Coldact Flu Plus: Merkmale und Vorteile

Coldact Plus Plus ist in der neuesten Dosierungsform erhältlich. Jede Kapsel enthält eine genau berechnete Menge an Mikrodialysekörnern. Jedes der Granulate wurde mit einer einzigartigen Technologie hergestellt, die die schrittweise Freisetzung von Arzneimitteln fördert.

Die Wirkung der verlängerten Wirkung wird unter Verwendung eines osmotischen Mechanismus durchgeführt: Die Granulate sind Verdauungssäfte, die durch die Dialysemembran in die Granulate eindringen. Wenn diese Säfte den Kern des Granulats erreichen, schwillt sie aufgrund des osmotischen Drucks an, wodurch der Druck im Granulat allmählich ansteigt. Der osmotische Druckdifferenzmechanismus unterstützt die allmähliche Freisetzung von Arzneistoffen durch die Granulatschale.

Die Freisetzungsrate von Arzneistoffen hängt nicht von dem pH-Wert und der motorischen Aktivität des Magen-Darm-Trakts ab.

Das Medikament befindet sich gleichmäßig im Blut "ohne Spitzen und Abnahmen", es gibt eine langfristige stabile Konzentration der Bestandteile von Coldact Flu Plus für 12 oder 24 Stunden.

Bestandteile von Coldact Flu Plus:

Chlorpheniraminmaleat 8 mg Paracetamol 200 mg Phenylephrinhydrochlorid 25 mg

1. Chloropheniramin-Malat

    Dies ist ein Anti-Histamin-Wirkstoff. Antihistamine blockieren Rezeptoren in Histaminempfindlichen Geweben. Antihistaminika schwächen die Reaktion auf Histamin. Die Freisetzung von freiem Histamin ist unter dem Einfluss von Antihistaminika praktisch unverändert. Beeinflussen Sie die Antihistaminika und die Histaminsynthese nicht. Bestehende Histaminrezeptoren haben eine unterschiedliche Empfindlichkeit gegenüber Antihistaminika unterschiedlicher chemischer Strukturen. Chlorpheniramin konkurriert mit Histamin um Teile von zellulären Rezeptoren an Effektorzellen, in unserem Fall hauptsächlich um Zellen der oberen Atemwege.

Das ideale Antihistaminikum sollte eine hohe Antihistaminaktivität haben, ein Minimum an Nebenwirkungen haben und ein minimales Risiko für die Entwicklung einer Tachyphylaxie (Sucht) haben.

Antagonisten von H-1-Rezeptoren sind sehr wirksam bei der Behandlung von Rhinorrhoe, Niesen und Jucken, verstopfter Nase, begleitenden Erkältungen, d. H. Sie tragen zur Entlastung der Nasenatmung bei.

Neue, hochwirksame Antihistaminika (z. B. Fexofenadin usw.), die die Blut-Hirn-Schranke nicht zu einem signifikanten Ausmaß durchsetzen, wirken hauptsächlich auf der peripheren Ebene. Diese Eigenschaften können bei der Behandlung von Haut oder bei vielen peripheren allergischen Reaktionen erwünscht sein, bei deren Pathogenese Histamin eine wichtige Rolle spielt, insbesondere da sie keine sedierende Nebenwirkung verursachen.

Antihistaminika der 2. und 3. Generation sind jedoch bei der Behandlung von Erkältungen weniger wirksam, da diese neben der peripheren eine zentrale histaminerge Komponente in der Pathogenese aufweisen.

Antihistaminikum - Chlorpheniramin dringt in die Blut-Hirn-Schranke ein. Anhand der Kapseln können wir über die langsame und allmähliche Wirkung von Chlorpheniramin auf Histaminrezeptoren im Zentralnervensystem und damit eine schwache sedierende Wirkung sprechen. Chlorpheniramin tritt gleichmäßig mit konstanter Geschwindigkeit in das Plasma ein. Gleichzeitig beeinflusst Chlorpheniramin auch periphere Histaminrezeptoren.

Chlorpheniramin kann eine therapeutische Wirkung haben, wahrscheinlich bei chronischer allergischer Rhinitis (eine Reaktion auf Haushaltsstaub und andere Allergene).

2. PARACETAMOL

Paracetamol (Calpol, Lekadol, Mexalen, Panadol, Efferalgan) ist ein aktiver Metabolit von Phenacetin. Dies ist ein Anilinderivat. Im Vergleich zu Phenacetin ist es wesentlich weniger toxisch.

