Coldrex - Gebrauchsanweisungen, Testberichte, Analoga und Freisetzungsformen (Pulver zur Herstellung von HotRem-Lösung, Knight- und Bronchosirup, Max Influenza, HotDrink Junior, Tabletten) Arzneimittel zur Behandlung von Erkältungen bei Erwachsenen, Kindern und während der Schwangerschaft. Zusammensetzung

In diesem Artikel können Sie die Gebrauchsanweisung des Medikaments Coldrex lesen. Präsentiert Bewertungen der Besucher der Website - die Verbraucher dieses Arzneimittels sowie die Ansichten von Fachärzten zum Einsatz von Coldrex in ihrer Praxis. Eine große Bitte, Ihr Feedback zu dem Medikament aktiver hinzuzufügen: Die Medikamente haben geholfen oder waren nicht dabei, die Krankheit loszuwerden, welche Komplikationen und Nebenwirkungen beobachtet wurden, was vom Hersteller in der Anmerkung möglicherweise nicht angegeben wurde. Analoga Coldreksa in Anwesenheit verfügbarer struktureller Analoga. Zur Behandlung von Erkältungs- und Grippesymptomen bei Erwachsenen, Kindern sowie während der Schwangerschaft und Stillzeit. Die Zusammensetzung und Wechselwirkung des Medikaments mit Alkohol.

Coldrex ist ein Kombinationspräparat zur symptomatischen Behandlung akuter Atemwegserkrankungen.

Paracetamol hat antipyretische und analgetische Wirkungen. Beseitigt Fieber, reduziert Kopfschmerzen, Schmerzen in Muskeln und Gelenken, die häufig die Grippe begleiten.

Phenylephrinhydrochlorid - Sympathomimetikum, verengt die Gefäße der Nasenschleimhaut und der Nasennebenhöhlen, wodurch die Schwellung verringert und die Nasenatmung erleichtert wird.

Ascorbinsäure ergänzt den erhöhten Bedarf an Vitamin C für Erkältungen und Grippe, insbesondere im Anfangsstadium der Erkrankung.

Die Wirkstoffe des Medikaments verursachen keine Schläfrigkeit und verletzen nicht die Konzentration der Aufmerksamkeit.

Promethazin ist ein Blocker von Histamin-H1-Rezeptoren. Beseitigt die Schwellung der Nasenschleimhaut und der oberen Atemwege, stellt die Nasenatmung wieder her und verringert den Ausfluss aus der Nase.

Dextromethorphan ist ein Hustenmittel, das die Erregbarkeit des Hustenzentrums unterdrückt und Husten jeglicher Herkunft unterdrückt.

Coldrex Broncho - reduziert die Oberflächenspannung und die Hafteigenschaften des Auswurfs, wodurch seine Viskosität verringert und die Entfernung aus den Atemwegen erleichtert wird. Die Verwendung des Arzneimittels trägt zum Übergang von unproduktivem Husten zu produktivem bei.

Zusammensetzung

Paracetamol + Koffein + Phenylephrinhydrochlorid + Terpingidrat + Ascorbinsäure (Vitamin C) + Hilfsstoffe (Coldrex).

Paracetamol + Phenylephrinhydrochlorid + Ascorbinsäure + Hilfsstoffe (HotRem, Max Influenza und Junior Hot Drink).

Paracetamol + Promethazinhydrochlorid + Dextromethorphanhydrobromid + Hilfsstoffe (Knight).

Guaifenezin + Hilfsstoffe (Bronchosirup).

Pharmakokinetik

Paracetamol wird schnell und fast vollständig aus dem Gastrointestinaltrakt resorbiert, die Verteilung in Körperflüssigkeiten ist relativ gleichmäßig. Metabolisiert hauptsächlich in der Leber unter Bildung mehrerer Metaboliten. Die Hauptmenge des Arzneimittels wird nach der Konjugation in der Leber angezeigt. In unveränderter Form fallen nicht mehr als 3% der Paracetamol-Dosis auf.

Ascorbinsäure wird aus dem Verdauungstrakt gut aufgenommen. Die Verteilung in den Geweben des Körpers ist breit. In der Leber metabolisiert, im Urin als Oxalat ausgeschieden und unverändert. In zu großen Mengen aufgenommene Ascorbinsäure wird schnell und unverändert im Urin ausgeschieden.

Phenylephrin wird schlecht aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert und während der ersten Passage im Darm und in der Leber unter der Wirkung von MAO metabolisiert. Bei der Einnahme von Phenylephrin im Inneren ist die Bioverfügbarkeit des Arzneimittels begrenzt. Im Urin fast vollständig als Schwefelsäurekonjugat ausgeschieden.

Hinweise

Beseitigung von Erkältungs- und Grippesymptomen:

  • erhöhte Körpertemperatur;
  • Kopfschmerzen;
  • Schüttelfrost
  • Schmerzen in den Gelenken und Muskeln
  • verstopfte Nase;
  • trockener Husten;
  • akute Tracheitis;
  • Bronchitis verschiedener Ätiologien;
  • Halsschmerzen;
  • Schmerz in den Nebenhöhlen.

Formen der Freigabe

Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung (für Kinder) (Junior Hotdrink).

Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen (HotRem und MaksGripp).

Sirup (Broncho und Ritter).

Gebrauchsanweisung und Therapie

Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren werden bis zu 4-mal täglich 2 Tabletten verordnet. Kinder im Alter von 6-12 Jahren - 1 Tablette bis zu 4-mal pro Tag.

Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis. Das Medikament wird für mehr als 5 Tage nicht empfohlen, ohne einen Arzt zu konsultieren. Bei anhaltenden Symptomen sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Powder Junior Hotdrink

Kinder von 6 bis 12 Jahren sollten alle 4 Stunden einen Beutel verschrieben bekommen. Verwenden Sie nicht mehr als 4 Beutel über 24 Stunden und überschreiten Sie nicht die angegebene Dosis. Die maximale Nutzungsdauer beträgt maximal 5 Tage. Bei anhaltenden Symptomen einen Arzt konsultieren. Die Notwendigkeit, die Behandlung fortzusetzen, bestimmt der Arzt individuell.

Inhalt eines Beutels in einen Becher gießen, etwa 125 ml heißes Wasser einfüllen, umrühren, bis es gelöst ist. Wenn nötig, füge kaltes Wasser und Zucker hinzu.

Powder HotRem und MaksGripp

Erwachsenen wird empfohlen, alle 4 bis 6 Stunden einen Beutel zu sich zu nehmen, jedoch nicht mehr als 4 Beutel für 24 Stunden. Der Abstand zwischen den Dosen sollte mindestens 4 Stunden betragen.

Kindern über 12 Jahren wird alle 6 Stunden ein Beutel verordnet, jedoch nicht mehr als 3 Beutel innerhalb von 24 Stunden.

Der Inhalt eines Beutels muss in ein Glas heißes Wasser (200 ml) gegossen und bis zur vollständigen Auflösung gerührt werden. Gegebenenfalls können Sie kaltes Wasser oder Zucker hinzufügen.

Die maximale Dauer des Medikaments beträgt 5 Tage.

Erwachsene (einschließlich älterer Patienten) und Kinder über 12 Jahre wird das Medikament in einer Einzeldosis von 200 mg (10 ml) verordnet. Es sollte mit Sirup gefülltem Messbecher bis zur Markierung 10 ml gefüllt sein und das Medikament trinken. Bei Bedarf kann eine einzelne Dosis alle 2-3 Stunden erneut eingenommen werden.

Bei Kindern zwischen 3 und 12 Jahren wird das Medikament in einer Einzeldosis von 100 mg (5 ml) verordnet. Es sollte mit Sirup gefülltem Messbecher bis zur Markierung von 5 ml gefüllt sein und das Medikament trinken. Bei Bedarf kann eine einzelne Dosis alle 2-3 Stunden erneut eingenommen werden.

