplasma kombiniert.

Koffein wird im Magen-Darm-System des Körpers ziemlich schnell resorbiert und in alle seine Gewebe und Flüssigkeiten (einschließlich des Zentralnervensystems und in Embryonalgewebe, Muttermilch) verteilt. Es wird schnell von der Leber verarbeitet und im Urin ausgeschieden (3% unverändert). Zersetzt sich in etwa drei Stunden im Blutplasma.

Phenylephrinhydrochlorid wird nach oraler Verabreichung in relativ kurzer Zeit im Gastrointestinaltrakt resorbiert. Im Blutplasma erreicht seine Konzentration in etwa 2 Stunden einen Höchstwert. Schnell von der Leber verarbeitet und mit dem Urin ausgeschieden.

Maleph von Hrophenylamin wird in relativ kurzer Zeit vom Magen-Darm-System des Körpers aufgenommen. Es fängt an, in fast 20 Minuten zu handeln. Die therapeutische Wirkung erreicht innerhalb von 2 Stunden einen Höchstwert und hält 4-6 Stunden an. Es wird von der Leber verarbeitet. Die verarbeiteten Produkte und etwa 5% des Inhaltsstoffs werden unverändert mit dem Urin ausgeschieden. Eine kleine Menge geht in die Muttermilch über.

Wie sind Rinza-Pillen einzunehmen?

Rhinza for children wird ab einem Alter von 6 Jahren auf einer Tablette nicht mehr als 5-mal täglich verordnet. Das Zeitintervall zwischen der Einnahme des Medikaments sollte mindestens vier Stunden betragen.

Erwachsene erhalten eine oder zwei Tabletten zu maximal 12 Tabletten pro Tag. Das Zeitintervall zwischen den Dosen sollte mindestens vier Stunden betragen.

Die Behandlung sollte nicht länger als 7 Tage dauern.

Gegenanzeigen und Nebenwirkungen

  • das Vorhandensein von Empfindlichkeit gegenüber den Bestandteilen des Arzneimittels;
  • Kinder unter 6 Jahren;
  • die Periode der Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Atherosklerose der Koronararterien;
  • schwere Formen von Diabetes.

Vorsicht ist geboten bei Rinzu mit Leberversagen, Nierenversagen, Glaukom, Prostatahyperplasie, Diabetes, Thyreotoxikose. Während der Einnahme von Monoaminoxidase (MAO) -Hemmer, Antidepressiva, Betablockern und bei chronischer Bronchitis und Lungenemphysem.

Konsultieren Sie vor der Einnahme des Arzneimittels Ihren Arzt, wenn Sie solche Hinweise haben. Rinza hilft effektiv, aber Vorsicht sollte an erster Stelle stehen.

Nebenwirkungen

Das Verdauungssystem: abnorme Leberfunktion, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, trockener Mund.

Sehorgane: erhöhter Augeninnendruck, erweiterte Pupille (Mydriasis), schwächt die Fähigkeit, kleine Objekte aus nächster Nähe zu unterscheiden (Akkommodationsparese).

Kreislaufsystem: verschiedene Arten von Anämie, Agranulozytose, Panzytopenie, Methämoglobinämie, Thrombozytopenie.

Harnsystem: Nierennekrose, Harnverhalt.

Atmungssystem: Bronchialobstruktion.

Allergische Reaktionen: Hautausschlag, Urtikaria, Pruritus, Angioödem.

Schwindel, Schlafstörungen, Bluthochdruck, Reizbarkeit.

Bei längerer Anwendung in großen Dosen: toxische Wirkungen auf Nieren und Leber (Nierenkolik, interstitielle Nephritis), Veränderungen im Blut.

Eine Überdosierung wird durch Paracetamol verursacht, wenn mehr als 10 g eingenommen werden Symptome: Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, blasse Haut, toxische Hepatitis, Hepatonekrose, erhöhte Prothrombinzeit, erhöhte Aktivität von Lebertransaminasen.

Richtige Behandlung: Magenspülung. Danach werden Aktivkohle und symptomatische Therapie verschrieben. Methionin wird 8 Stunden nach Überdosierung, 12 Stunden nach N-Acetylcystein eingeführt.

Besondere Anweisungen

Während der Behandlung ist es wünschenswert, die Blutwerte und den Funktionszustand der Leber zu überwachen.

Verwenden Sie keine Medikamente, die Paracetamol enthalten, hypnotische und anxiolytische Wirkung haben (Beruhigungsmittel). Es ist notwendig, auf die Verwendung von Alkohol (möglicherweise toxische Wirkungen auf die Leber), das Autofahren und andere Aktivitäten zu verzichten, die eine erhöhte Konzentration der Aufmerksamkeit und eine schnellere mentale und motorische Reaktion erfordern.

Wenn sich die Symptome der Krankheiten nicht innerhalb von 5 Tagen bessern, sollte ein Arzt konsultiert werden, um die Indikationen herauszufinden. Rinza ist bei längerer Anwendung kontraindiziert.

Rinza Wechselwirkung mit anderen Drogen

Das Medikament Rinza verstärkt die Wirkung von Monoaminoxidase-Inhibitoren, Alkohol und verschiedenen Beruhigungsmitteln.

Bei gleichzeitiger Anwendung von Antidepressiva, Antipsychotika, Anti-Parkinson-Medikamenten, Phenothiazinderivaten und Rinza steigt die Gefahr von Mundtrockenheit, Harnverhalt und Verstopfung. Bei der Einnahme von Rinza und Glucocorticosteroiden erhöht sich das Risiko für ein Glaukom.

Die gleichzeitige Anwendung des Medikaments Rinza mit Difenin, Barbituraten, Rifampicin und Carbamazepin erhöht das Risiko für die Entwicklung einer erhöhten toxischen Wirkung von Paracetamol auf die Leber. Paracetamol reduziert auch die Wirkung von Diuretika während der Einnahme.

Die gleichzeitige Verwendung von Monoaminoxidase-Inhibitoren, Furazolidon und Chlorphenamin erhöht die Wahrscheinlichkeit einer hypertensiven Krise, Übererregung und Hyperpyrexie.

Die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin wird durch trizyklische Antidepressiva verstärkt. Phenylephrin und Halothan erhöhen das Risiko für ventrikuläre Arrhythmien. Die gleichzeitige Einnahme von Phenylephrin und Guanethedin verringert die blutdrucksenkende Wirkung der zweiten und erhöht die alpha-adrenostimuliruyuschy-Aktivität der ersten.

Rinza Lorsept

Rinza Lorsept bezieht sich auf Antiseptika, die in der HNO-Praxis und in der Zahnheilkunde topisch verwendet werden. Dies sind Pastillen mit verschiedenen Geschmacksrichtungen (Zitrone, Orange, Schwarze Johannisbeere und Honig-Zitrone).

- Wirkstoffe: 2,4-Dichlorbenzolalkohol und Amylmetacresol;

- Hilfsstoffe: Zitronensäure-Monohydrat, Saccharose, flüssige Dextrose, Anisöl.

- Rhinza Lorsept mit Orangengeschmack verwendet gelben Farbstoff Sunset, Pfefferminzöl und Orangenöl;

- Rhinza Lorcept mit Zitronengeschmack verwendet den gelben Farbstoff Chinolin, Pfefferminzöl und Zitronenöl;

- für rhinza Lorsept mit dem Geschmack von Honig und Zitrone werden die Farben Karamell und gelber Sonnenuntergang verwendet, Minzöl ist ein aromatischer Honigzusatz und Zitronenöl;

- für rhinza lorsept mit Johannisbeergeschmack werden Farbstoffe Brilliantblau und Carmoisin, Minzöl und Johannisbeergeschmack verwendet.

Rinza Lorsept: Aktion und Hinweise

Das Medikament Rinza Lorcept zur lokalen Anwendung hat eine anästhetische, entzündungshemmende und analgetische Wirkung. Alle Wirkstoffe des Medikaments zielen darauf ab, eine Vielzahl von Bakterien zu bekämpfen. Haben auch antimykotische Wirkungen. Es verhindert die weitere Entwicklung von Infektionen in den oberen Atemwegen.