Das Medikament wird nur einmal am Tag unmittelbar vor dem Schlafengehen eingenommen.

Erwachsenen (einschließlich älterer Patienten) und Kindern über 12 Jahren wird das Medikament in einer Einzeldosis von 20 ml (4 Löffel von 5 ml) verordnet.

Kindern im Alter von 6 bis 12 Jahren wird das Medikament in einer Einzeldosis von 10 ml (2 Esslöffel von 5 ml) verordnet.

Nebenwirkungen

  • allergische Reaktionen (Hautausschlag, Urtikaria, Angioödem);
  • Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose;
  • Reizung der Magen-Darm-Schleimhaut;
  • trockener Mund;
  • Übelkeit, Erbrechen;
  • Durchfall;
  • Kopfschmerzen;
  • Schwindel;
  • Bronchialobstruktion;
  • Schlaflosigkeit;
  • ein leichter Anstieg des Blutdrucks;
  • Herzschlag

Gegenanzeigen

  • die genetische Abwesenheit von Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Krankheiten des Blutsystems;
  • Lebererkrankung;
  • Nierenerkrankung;
  • Thyrotoxikose;
  • Diabetes mellitus;
  • arterieller Hypertonie;
  • Herzkrankheit (ausgeprägte Stenose der Aortamündung, akuter Herzinfarkt, Tachyarrhythmien);
  • benigne Prostatahyperplasie;
  • Engwinkelglaukom;
  • gleichzeitige Anwendung mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln;
  • gleichzeitige Verabreichung von Antidepressiva, einschließlich MAO-Inhibitoren und bis zu 14 Tage nach ihrem Absetzen;
  • Epilepsie;
  • Schwangerschaft
  • Laktation (Stillen);
  • Kinder bis 18 Jahre (MaxGripp), bis 12 Jahre (HotRem), bis 6 Jahre (Knight und Junior HotDrink), bis 3 Jahre (Broncho);
  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe, aus denen das Medikament besteht.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Das Medikament Coldrex ist in der Schwangerschaft kontraindiziert.

Falls notwendig, sollte während der Stillzeit über die Beendigung des Stillens entschieden werden.

Besondere Anweisungen

Der Patient sollte darüber informiert werden, dass bei anhaltenden Symptomen der Krankheit nach 5-tägiger Einnahme des Arzneimittels die Einnahme abgebrochen und der Arzt konsultiert werden sollte.

Das Medikament sollte nur in empfohlenen Dosierungen eingenommen werden.

Das Medikament sollte nicht gleichzeitig mit anderen Medikamenten, die Paracetamol enthalten, sowie anderen nicht-narkotischen Analgetika (Metamizol-Natrium), nicht-steroidalen Antiphlogistika (NSAIDs) (Acetylsalicylsäure, Ibuprofen), Barbituraten, Antikonvulsiva, Rifampicin und Chloramphenicol genommen werden

Vorsicht ist geboten bei Coldrex gleichzeitig mit Metoclopramid, Domperidon, Kolestiramin und indirekten Antikoagulanzien (Warfarin).

Patienten, die Coldrex einnehmen, sollten keinen Alkohol trinken. Es wird nicht empfohlen, das Medikament für chronischen Alkoholismus zu verschreiben.

Patienten mit natriumarmer Diät sollten berücksichtigen, dass 1 Beutel Coldrex 0,12 g Natrium enthält.

Bei der Durchführung von Tests zur Bestimmung des Harnsäurespiegels und des Blutzuckerspiegels sollte ein Arzt vor der Anwendung von Coldrex gewarnt werden, da das Arzneimittel die Ergebnisse von Labortests, die die Konzentration von Glukose und Harnsäure bestimmen, verfälschen kann.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Paracetamol verstärkt bei längerer Einnahme die Wirkung von indirekten Antikoagulanzien (Warfarin und anderen Cumarinen), was das Blutungsrisiko erhöht.

Die Nachläufer von mikrosomalen Oxidationsenzymen in der Leber (Barbiturate, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin, Zidovudin, Phenytoin, Ethanol (Alkohol), Flumecinol, Phenylbutazulat und trizyklische Antidepressiva) erhöhen das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung bei Überdosierung und gleichzeitiger Verwendung von Tricyclus-Fettsäuren.

Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (Cimetidin) reduzieren das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung.

Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Diuretika.

Metoclopramid und Domperidon nehmen zu und Kolestiramin reduziert die Resorptionsrate von Paracetamol.

Paracetamol verstärkt die Wirkung von MAO-Hemmern, Beruhigungsmitteln und Ethanol (Alkohol).

Wenn Codrex zusammen mit MAO-Hemmern eingenommen wird, kann dies zu einem Anstieg des Blutdrucks führen.

Phenylephrin reduziert die Wirksamkeit von Betablockern und blutdrucksenkenden Medikamenten.

Trizyklische Antidepressiva verstärken die sympathomimetische Wirkung von Phenylephrin, die gleichzeitige Ernennung von Halothan mit Phenylephrin erhöht das Risiko von ventrikulären Arrhythmien.

Phenylephrin verringert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin, was wiederum die alpha-Adrenostimuliruyuschy-Aktivität von Phenylephrin erhöht.

Antidepressiva, Anti-Parkinson-Medikamente, Antipsychotika und Phenothiazin-Derivate erhöhen das Risiko für Harnverhaltung, Mundtrockenheit und Verstopfung.

Die gleichzeitige Ernennung von Glukokortikosteroiden (GCS) mit Phenylephrin erhöht das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken.

Analoga des Coldrex-Medikaments

Strukturanaloga des Wirkstoffs:

Analoga für pharmakologische Gruppe (Anilide in Kombinationen):

  • Adzhikold;
  • AnGriCaps Maxim;
  • Antigrippin;
  • AntiFlu;
  • AntiFlu Kids;
  • Apap C Plus;
  • Brustan;
  • Vicks Active SimptoMax;
  • Gewadal;
  • Influenza;
  • Grippostad;
  • Grippostad Gute Nacht;
  • Grippostad S;
  • Grippe und Erkältung wund Grippe;
  • Influenza wirkt zusätzlich bei Erkältungen und Grippe;
  • Grippand;
  • Griffigkeit HotActive;
  • Grippand HotActive Max;
  • Daleron C;
  • Daleron C junior;
  • Kinder-Tylenol gegen Erkältungen;
  • Dolaren;
  • Ibuklin;
  • Zuflusskasten;
  • Influnet;
  • Caffetine;
  • Caffetin kalt;
  • Codelmict;
  • Coldact Flu Plus;
  • Coldrex MaxGripp;
  • Coldrex-Ritter
  • Coldrex Hotrem;
  • Coldrex Hotrem mit Zitronengeschmack;
  • Coldrex Hotrem mit Zitronengeschmack und Honiggeschmack;
  • Coldrex Junior Heißes Getränk;
  • Coldfrey;
  • Coffeedon;
  • Lemsip Zitrone;
  • Lemsip Max;
  • Lemsip Schwarze Johannisbeere;
  • Maxicold;
  • Maxicold Reno;
  • Meksavit;
  • Migräne;
  • Migra nol;
  • Moulsinex;
  • Weiter
  • Neoflu 750;
  • Novalgin;
  • Padewix;
  • Panadein;
  • Panadol Extra;
  • Panoxen;
  • Paracodamol;
  • Paralen extra;
  • Paracetamol Extra;
  • Paracetamol Extra Kinder;
  • Pentalgin;
  • Pentaflucin;
  • Plivalgin;
  • Kalt;
  • Passage forte;
  • Rinza;
  • Rinzasip;
  • Rinicold;
  • Saridon;
  • Solpadein;
  • Solpadein schnell;
  • Stopgripan;
  • Stopgripan forte;
  • Strimol plus;
  • Tylenol für Erkältungen;
  • Theraflu;
  • Theraflu gegen Grippe und Erkältung;
  • TheraFlu gegen Erkältung und Grippe Extras;
  • Theraflu Extratab;
  • Toff plus;
  • Trigan D;
  • Fastk;
  • Fastk plus;
  • Febritset;
  • Femizol;
  • Ferwex;
  • Fervex für Kinder;
  • Vervex trockener Husten;
  • Ferwex Rhinitis;
  • Flukoldin;
  • Flucoldex;
  • Flucomp;
  • Flucomp Extratab;
  • Flustop;
  • Hyrumat;
  • Efferalgan mit Vitamin C;
  • Unispaz

Coldrex für Kinder

Multikomponentenmedikamente sind bei der Behandlung von Erkältung und Grippe sehr beliebt. Eines der bekanntesten ist Coldrex. Verschiedene Formen dieses Medikaments werden von Erwachsenen seit langem bei Fieber und anderen ARVI-Symptomen eingesetzt. Aber ist es möglich, einem Kind solche Mittel zu geben?