Rinza Lorsept lindert Beschwerden in den oberen Atemwegen, beseitigt Schmerzen und Reizungen im Hals. Hilft bei Verstopfung der Nase.

- Entzündung der Schleimhäute im Mund (Soor, Gingivitis, Stomatitis);

- Infektionen und entzündliche Erkrankungen des Nasopharynx, des Rachens, des Kehlkopfes (Pharyngitis, Tonsillitis, Laryngitis);

- Berufskrankheiten bei Sprechern, Lehrern, Kohle- und Chemiearbeitern.

Methode der Verwendung Gegenanzeigen. Besondere Anweisungen

Das Medikament Rinza Lorcept wird bei Erwachsenen und Kindern über 6 Jahren angewendet. Lösen Sie alle zwei bis drei Stunden eine Lutschtablette auf, jedoch nicht mehr als 8 Tabletten pro Tag. Die Verwendung von Lorsept Rinza ist am wirksamsten bei den ersten Manifestationen einer Erkältung.

Kontraindikationen sind das Alter von Kindern unter sechs Jahren und eine besondere Empfindlichkeit gegenüber den Bestandteilen des Arzneimittels.

Ein Symptom einer Überdosierung sind Beschwerden im Magen-Darm-Trakt. Bei Unwohlsein wird eine symptomatische Behandlung verordnet.

Besondere Anweisungen: Wenn die Krankheitssymptome länger als drei Tage anhalten und von Kopfschmerzen, Fieber oder anderen Manifestationen begleitet werden, muss ein Arzt konsultiert werden.

Patienten mit Diabetes sollten im Krankheitsfall berücksichtigen, dass Saccharose in das Rinza Lorcept-Präparat aufgenommen wird.

Überschreiten Sie nicht die in den Anweisungen angegebene Dosis.

Rinzasip

Rinzasip ist ein Pulver zur Herstellung einer Lösung. Es hat Orangen-, Zitronen- und Schwarze-Johannisbeer-Aromen.

Rinzasip bezieht sich auf ein Kombinationsmittel, das Erkältungssymptome lindert:

  • Temperatur sinkt;
  • Kopfschmerzen passieren.

Rinzasip hat antihistaminische und analgetische Wirkungen.

In der Zusammensetzung der Tabletten sind enthalten: Paracetamol, Koffein, Phenylephrinhydrochlorid, Hofenamina-Maleat und verschiedene Hilfsstoffe (Saccharin-Natrium, Natriumcitrat, Zitronensäure, Saccharose).

Für orange Rinzasip: färben Sie gelben Sonnenuntergang und Aroma (orange).

Für Zitronen-Rinzasip: färben Sie gelbes Chinolin und Aromastoff (Zitrone) ein.

Für schwarze Johannisbeere Rinzasip: Färben Sie Carmoizin und Aromastoffe (Obst, Himbeere und Schwarze Johannisbeere).

Dosierung von Rinzasip

Rinzasip ist für Kinder über 15 Jahre und Erwachsene angegeben. Nehmen Sie einen Beutel pro Stunde nicht mehr als viermal pro Tag ein. Der zeitliche Abstand zwischen den Empfängen beträgt mindestens vier Stunden.

Rhinza-Pulver wird in 250 ml heißem Wasser vollständig gelöst. Sie können Honig oder Zucker nach Belieben hinzufügen.

Die Behandlung sollte nicht länger als 5 Tage dauern.

Einnahme von Rinza-Medikamenten während der Schwangerschaft und Stillzeit

Das Spülen während der Schwangerschaft ist kontraindiziert. Dies gilt insbesondere für Rinza-Tabletten und Rinzasip. Das Medikament "Lorcept" kann während der Schwangerschaft eingenommen werden, wenn ein Risiko besteht. Das Medikament gegen Erkältungen bei Schwangeren kann nur von einem Arzt verordnet werden.

Während der Stillzeit (Laktation) ist das Medikament kontraindiziert. Eine Ausnahme kann das Medikament Rinza Lorsept sein.

Rinza für Kinder

Viele Eltern stellen sich die Frage: "Wie trinke ich eine Tasse Tee für Kinder?"