Form und Zusammensetzung freigeben

Die Palette der Coldrex-Vorbereitungen umfasst folgende Optionen:

  • Coldrex-Tabletten. Sie zeichnen sich durch eine längliche Form, eine zweischichtige Struktur und eine weiß-orange Farbe aus. Eine Packung enthält 12 Tabletten, wobei der Gehalt an Paracetamol jeweils 500 mg, Phenylephrin in Form von 5 mg Hydrochlorid und 30 mg Ascorbinsäure beträgt. Zusätzlich enthält 1 Tablette 25 mg Koffein und Terpinehydrat in einer Dosis von 20 mg. Darüber hinaus umfasst das Arzneimittel Stärke, Natriumlaurylsulfat, Povidon, Kaliumsorbat und andere Substanzen.
  • Coldrex Junior Pulver. Dieses Arzneimittel ist in Portionsbeuteln erhältlich, die jeweils 300 mg Paracetamol, 5 mg Phenylephrin und 20 mg Ascorbinsäure enthalten. In der Tasche befindet sich ein weißes oder gelbliches Pulver, das nach Zitrone riecht. Nach dem Mischen mit Wasser bildet sich ein trübes, zitronengelbes Getränk. Hilfssubstanzmedikamente werden durch Curcumin, Natriumcyclamat, Saccharose und andere Verbindungen dargestellt. Eine Box enthält 10 Packungen.
  • Coldrex HotRem Pulver. Dieses Arzneimittel ist auch in Packungen mit 5-10 Stück in 1 Packung erhältlich. Der Inhalt der Beutel besteht aus Heißgetränken mit zwei Geschmacksrichtungen - Zitrone (gelb) und Zitronenhonig (gelbbrauner Farbton). Eine solche Zubereitung enthält die gleichen Wirkstoffe wie Junior, jedoch in höheren Dosen: Paracetamol in einer Packung wird durch eine Dosierung von 750 mg, Phenylephrin - eine Dosis von 10 mg - repräsentiert und Ascorbinsäure ist in einer Menge von 60 mg enthalten. Zu den zusätzlichen Komponenten zählen Saccharin, Zitronensäure, Aspartam, Aromen und andere Substanzen.
  • Coldrex Broncho Sirup. Dieses Arzneimittel wird in Flaschen mit 100 oder 160 ml visköser brauner Flüssigkeit nach Anis und Lakritze angeboten. Sein Hauptbestandteil ist Guaifenesin. Die Menge einer solchen Substanz in 5 ml Sirup beträgt 100 mg. Es wird mit Dextrose, Macrogol, Natriumcyclamat, Melasse und anderen Komponenten ergänzt.
  • Coldrex Ritter Sirup. Es ist eine klare, viskose grüne Flüssigkeit, die nach Minze riecht. Das Medikament wird in Flaschen von 100 und 160 ml hergestellt und mit einem Messbecher ergänzt. Es enthält Paracetamol (bei einer Dosis von 250 mg / 5 ml), dem Promethazin und Dextromethorphan zugesetzt werden. Hilfsbestandteile des Arzneimittels sind Natriumcyclamat, Aromaöl, flüssige Dextrose und andere Substanzen.
  • Coldrex Maxgripp Pulver. Dieses Medikament enthält 1000 mg Paracetamol, 40 mg Vitamin C und 10 mg Phenylephrin pro Portion. Daher wird es im Kindesalter nicht verschrieben.

Coldrex Junior

Formen der Freigabe

Anweisungen Coldrex junior

Coldrex Junior (Paracetamol + Phenylephrinhydrochlorid + Ascorbinsäure) ist ein Kombinationspräparat zur Beseitigung der Symptome von Influenza und ARVI bei Kindern zwischen 6 und 12 Jahren. Ein Hauptmerkmal von ARVI ist die Vielfalt ihrer Erreger, einschließlich einer ganzen "Ablösung" von Atemwegsviren: Influenzaviren, Nashörnern und Adenoviren, respiratorischem Synzytialvirus usw. All dies macht es extrem schwierig, Varianten der pathogenetischen Therapie viraler Infektionen zu entwickeln. In diesem Zusammenhang wird den Mitteln der symptomatischen Behandlung von Influenza und SARS eine zunehmende Bedeutung beigemessen. Ein solches Medikament ist Coldrex Junior, das speziell für Kinder entwickelt wurde. Die Bestandteile dieses Arzneimittels bieten eine therapeutische Abdeckung aller pathogenetischen Verbindungen von ARVI. Die Hauptkomponente von Coldrex junior ist hochreines Paracetamol. Paracetamol-haltige Arzneimittel werden seit etwa 40 Jahren als Analgetika und Antipyretika verwendet. Je nach Struktur des Moleküls kommt Paracetamol in der Nähe von Phenacetin, hat jedoch im Gegensatz zu letzterem keine toxische Wirkung auf die Nieren und verursacht keine Methämoglobinämie. Im Gegensatz zu demselben Aspirin ist Paracetamol außerdem relativ sicher für den Verdauungstrakt und kann sogar von Personen verwendet werden, die an einem Ulkuskrankheit erkrankt sind. Im Gegensatz zu Analgin verstärkt Paracetamol das Blutbild nicht durch Granulozytopenie und Granulozytose. Gleichzeitig ist die Stärke ihrer antipyretischen und analgetischen Wirkung mit den oben genannten Medikamenten vergleichbar. Die Wirkung von Paracetamol beruht auf der Blockade der Synthese von Prostaglandin-Entzündungsmediatoren. Gleichzeitig gilt dieser Effekt im Gegensatz zu Salicylaten und anderen nichtsteroidalen Antiphlogistika nicht für den ganzen Körper, sondern wird hauptsächlich auf der Ebene des Zentralnervensystems verwirklicht, mit dem die ausgeprägte antipyretische Wirkung des Arzneimittels einhergeht. Die analgetischen Wirkungen von Paracetamol sind komplexer und betreffen sowohl die zentralen als auch die peripheren Wege der Schmerzimpulsübertragung. Die mildere und selektivere Wirkung des Arzneimittels auf das Prostaglandinsystem bestimmt das günstige Sicherheitsprofil.