Das Medikament Rinza Tabletten ab 6 Jahren auf einer Tablette nicht mehr als 5-mal täglich verabreicht. Das Zeitintervall zwischen der Einnahme von Rinza-Tabletten sollte mindestens vier Stunden betragen.

Rinza Lorcept wird Kindern über 6 Jahren verschrieben. Lösen Sie alle zwei bis drei Stunden eine Lutschtablette auf, jedoch nicht mehr als 8 Tabletten pro Tag.

Rinzasip ist für Kinder über 15 Jahre indiziert. Nehmen Sie einen Beutel pro Stunde nicht mehr als viermal pro Tag ein. Der zeitliche Abstand zwischen den Empfängen beträgt mindestens vier Stunden.

Bei der Behandlung von Kindern sollte sehr vorsichtig sein!

Kosten und Hersteller

Preis Rinza Drogen von 60 bis 100 Rubel, abhängig von der Dosierungsform des Medikaments.

Hersteller: Unique Pharmaceutical Laboratories.

Theraflu oder Rinza - was ist besser?

Die Leute interessieren sich oft für die Frage, was besser ist: Theraflu oder Rinza?

Alles ist sehr individuell. Die Zusammensetzung der aktiven Komponenten ist ähnlich. Rinza-Medikamente kosten weniger als Theraflu.

Arbidol oder Rinza?

Dies sind Drogen verschiedener Art. Arbidol stimuliert das Immunsystem. Rinza verhält sich anders. Alles ist auch für jeden individuell.

Video "Warum eine Erkältung heilen?"

Der obige Artikel und die Kommentare der Leser dienen nur zu Informationszwecken und erfordern keine Selbstbehandlung. Sprechen Sie mit einem Spezialisten über Ihre eigenen Symptome und Krankheiten. Bei der Behandlung mit einem Arzneimittel sollten Sie immer die Anweisungen in der Packung sowie den Rat Ihres Arztes als Hauptrichtlinie verwenden.

Um keine neuen Veröffentlichungen auf der Website zu verpassen, können Sie diese per E-Mail erhalten. Jetzt abonnieren.

Möchten Sie Ihre Nase, Ihren Hals, Ihre Lunge und Erkältungen loswerden? Dann schauen Sie doch mal hier vorbei.

Anweisungen zur Verwendung des Arzneimittels RINZA®

Pharmakokinetik

Pharmakotherapeutische Gruppe: Mittel zur Beseitigung der Symptome von akuten Atemwegsinfektionen und Erkältungen (analgetisches Nicht-Betäubungsmittel + Alpha-Adrenomimetik + H1 - Histamin-Rezeptorblocker + Psychogogic). ATX-Code

Pharmakologische Eigenschaften: Kombinierte Droge. Paracetamol, das Teil davon ist, hat eine antipyretische und analgetische Wirkung: Es reduziert das bei Erkältungen auftretende Schmerzsyndrom - Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen sowie Fieber. Phenylephrin hat eine vasokonstriktorische Wirkung - es reduziert die Schwellung und Hyperämie der Schleimhäute der oberen Atemwege und der Nasennebenhöhlen. Chlorpheniramin hat eine antiallergische Wirkung: Es beseitigt juckende Augen, Nase und Hals, Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute der Nasenhöhle, des Nasopharynx und der Nasennebenhöhlen, reduziert exsudative Manifestationen. Koffein hat eine stimulierende Wirkung auf das zentrale Nervensystem, was zu einer Abnahme von Müdigkeit und Schläfrigkeit sowie einer Steigerung der geistigen und körperlichen Leistungsfähigkeit führt.

Anwendung

Symptomatische Behandlung von "Erkältungen", Influenza, ARVI (Fieber-Syndrom, Schmerzsyndrom, Rhinorrhoe).