Phenylephrinhydrochlorid ist ein Beta-Adrenomimetikum. Die Beeinflussung "seiner" Rezeptoren bewirkt eine Abnahme des Lumens der Arteriolen der Nasenschleimhaut, beseitigt Schwellungen und Rhinorrhoe und erleichtert die Nasenatmung. Ascorbinsäure ist nichts anderes als Vitamin C, das jedem bekannt ist: Erkältungen im wörtlichen Sinn des Wortes "spülen" die Reserven dieses Vitamins aus dem Körper aus. Die Aufnahme von Ascorbinsäure in die Zusammensetzung des Coldrex junior stärkt das Immunsystem, normalisiert die Zellatmung und stärkt die körpereigenen Schutzmechanismen. Einer der Hauptvorteile der Coldrex-Medikamentenreihe ist das Vorhandensein aller für die Kombinationstherapie von ARVI erforderlichen Wirkstoffe in einer einzigen Tablette oder Packung Pulver. Dies macht es den Patienten so einfach wie möglich, Medikamente zu nehmen. Insbesondere die Zusammensetzung des Coldrex junior erfüllt die Anforderungen von Kindern in Bezug auf Effizienz und Sicherheit. Mit dem rechtzeitigen Beginn der Pharmakotherapie verkürzt das Medikament die Dauer der Manifestation akuter viraler Symptome erheblich. In Ermangelung einer angemessenen Behandlung akuter respiratorischer Virusinfektionen dauert Rhinorrhoe im Durchschnitt 5-7 Tage und Husten mehr als 10 Tage. Coldrex junior zu Beginn seiner Anwendung ermöglicht es, diese Symptome in den ersten Tagen der Krankheit zu stoppen und die weitere Ausbreitung der Infektion in der Schleimhaut der Atemwege zu verlangsamen. Die Droge verbessert den Allgemeinzustand des Patienten erheblich und beseitigt den bedrückenden psychischen Hintergrund, der durch Fieber, laufende Nase, Husten und Schwäche verursacht wird. Die Aufnahme des Coldrex junior bei den ersten Anzeichen der Erkrankung trägt dazu bei, die Entwicklung des akuten Stadiums zu verhindern, dh die Entzündungsreaktion "im Keim" wird gestoppt.

Coldrex Junior ist in Pulverform erhältlich, um eine Lösung zur oralen Verabreichung herzustellen. Einzeldosis - 1 Beutel, die Häufigkeit der Aufnahme - alle 4 Stunden, jedoch nicht mehr als 4 Beutel pro Tag. Die maximale Dauer eines Drogenkurses beträgt maximal 5 Tage.

Coldrex Junior Hot Drink - offizielle Gebrauchsanweisung

Registrierungs Nummer:

Handelsname (proprietärer Name): COLDREX Junior Hot Drink

Dosierungsform:

Beschreibung:
Von weißem bis hellgelbem heterogenem Pulver mit Zitronenduft. Wenn sich der Inhalt des Beutels in 125 ml heißem Wasser löst, bildet sich eine trübe Lösung von gelber bis gelbgrüner Farbe, die auf der Oberfläche keinen Schaum mit Zitronengeruch aufweist. Es kann ein leichter Zug sein.

Zusammensetzung:

Pharmakotherapeutische Gruppe: Akute Infektionen der Atemwege und "Erkältung" der Symptome (schmerzstillendes Nicht-Betäubungsmittel + alpha-adrenerges Medikament + Vitamin). ATX-Code: N02BE51

Pharmakologische Eigenschaften:

Paracetamol hat eine analgetische und antipyretische Wirkung. Phenylephrin reduziert die Schwellung der Schleimhäute der Nasennebenhöhlen, was die Atmung erleichtert und Ascorbinsäure (Vitamin C) den erhöhten Bedarf an Vitamin C für Erkältungen und Grippe wieder auffüllt.

Indikationen: Anwendung bei Kindern zwischen 6 und 12 Jahren zur Beseitigung der Symptome von Erkältungen und Grippe, wie Fieber, Kopfschmerzen, Schüttelfrost, Gelenk- und Muskelschmerzen, Gefühl einer verstopften Nase, Schmerzen in den Nasennebenhöhlen und im Hals.

Gegenanzeigen:

Dosierung und Verabreichung:

Kinder von 6 bis 12 Jahren: 1 Beutel alle 4 Stunden. Nehmen Sie nicht mehr als 4 Beutel innerhalb von 24 Stunden ein.

Geben Sie das Medikament nicht an Kinder unter 6 Jahren, ohne einen Arzt zu konsultieren.

Das Medikament wird für mehr als fünf Tage nicht empfohlen, ohne einen Arzt zu konsultieren. Bei anhaltenden Symptomen einen Arzt konsultieren.

Überschreiten Sie nicht die angegebene Dosis. Suchen Sie im Falle einer Überdosierung sofort einen Arzt auf, auch wenn sich das Kind wohlauf fühlt, da die Gefahr besteht, dass schwere Leberschäden verzögert werden.

Nebenwirkungen:

Paracetamol hat selten eine Nebenwirkung.

Manchmal sind allergische Reaktionen möglich, z. B. Hautausschlag, Urtikaria, Angioödem.

Selten - Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose.

Bei längerem Gebrauch kann eine über die empfohlene Dosis hinausgehende hepatotoxische und nephrotoxische Wirkung beobachtet werden.

Phenylephrin kann Übelkeit, Kopfschmerzen, einen leichten Blutdruckanstieg und in seltenen Fällen Herzklopfen verursachen, die nach Absetzen des Arzneimittels bestehen.

Wenn irgendwelche Nebenwirkungen auftreten, konsultieren Sie einen Arzt.

Überdosis:

VORBEREITUNG SOLLTE NUR IN EMPFOHLENEN DOSIERUNGEN VORGENOMMEN WERDEN.

Anzeichen einer Überdosierung sind Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Schwitzen, blasse Haut, Herzrhythmusstörungen.

Nach 1-2 Tagen können Anzeichen von Leberschäden festgestellt werden.

In schweren Fällen entwickeln sich Leberversagen und Koma. Wenn Sie eine Vergiftung vermuten, sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen. Das Opfer sollte während der ersten 4 Stunden der Vergiftung eine Magenspülung durchführen und einen Arzt aufsuchen. Ein spezifisches Gegenmittel gegen Paracetamol-Vergiftung ist Acetylcystein.

Besondere Anweisungen:

Wechselwirkung mit anderen Medikamenten:

Fragen Sie Ihren Arzt, wenn Sie Metoclopramid, Domperidon (zur Behandlung von Übelkeit und Erbrechen) oder Colestiramin (zur Senkung des Cholesterinspiegels im Blut) einnehmen, weil Metoclopramid und Domperidon erhöhen die Resorptionsrate von Paracetamol und reduzieren Colestyramin.

Glukokortikosteroide erhöhen das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken. Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Diuretika. Halothan erhöht das Risiko ventrikulärer Arrhythmien. Phenylephrin reduziert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin. Guanethidin verstärkt die alpha-adrenostimulierende Wirkung von Phenylephrin. Paracetamol verstärkt bei längerer Einnahme die Wirkung von indirekten und Antikoagulanzien (Warfarin und anderen Cumarinen), was das Blutungsrisiko erhöht.

Form release: Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung (für Kinder). Auf 3 g in Säcken aus dem Laminat (FFT). 10 Beutel mit Gebrauchsanweisung werden in einen Karton gelegt.

Coldrex (Coldrex) - Gebrauchsanweisung

Coldrex ist ein Kombinationspräparat mit fiebersenkenden und schmerzstillenden Eigenschaften, das bei Erkältungs- und Grippesymptomen hilft. Gemäß den Anweisungen hilft das Medikament dabei, die Schwellung der Schleimhaut und die Verengung der Blutgefäße in der Nase zu reduzieren, wodurch die Nasenatmung erleichtert wird und das Reißen verhindert wird. In der Tat können sie die meisten Hustenmittel ersetzen. In Apotheken ist Coldrex in drei Dosierungsformen gleichzeitig erhältlich, und wir werden detaillierter auf jede einzelne davon eingehen.

Formen der Freigabe

Coldrex ist eine ganze Gruppe von Medikamenten, die zur Linderung von Grippe- und Erkältungssymptomen eingesetzt werden. Das Medikament wird in drei Formen hergestellt.

Pillen

Enthält die größte Anzahl an Wirkstoffen, wodurch die Symptome von SARS schnell beseitigt werden. Coldrex-Tabletten sind für Erwachsene und Kleinkinder im Alter von 6-7 Jahren bestimmt.

Pulver

Das Arzneimittel in Form eines Pulvers wird schnell in das Blut aufgenommen, wodurch es innerhalb von 15 Minuten nach der Anwendung zu wirken beginnt.

  • Coldrex Max Flu - ein Medikament für Erwachsene, das die Höchstdosis Paracetamol enthält;
  • Coldrex Hotrem - Pulver mit Aromen, die dem Getränk den Geschmack von Honig oder Zitrone verleihen. Es enthält Saccharin und Saccharose und ist daher für Diabetiker unerwünscht.
  • Coldrex Junior - speziell für Kinder konzipiert. Die Zusammensetzung der Suspension besteht aus weniger aktiven Substanzen, was die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen verringert.

Das Pulver wird mit Wasser verdünnt und dann oral eingenommen. Die Zusammensetzung des Arzneimittels umfasst neben den Wirkstoffen auch Aromen, die dem heißen Getränk einen angenehmen Zitronen- oder Honig-Zitronen-Geschmack verleihen.

Sirup

Die Freisetzungsform wird durch zwei Arten des Medikaments dargestellt - Coldrex Broncho und Coldrex Knight. Hierbei handelt es sich um Auswurf- und Antipyretika, zu denen Guaifenesin und Kampfer gehören. Nach den Anweisungen kann der Sirup nicht nur Erwachsenen, sondern auch Kindern ab 3 Jahren verabreicht werden.

Zusammensetzung

Coldrex bezieht sich auf Medikamente mit symptomatischer Wirkung, das heißt, sie stoppt Erkältungssymptome, bekämpft jedoch nicht die Ursachen ihres Auftretens.

Die Zusammensetzung von Coldrex umfasst unabhängig von der Freisetzungsform drei Hauptwirkstoffe:

  • Paracetamol ist ein wirksames Antipyretikum mit analgetischer Wirkung. Nicht-narkotisches Analgetikum reduziert die Anzahl der Prostaglandine im Körper und trägt auch zur Normalisierung des Thermoregulationszentrums im Hypothalamus bei.
  • Ascorbinsäure ist ein immunstimulierendes Vitamin, das zur Verstärkung der nicht-spezifischen Immunität beiträgt. Dank Vitamin C regt Coldrex die Phagozytenaktivität von Makrophagen an. Darüber hinaus verleiht Ascorbinsäure dem Wirkstoff antioxidative Eigenschaften.
  • Fenilefrin ist ein symptomatisches Mittel, das die Schwellung der Schleimhaut der oberen Atemwege beseitigt. Hilft bei der Behandlung von Rhinorrhoe und verstopfter Nase.

Durch diese Zusammensetzung lindert das Medikament in kürzester Zeit fast alle Symptome einer Erkältung. Es verursacht jedoch keine Schläfrigkeit und keine allergischen Reaktionen.

Indikationen zur Verwendung

Das Medikament hilft dabei, die folgenden Symptome zu beseitigen:

  • Hyperthermie (Fieber);
  • verstopfte Nase und Rhinitis;
  • Muskelschmerzen und Schüttelfrost;
  • Unbehagen im Hals und in den Nasennebenhöhlen;
  • Kopfschmerzen und Tränenfluss.

Mit anderen Worten, Coldrex unterdrückt unangenehme Symptome bei folgenden Erkrankungen:

Regime

Puders HotRem und MaksGripp

Inhalt 1 Beutel in ein Glas heißes Wasser (200 ml) gießen und rühren, bis es aufgelöst ist. Vor dem Gebrauch können Sie kaltes Wasser oder Zucker hinzufügen.

  • für Erwachsene - 1 Beutel 3-4 mal täglich im Abstand von 4-6 Stunden, aber nicht mehr als 4 Beutel für 24 Stunden;
  • für Kinder über 12 Jahre - 1 Beutel im Abstand von 6 Stunden, jedoch nicht mehr als 3 Beutel innerhalb von 24 Stunden.

Powder Junior Hotdrink

Kindern von 6 bis 12 Jahren wird empfohlen, alle 4 Stunden 1 Beutel zu sich zu nehmen, jedoch nicht mehr als 4 Beutel pro Tag. Überschreiten Sie nicht die angegebene Dosis.

Der Inhalt des Beutels wurde in einen Becher gegossen und 125 ml heißes Wasser eingegossen, dann bis zur Auflösung gerührt.

Coldrex-Tabletten

Die Droge wird unabhängig von der Mahlzeit eingenommen und trinkt viel Wasser.

  • für Kinder von 6 bis 12 Jahren - 3-4 mal täglich 1 Tablette;
  • für Kinder ab 12 Jahren - 2 Tabletten nicht mehr als 4-mal täglich;
  • für Erwachsene - 2 Tabletten bis zu 5-mal täglich.

Trotz der hohen Wirkstoffkonzentration in den Tabletten können sie auch bei schwangeren Frauen angewendet werden, jedoch nur nach Rücksprache mit einem Spezialisten.

Broncho-Sirup

Der Bequemlichkeit halber ist jede Packung des Medikaments mit einem Messbecher mit Markierungen in 5 und 10 ml ausgestattet.

  • Erwachsene und Kinder älter als 12 Jahre - 200 mg (10 ml) pro Empfang;
  • Kinder im Alter von 3 bis 12 Jahren - 100 mg (5 ml) pro Empfang.

In beiden Fällen kann bei Bedarf eine einzige Dosis alle 2-3 Stunden wiederholt werden.

Ritter Sirup

Das Medikament wird 1 Mal pro Tag eingenommen - in der Nacht kurz vor dem Schlafengehen.

  • Erwachsene und Kinder über 12 Jahre - 20 ml (4 Löffel zu je 5 ml);
  • Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren - 10 ml (2 Löffel à 5 ​​ml).

Unabhängig von der Freisetzungsform kann Coldrex nicht länger als 5 Tage hintereinander verwendet werden. Bei anhaltenden Symptomen muss die Behandlung unterbrochen und ein Arzt konsultiert werden.

Gegenanzeigen

Coldrex enthält Paracetamol, das in großen Mengen einige innere Organe, insbesondere Leber und Nieren, belasten kann. Daher ist es nicht wünschenswert, es in Gegenwart von

  • Diabetes und Hypertonie;
  • Herzbeschwerden und Hyperthyreose;
  • Nieren- und Leberfunktionsstörungen;
  • hämatopoetische Störungen.

Darüber hinaus ist es verboten, Coldrex mit anderen Arzneimitteln zu kombinieren, zu denen Paracetamol gehört.

Nebenwirkungen

Wenn die Dosierung eingehalten wird, wird Coldrex von den meisten Patienten gut vertragen. In seltenen Fällen können folgende Nebenwirkungen auftreten:

  • Kopfschmerzen;
  • Übelkeit;
  • Herzklopfen;
  • hoher Blutdruck;
  • allergische Reaktionen in Form von Hautausschlag, Urtikaria, Angioödem.

Wie bereits erwähnt, belastet Paracetamol das „Filtrationssystem“, zu dem Leber und Nieren gehören, erheblich. In der Interaktion mit Alkohol führt Paracetamol zu einer schweren Vergiftung des Körpers, die von der Manifestation solcher Nebenwirkungen begleitet wird:

  • Übelkeit und Schwindel;
  • Herzklopfen und Erbrechen;
  • Bronchialobstruktion und Durchfall;
  • trockener Mund und Kopfschmerzen.