Kontraindikationen: Die Anwendung von RINZA®-Tabletten ist bei Überempfindlichkeit gegen Paracetamol und andere Bestandteile des Arzneimittels kontraindiziert. wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, die Substanzen enthalten, die Bestandteil von RINZA® sind; während der Einnahme von trizyklischen Antidepressiva, MAO-Inhibitoren, Betablockern. Empfang RINZA® während der Schwangerschaft und Stillzeit ist kontraindiziert. Die Anwendung von RINZA® bei Kindern (bis 15 Jahre) ist kontraindiziert.

Mit Vorsicht: Arterielle Hypertonie; Hyperthyreose; Phäochromozytom; Diabetes mellitus; Asthma bronchiale; chronische obstruktive Lungenerkrankung; Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase; Blutkrankheiten; angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Dubin-Johnson- und Rotor-Syndrome); Leber- und / oder Nierenversagen; Engwinkelglaukom; Prostatahyperplasie.

Dosierung und Verabreichung:

Innen Kinder über 15 Jahre und Erwachsene sollten RINZA® 1 nehmen. 3-4 mal am Tag. Die maximale Tagesdosis - 4 Tabletten. Die Behandlung dauert maximal 5 Tage. Wenn nach dieser Zeit, wenn RINZA® gemäß den Anweisungen eingenommen wird, keine therapeutische Wirkung auftritt, konsultieren Sie einen Arzt.

Wechselwirkung mit anderen Medikamenten:

Verbessert die Wirkung von MAO-Hemmern, Sedativa und Ethanol. Antidepressiva, Anti-Parkinson-Medikamente, Antipsychotika, Phenothiazinderivate - erhöhen das Risiko für Harnverhalt, Mundtrockenheit und Verstopfung. Glukokortikosteroide erhöhen das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken. Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Diuretika. Chlorpheniramin gleichzeitig mit MAO-Hemmern kann Furazolidon zu hypertensiver Krise, Erregung, Hyperpyrexie führen. Trizyklische Antidepressiva verstärken die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin, die gleichzeitige Ernennung von Halothan erhöht das Risiko von ventrikulären Arrhythmien. Reduziert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin, was wiederum die alpha-adrenostimuliruyuschy-Aktivität von Phenylephrin erhöht. Mit der gleichzeitigen Ernennung von Rinza mit Barbituraten, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin und anderen Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen steigt das Risiko der Entwicklung der hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol.

Anweisungen

Nebenwirkungen:

Selbst bei bestimmungsgemäßer Einnahme von RINZA®-Tabletten können in einer begrenzten Anzahl von Fällen allergische Reaktionen (einschließlich Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Angioödem), Schwindel, Schlafstörungen, erhöhte Erregbarkeit, Mydriasis auftreten. Blutdruckanstieg, Tachykardie; Übelkeit, Erbrechen, epigastrische Schmerzen können auftreten; trockener Mund; Harnverhaltung, Akkommodationsparese, erhöhter Augeninnendruck; Anämie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, hämolytische Anämie, aplastische Anämie, Methämoglobinämie, Panzytopenie; hepatotoxische Wirkung, Nephrotoxizität (papilläre Nekrose); Bronchialobstruktion.

Überdosis:

Eine Überdosierung kann auftreten, wenn Sie die in der RINZA®-Gebrauchsanweisung vorgeschriebenen Regeln für die Einnahme des Arzneimittels nicht einhalten. Eine Überdosierung, die in der Regel durch Paracetamol verursacht wird, manifestiert sich nach der Einnahme von mehr als 10-15 g letzterer. Möglich: Blässe der Haut, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen; Hepatonekrose; erhöhte Aktivität von Lebertransaminasen, Erhöhung der Prothrombinzeit. Bei Überdosierung sofort einen Arzt aufsuchen. Behandlung: Magenspülung, gefolgt von der Ernennung von Aktivkohle; symptomatische Therapie, die Einführung von Methionin nach 8-9 Stunden nach einer Überdosierung und N-Acetylcystein - nach 12 Stunden.

Besondere Anweisungen:

Während des Behandlungszeitraums sollte auf Alkohol, Schlaftabletten und Anxiolytika (Beruhigungsmittel) verzichtet werden. Nicht mit anderen Medikamenten einnehmen, die Paracetamol enthalten (Kontraindikationen siehe Anweisungen für RINZA®-Tabletten oben).