Coldrex: Gebrauchsanweisung

Das Medikament Coldrex gehört zur klinischen pharmakologischen Gruppe von Medikamenten zur symptomatischen Behandlung akuter Atemwegserkrankungen. Die therapeutische Wirkung des Arzneimittels beruht auf der Wirkung verschiedener Wirkstoffe, aus denen seine Zusammensetzung besteht.

Form und Zusammensetzung freigeben

Coldrex ist in Pulverform zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen erhältlich. Es gibt zwei Arten von Medikamenten - Coldrex Hotrem und Coldrex Maxgripp, die sich in den verschiedenen Dosierungen der Hauptwirkstoffe unterscheiden:

  • Paracetamol - 1 g in Maxgripp und 750 mg in Hotrem.
  • Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg in beiden Arten des Arzneimittels.
  • Ascorbinsäure - 40 mg in Maxgripp und 60 mg in Hotrem.

In der Vorbereitung sind auch Hilfskomponenten enthalten, die Folgendes umfassen:

  • Zitronensäure
  • Saccharose
  • Natriumcyclamant.
  • Natriumsaccharinat.
  • Kolloidales Siliziumdioxid.
  • Maisstärke
  • Farbstoffe und Aromen.

Pulver Coldrex Maxgripp und Hotrem befinden sich in einem speziellen Beutel mit entsprechendem Wirkstoffgehalt. Die Packung enthält 5 oder 10 mehrlagige Beutel und Anweisungen zur Verwendung des Arzneimittels.

Pharmakologische Wirkung

Die therapeutische Wirkung von Coldrex beruht auf der Wirkung seiner Wirkstoffe:

  • Paracetamol - ein Vertreter der Gruppe von nichtsteroidalen Antiphlogistika. Es hat eine antipyretische und analgetische Wirkung.
  • Phenylephrin - bezieht sich auf Sympathomimetika, es verengt die Gefäße der submukosalen Schicht der oberen Atemwege, wodurch deren Schwellung, Brennen und Juckreiz verringert werden.
  • Ascorbinsäure - Vitamin C, stimuliert die funktionelle Aktivität des Immunsystems, hat eine leichte antivirale Aktivität, insbesondere in den Anfangsstadien der akuten respiratorischen Viruspathologie.

Daten zu Aufnahme, Verteilung, Stoffwechsel und Ausscheidung von Wirkstoffen werden nicht vorgelegt.

Indikationen zur Verwendung

Das Medikament wird zur symptomatischen Therapie (Reduktion von Symptomen) einer akuten Atemwegsinfektion verwendet, die Fieber, verstopfte Nase und Ödem der Nasennebenhöhlen, Muskel- und Gelenkschmerzen sowie Kopfschmerzen umfasst.

Gegenanzeigen

Coldrex Hotrem und Maxgripp Pulver ist bei bestimmten pathologischen und physiologischen Zuständen des Körpers kontraindiziert. Dazu gehören:

  • Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels.
  • Schwere Pathologie der Leber oder der Nieren, begleitet von einer ausgeprägten Abnahme der funktionellen Organe.
  • Pathologie der Blut- und Blutbildungssysteme.
  • Thyrotoxikose ist eine ausgeprägte pathologische Steigerung der funktionellen Aktivität der Schilddrüse.
  • Arterielle Hypertonie - erhöhter Blutdruck.
  • Schwere Pathologie des Herzens - Stenose (Verengung) der Aortenöffnung, Herzinfarkt (Tod des Herzmuskels), Tachyarrhythmie (deutlicher Anstieg der Herzfrequenz und Arrhythmie).
  • Engwinkelglaukom, das durch erhöhten Augeninnendruck gekennzeichnet ist.
  • Gutartige Hyperplasie (Adenom) der Prostatadrüse.
  • Diabetes mellitus ist eine Verletzung des Kohlenhydratstoffwechsels mit einem Anstieg des Blutzuckerspiegels.
  • Parallele Verabreichung von Medikamenten der pharmakologischen Gruppe, Betablockern, Antidepressiva, Monoaminoxidase-Inhibitoren sowie 14 Tage nach ihrem Entzug.
  • Schwangerschaft und Stillzeit.
  • Kinder unter 18 Jahren (für Coldrex Maxgripp) oder bis zu 12 (für Coldrex Hotrem) Jahre.

Mit Vorsicht wird das Medikament bei angeborener Hyperbilirubinämie (erhöhte Bilirubinspiegel im Blut) angewendet. Bevor Sie mit der Einnahme beginnen, stellen Sie sicher, dass keine Kontraindikationen vorliegen.

Dosierung und Verabreichung

Das Coldrex-Medikament wird oral eingenommen, nachdem das Pulver in warmem, sauberem Wasser aufgelöst wurde. Coldrex Maxgripp wird für Erwachsene mit 1-2 Beuteln alle 4-6 Stunden angewendet. Für Kinder über 12 Jahre verwendet Coldrex Hotrem alle 4-6 Stunden einen Beutel. Die maximale Dauer des Medikaments beträgt 5 Tage.

Nebenwirkungen

Die Akzeptanz von Coldrex Hotrem- oder Maxgripp-Pulver kann zur Entwicklung von Nebenwirkungen in verschiedenen Organen und Systemen führen:

  • Das Verdauungssystem - Übelkeit, Erbrechen, Schmerzen im Magen.
  • Nervensystem - Kopfschmerzen, Nervosität, Reizbarkeit, Schlafstörungen.
  • Blut und rotes Knochenmark - Anämie (Anämie), Abnahme der Blutplättchenzahl (Thrombozytopenie).
  • Herz-Kreislauf-System - erhöhter systemischer arterieller Druck, Herzklopfen.

Bei längerem Gebrauch des Arzneimittels kann es zu Schädigungen der Leber und der Nieren kommen sowie der Kaliumspiegel im Blut aufgrund der Einwirkung von Ascorbinsäure steigen. Im Falle der Entwicklung von Symptomen negativer Reaktionen nach der Einnahme des Arzneimittels ist es erforderlich, die Einnahme einzustellen und einen Arzt zu konsultieren.

Besondere Anweisungen

Bevor Sie mit der Einnahme des Pulvers Coldrex Hotrem oder Maxgripp beginnen, ist es wichtig, die Anweisungen für das Medikament sorgfältig zu lesen. In Bezug auf die Verwaltung gibt es mehrere spezifische Hinweise, darunter:

  • Die Dauer des Medikamentenbehandlungskurses sollte 5 Tage nicht überschreiten.
  • Das Medikament kann nur in empfohlenen therapeutischen Dosen verwendet werden.
  • Während der Behandlung sollten Sie sich weigern, Alkohol zu sich zu nehmen.
  • Bei gleichzeitiger Einnahme von Medikamenten aus anderen Medikamentengruppen sollte der behandelnde Arzt davor gewarnt werden, da sich Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten entwickeln können.
  • Das Medikament hat keinen direkten Einfluss auf die funktionelle Aktivität der Strukturen des zentralen Nervensystems, seine Konzentrationsfähigkeit sowie die Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen.

Im Apothekennetz werden Coldrex Hotrem und Maxgripp Pulver ohne Rezept verkauft. Wenn Sie Zweifel an der Medikamenteneinnahme haben, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren.

Überdosis

Eine signifikante Überschreitung der empfohlenen therapeutischen Dosis kann zu Hautlinderung, Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit bis zu deren völliger Abwesenheit (Anorexie), Nekrose (Tod) von Leberzellen führen. Eine schwere Überdosierung führt zu einer massiven Nekrose der Leber unter Verletzung ihrer funktionellen Aktivität und der Entwicklung von Leberkoma. Die Behandlung einer Überdosis beinhaltet das Waschen des Magens, des Darms, die Einnahme von Darmsorbentien (Aktivkohle) und die Durchführung einer symptomatischen Therapie. Acetylcystein ist ein spezifisches Gegenmittel für Paracetamol.

Coldrex-Analoga

Für Wirkstoffe und therapeutische Wirkung ähnlich Coldrex Hotrem und Maksgripp sind Drogen Ajikold, Antigrippin, Maksikold.

Aufbewahrungsbedingungen

Das Medikament sollte an einem trockenen Ort aufbewahrt werden, der für Kinder nicht zugänglich ist, bei einer Lufttemperatur von nicht mehr als + 25 ° C. Die Haltbarkeit beträgt 3 Jahre ab Herstellungsdatum.

Coldrex Hotrem und Coldrex Maxgripp Preis

Die durchschnittlichen Kosten von 10 Säcken Coldrex Hotrem in Apotheken in Moskau betragen 308 Rubel, für Coldrex Maksgripp sind es etwa 348 Rubel.

Coldrex

Coldrex ist ein Kombinationsmittel, das die Symptome von Erkältung, Grippe und anderen akuten respiratorischen Virusinfektionen lindern soll.

Das Medikament hilft, die Schmerzen zu stoppen, die Hitze herunterzudrücken und die verstopfte Nase und Rhinorrhoe signifikant zu reduzieren. Jede Form von Coldrex ist in Apotheken frei erhältlich. Die Therapie mit diesem Medikament verursacht unter Beachtung des Dosierungsschemas und der Herstellerangaben keine Nebenwirkungen.

Fragen Sie Ihren Arzt, um gesundheitliche Beeinträchtigungen zu vermeiden.

Formularfreigabe und Zusammensetzung des klassischen Coldrex

Tablets in Form eines Ovals, angezeigt durch zwei Farben - Weiß und Orange mit möglichen hellen Flecken. Auf der Oberfläche befindet sich eine Markierung "Coldrex".

  • Paracetamol - 500 mg.
  • Ascorbinsäure - 30 mg.
  • Koffein - 25 mg;
  • Terpinhydrat - 20 mg.
  • Phenylephrinhydrochlorid - 5 mg.

Coldrex Hotrem

Instant-Mix mit charakteristischem Aroma. Die fertige Lösung ist eine durchscheinende Flüssigkeit mit unlöslichen weißen Bestandteilen.

  • Paracetamol - 750 mg;
  • Ascorbinsäure - 60 mg;
  • Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg.

Coldrex MaxGripp

Es wird in Form von Trockensubstanz hergestellt, die in heißem Wasser mit einem charakteristischen Aroma löslich ist. Nach dem Auflösen in Wasser bildet Coldrex MaksGripp eine klare Flüssigkeit ohne Sediment und unlösliche Partikel.

  • Paracetamol - 1000 mg;
  • Ascorbinsäure - 40 mg;
  • Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg.

Coldrex Broncho

Es ist ein dickflüssiger, dickflüssiger Sirup mit einem charakteristischen Aroma von Anis und Lakritze und süßem Geschmack.

Coldrex Lari Plus

Pastillen zum Saugen verschiedener Geschmäcker.

  • Dicloninhydrochlorid - 2 mg (3 mg für Vogelkirschenprodukt).

Wann hilft es

Kombinierte Mittel zur symptomatischen Behandlung von Erkältungen und Grippe. Hilft bei der Bekämpfung folgender klinischer Manifestationen:

  • Fieber-Syndrom (Fieber, Fieber, Schüttelfrost);
  • Kopfschmerzen;
  • Myalgie (Körperschmerzen);
  • Arthralgie (Gelenkschmerzen);
  • Schwierigkeiten beim Nasenatmen;
  • Rhinorrhoe (Nasenfluss);
  • Schmerzen und Beschwerden im Hals- und Nasennebenhöhlenbereich (Nebenhöhlen).

Coldrex hat fast keine Auswirkung auf die Ursache der Erkrankung, sodass der Heilungsprozess nicht beschleunigt wird.

Wie funktioniert Coldrex?

Merkmale des Medikaments aufgrund seiner Zusammensetzung. Die Wirkstoffe des Arzneimittels haben folgende Pharmakodynamik und Pharmakokinetik:

  1. Paracetamol blockiert das Enzym Cyclooxygenase im Zentralnervensystem nicht selektiv und reduziert dadurch die Produktion von Schmerz- und Entzündungsmediatoren - Prostaglandinen. Die Substanz verringert die Erregbarkeit des hypothalamischen Thermoregulationszentrums, was dessen antipyretische Wirkung bestimmt.
  2. Phenylephrin ist ein Sympathomimetikum; Es verengt die peripheren Gefäße, verringert die entzündliche Schwellung der Schleimhäute und erleichtert die Nasenatmung.
  3. Koffein wirkt allgemein stimulierend auf das Nervensystem und verstärkt die Wirkung der anderen Wirkstoffe.
  4. Vitamin C ist ein starkes Antioxidans und Immunmodulator, das die körpereigene Widerstandsfähigkeit des Körpers gegen bakterielle und virale Infektionserreger erhöht.
  5. Terpingidrat stimuliert die Sekretionsaktivität der Bronchien, wodurch der Auswurf des Auswurfs verbessert wird.

Gegenanzeigen

Gegenanzeigen sind:

  • gleichzeitige Anwendung mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln;
  • gleichzeitige Verabreichung von Antidepressiva, einschließlich MAO-Inhibitoren und bis zu 14 Tage nach ihrem Absetzen;
  • Epilepsie;
  • Schwangerschaft
  • Laktation (Stillen);
  • die genetische Abwesenheit von Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Erkrankungen des Blutsystems, der Leber und der Nieren;
  • Thyrotoxikose;
  • Diabetes mellitus;
  • arterieller Hypertonie;
  • Herzkrankheit (ausgeprägte Stenose der Aortamündung, akuter Herzinfarkt, Tachyarrhythmien);
  • benigne Prostatahyperplasie;
  • Engwinkelglaukom;
  • Kinder bis 18 Jahre (MaxGripp), bis 12 Jahre (HotRem), bis 6 Jahre (Knight und Junior HotDrink), bis 3 Jahre (Broncho);
  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe, aus denen das Medikament besteht.

Es wird mit Vorsicht bei angeborener Hyperbilirubinämie (Erhöhung des Bilirubinspiegels im Blut) angewendet. Bevor Sie mit der Einnahme beginnen, stellen Sie sicher, dass keine Kontraindikationen vorliegen.

Coldrex während der Schwangerschaft

Alle Dosierungsformen von Coldrex werden während der Schwangerschaft, insbesondere im ersten Trimester, mit Vorsicht angewendet.

Die kombinierte Zusammensetzung des Arzneimittels kann sich negativ auf den sich entwickelnden Fötus auswirken (teratogene Wirkung), aber in bestimmten Fällen ist seine Verwendung während der Schwangerschaft zulässig, nachdem das Arzneimittel vom behandelnden Arzt und unter seiner dynamischen Aufsicht verschrieben wurde.

Dosierung und Verwaltung

Dosierung und Drogenkonsum hängen von der Freisetzungsform und der Alterskategorie des Patienten ab. Ohne Rezept können Sie das Medikament nicht länger als 5 Tage hintereinander verwenden. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosisempfehlung.

Coldrex, grundlegende Gebrauchsanweisung.

  • Coldrex-Tabletten sind für Erwachsene und Kinder ab sechs Jahren bestimmt. Zulässige Dosis für Kinder von 6 bis 12 Jahren - 1 Tablette 4-mal täglich. Kinder nach 12 Jahren und erwachsene Patienten - 2 Tabletten 4-mal täglich.
  • Pulver für die Aufnahme einer Junior-Hotdrink-Suspension zum Einnehmen kann für Kinder ab sechs Jahren eingenommen werden. Geben Sie den Inhalt des Beutels zu 125 ml heißem Wasser. 4-mal täglich in regelmäßigen Abständen trinken.
  • Pulver zur Aufnahme einer Suspension zum Einnehmen HotRem. Fügen Sie zu einem Glas heißem Wasser nicht kochendem Wasser den Inhalt eines Beutels hinzu. Erwachsene müssen einen Beutel nach 4-6 Stunden bis zu 4-mal täglich einnehmen. Kinder ab 12 Jahren nach 6 Stunden, nicht mehr als dreimal täglich.
  • Pulver zur Aufnahme von MaxGripp Lösung zum Einnehmen. Fügen Sie zu einem Glas heißem Wasser einen Beutel hinzu. Die folgende Methode ist nicht früher als in 4–6 Stunden, bis zu 4 Mal am Tag. Personen unter 18 Jahren aufgrund der hohen Paracetamolkonzentration verboten.
  • Coldrex Broncho Sirup. Erwachsene und Kinder über 12 Jahre sollten 10 ml einnehmen. Kinder von 3 bis 12 Jahren 5 ml. Es ist notwendig, das Intervall zwischen den Dosen von mindestens 2-3 Stunden einzuhalten.
  • Coldrex Ritter Sirup. Nehmen Sie einmal täglich, bevor Sie abends ins Bett gehen. Auf 20 ml nehmen Patienten ab 12 Jahren auf. Für Kinder von 6 bis 12 Jahren beträgt die zulässige Dosis 10 ml Sirup. Denken Sie daran, dass die Gesamtdosis von Paracetamol nicht mehr als 4 g pro Tag betragen sollte.

Nebenwirkungen und Überdosierung

Bei der Einhaltung der Dosierungen wird Coldrex in den meisten Fällen von den Patienten gut vertragen. In seltenen Situationen werden folgende Nebenwirkungen beobachtet:

  1. Das Verdauungssystem - Übelkeit, Erbrechen, Schmerzen im Magen.
  2. Nervensystem - Kopfschmerzen, Nervosität, Reizbarkeit, Schlafstörungen.
  3. Herz-Kreislauf-System - erhöhter systemischer arterieller Druck, Herzklopfen.
  4. Blut und rotes Knochenmark - Anämie (Anämie), Abnahme der Blutplättchenzahl (Thrombozytopenie).

Eine signifikante Überschreitung der empfohlenen therapeutischen Dosis kann zu Hautlinderung, Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit bis zu deren völliger Abwesenheit (Anorexie), Nekrose (Tod) von Leberzellen führen. Eine schwere Überdosierung führt zu einer massiven Nekrose der Leber unter Verletzung ihrer funktionellen Aktivität und der Entwicklung von Leberkoma.

Die Behandlung einer Überdosis beinhaltet das Waschen des Magens, des Darms, die Einnahme von Darmsorbentien (Aktivkohle) und die Durchführung einer symptomatischen Therapie. Acetylcystein ist ein spezifisches Gegenmittel für Paracetamol.

Coldrex Bewertungen

Fast alle Bewertungen von Coldrex sind positiv. Patienten, die das Medikament eingenommen haben, bemerken dessen Wirksamkeit. Coldrex beseitigt praktisch alle Erkältungssymptome in Rekordzeit. Patienten sprechen über das Verschwinden von Schüttelfrost, einen Temperaturabfall und das Verschwinden von Halsschmerzen.

Coldrex und Analoga: Welches Medikament ist besser?

Analoga des Arzneimittels sind Arzneimittel mit Paracetamol.

Eines der beliebtesten Analoge von Coldrex ist Ferwex. Es ist auch ein sehr wirksames Medikament gegen Erkältungserscheinungen. Es wird jedoch angenommen, dass Sie bei Unwohlsein, aber nicht viel, Coldrex-Medikamente einnehmen sollten. Fervex ist mit einem schlechteren Gesundheitszustand eingenommen.

Sehr oft auch als weiteres Analogon von Coldrex betrachtet - Theraflu. Und oft kann man eine solche Frage beantworten: "Was ist besser als Coldrex oder Theraflu?"

Paracetamol ist ebenso wie Coldrex Teil des Theraflu. Die Apotheke kann Teraflu oder Coldrex anbieten, wenn sie zum Verkauf eines Erkältungsmittels aufgefordert werden. Daher ist es unmöglich, genau zu sagen, was das Beste ist. Jedes Medikament ist für eine Person individuell geeignet. Unterschied zwischen analogen und medikamentösen Coldrex-Preisen.

Vergessen Sie nicht, dass die Coldrex-Medikamente und ihre Analoga die Symptome einer Erkältung beseitigen. Um die Ursachen einer Erkältung zu behandeln, wird der Arzt andere Arzneimittel empfehlen.

Besondere Anweisungen

Übermäßiger Konsum von Kaffee oder Tee während der Therapie kann zu Reizbarkeit und Nervosität führen.

Um eine toxische Schädigung der Leber zu vermeiden, sollten die Patienten keinen Alkohol trinken. Bei chronischem Alkoholismus werden Coldrex-Tabletten nicht empfohlen.

Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit von Kraftfahrzeugen

Wenn während der Einnahme des Arzneimittels Schwindel auftritt, ist es erforderlich, auf die Ausübung potenziell gefährlicher Aktivitäten zu verzichten, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit und sofortige psychomotorische Reaktionen erfordern (Fahren und andere Fahrzeuge, Arbeiten mit komplexen Bewegungsmechanismen usw.).

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Bei gleichzeitiger Anwendung von Coldrex mit bestimmten Medikamenten können unerwünschte Wirkungen auftreten:

  • Difenin, Barbiturate, Rifampicin, Carbamazepin, Zidovudin und andere Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen: ein erhöhtes Risiko einer hepatotoxischen Wirkung;
  • Domperidon, Metoclopramid: Erhöhung der Absorptionsgeschwindigkeit von Paracetamol;
  • Kolestiramin: Abnahme der Resorptionsrate von Paracetamol.

Die gleichzeitige Anwendung von Coldrex mit Betablockern, trizyklischen Antidepressiva und Monoaminoxidase-Inhibitoren wird nicht empfohlen. Zwischen der Einnahme der Medikamente sollten Sie eine Pause von mindestens 14 Tagen einhalten.

Durchschnittspreis in Russland:

  • Coldrex (12 Tabletten) - 125-150 Rubel;
  • MaksGripp (5 Beutel) - 180-200 Rubel;
  • Hotrem (5 Beutel) - 150-180 Rubel;
  • Broncho (200 ml) - 120-150 Rubel;
  • Larry Plus - (18 Pastillen) - 200-240 Rub.

Durchschnittspreis in Ukraine:

  • Coldrex (12 Tabletten) - 45-55 UAH;
  • MaksGripp (10 Beutel) - UAH 90-100;
  • Hotrem (10 Beutel) - 80–95 UAH;
  • Broncho (200 ml) - 45-70 UAH;
  • Larry Plus - (18 Pastillen) - 60-75 UAH.

Lagerbedingungen und Apotheken verlassen

Für den Kauf von Coldrex benötigen Sie kein ärztliches Rezept.

Tabletten und Beutel mit Pulver sollten an Orten mit niedriger Luftfeuchtigkeit bei einer Temperatur von nicht mehr als + 25 ° C aufbewahrt werden. Die Haltbarkeit beträgt 4 Jahre ab dem Ausstellungsdatum (auf der Verpackung angegeben).

Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen!

Bisher nur 1 Kommentar

Nikolai

Ich fahre gerne Fahrrad. Darüber hinaus solche "pokatushki" - ein fester Bestandteil meines täglichen Lebens. Es hält weder Regen noch Schnee noch bittere Kälte auf. So kommt es, dass ich bereits mit dem Durchgang der Nase und Halsschmerzen nach Hause komme. Wenn ich Zeit habe, ein Pulver oder eine Kapsel zu trinken, werde ich am nächsten Morgen wie eine Gurke sein. Wenn Sie jedoch nicht rechtzeitig trinken, wird Sie kein Coldrex später retten.