Es hemmt vorwiegend die Synthese von Prostaglandinen im zentralen Nervensystem im Vergleich zu peripheren Geweben und hat daher hauptsächlich eine "zentrale" analgetische und antipyretische Wirkung. Paracetamol hat eine sehr schwache "periphere" entzündungshemmende Wirkung. Paracetamol gilt als eines der sichersten Medikamente. Daher gilt Paracetamol als Analgetikum und Antipyretikum, während seine entzündungshemmende Wirkung schwach ist. Paracetamol reduziert das Fieber (fühlt sich heiß an), ohne die normale Körpertemperatur zu beeinflussen. Paracetamol reduziert die bei Erkältungen beobachteten Schmerzen: Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen. Bei der Dosis, die Teil des Koldact Flu Plus-Arzneimittels ist, ist Paracetamol praktisch unbedenklich, außer in Fällen von individueller Überempfindlichkeit, die darauf erhöht sind. Paracetamol verursacht im Gegensatz zu Analginum keine Agranulozytose und aplastische Anämie. Paracetamol verursacht keine bronchospastische Reaktion. Die American Association of Nephrologists empfiehlt Paracetamol als Analgetikum der Wahl. Unter den Komplikationen, die mit der Einnahme von NSAIDs verbunden sind, werden hauptsächlich erosive und ulzerative Läsionen des Magens und des Zwölffingerdarms besetzt. Gleichzeitig treten gastroduodenale Ulzera bei 20–25% der Patienten auf, die lange Zeit NSAR einnehmen, und die Entwicklung einer Erosion der Speiseröhre oder der Magenschleimhaut wird gefördert durch - Gefäßsystem, Leberzirrhose). Paracetamol wirkt sich in therapeutischen Dosen nicht nachteilig auf die Schleimhaut des Gastrointestinaltrakts aus. Paracetamol hat praktisch keinen Einfluss auf das Gerinnungssystem. Paracetamol gilt als sicheres Analgetikum für schwangere Frauen. Die Einnahme von Paracetamol ist nicht mit dem Risiko einer gastrointestinalen Blutung verbunden. Es wird angenommen, dass Paracetamol im Gegensatz zu anderen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Medikamenten die Prostaglandinsynthese in der Magenschleimhaut nicht hemmt, was das Fehlen ulzerogener Wirkungen in Paracetamol erklärt. Im Gegensatz zu Acetylsalicylsäure (Aspirin) verursacht es kein Ray-Syndrom und beeinflusst die Plättchenaggregation nicht. Im Gegensatz zu Analgin (Metamizol) und Phenylbutazon verursacht Paracetamol keine Agranulozytose und aplastische Anämie.

Das Präsidium des Staatlichen Pharmakologischen Ausschusses genehmigte auf seiner Sitzung vom 24. Dezember 1988 nicht verschreibungspflichtiges Paracetamol für Erwachsene in einer Dosis von 2 bis 4 g pro Tag für Kinder bis zu 60 mg / kg pro Tag. Es wurde auch festgestellt, dass keine negativen Daten vorliegen Auswirkungen von Paracetamol auf die Leber. Es ist zu beachten, dass die Risikogruppe für Paracetamol von Personen gebildet wird, die Alkohol missbrauchen, da sie die Glutathionvorräte aufgebraucht haben. Bei diesen Personen können sich die hepatotoxischen Wirkungen von Paracetamol bei Verwendung des Arzneimittels und in therapeutischen Dosen manifestieren.

Ein besonderes Gegenmittel gegen Paracetamol-Vergiftung ist N-Acetylcystein, das oral in einer Anfangsdosis von 140 mg / kg Körpergewicht verabreicht wird. Anschließend wird das Medikament alle 4 Stunden in einer Dosis von 70 mg / kg Körpergewicht appliziert. Die Gesamtbehandlungsdauer beträgt in der Regel 72 Stunden.

3. PHENYLEFRINWASSERSTOFF

Phenylephrin ist ein adrenerger Agonist, d.h. Es bezieht sich auf die Mittel, die vorwiegend alpha-Adrenorezeptoren stimulieren. Aufgrund dieses Wirkstoffs hat eine Vasokonstriktorwirkung. Bei intravenöser Gabe von Phenylephrin (Mezaton) steigt der Blutdruck innerhalb von 20 Minuten an, bei subkutaner Behandlung - 40-50 Minuten. Bei Einnahme wirkt Phenylephrin vasokonstriktorisch hauptsächlich auf die Mikrovaskulatur der oberen Atemwege. Phenylephrin - Anti-Stauungsmittel Unter chemischer Struktur werden Phenylalkylamine verstanden.

Die Verringerung der Blutgefäße führt zu einer Abnahme des Schleimhautvolumens und lindert dementsprechend das Ödem aufgrund zweier Effekte: 1. Verringerung der Durchblutung der Schleimhaut, 2. Verringerung der Kapillarpermeabilität, wodurch überschüssige Flüssigkeit nicht in die Schleimhaut eindringt. Daher äußert sich der Phenylephrine-Effekt besonders gut in den ersten beiden Perioden einer laufenden Nase: In der ersten Phase tritt kein Ausfluss aus der Nase auf, sondern es tritt nur eine Schwellung der Schleimhaut auf, im zweiten Fall während des Auftretens einer flüssigen "wässrigen oder serösen" Entladung. Wenn Schleimnasenausscheidungen auftreten, die bekanntermaßen von Schleimhautkelchzellen produziert werden, funktionieren die Anti-Stauungsmittel nicht mehr voll und spielen die Rolle der adjuvanten Therapie, da sie die Funktion dieser Zellen nicht vollständig blockieren können.

P.S. Trotz der Einschätzung der unbedeutenden Wirkung der Sympathomimetika in den verwendeten Blutdruckdosen, einschließlich lokaler Vasokonstriktorika, sind Patienten mit labiler oder schwer zu kontrollierender Hypertonie gefährdet. Es wird davon ausgegangen, dass die Liste der Erkrankungen derselben Risikogruppe, die durch die Aufnahme von Sympathomimetika, einschließlich lokaler Erkrankungen, mit erhöhter Sensibilität für sie verschlimmert werden können, hypertensive neurozirkulatorische Dystonie, Herzinsuffizienz, Diabetes, Hyperthyreose, Glaukom, Prostatadenomen umfasst. Pseudoephedrin hat einen geringeren Einfluss auf den Blutdruck als Phenylpropranolamin. Phenylephrin ist das einzige abschwellende System, das in der Russischen Föderation für die rezeptfreie Versorgung zugelassen ist. Phenylpropranolamin (der Wirkstoff von Koldakt, Kontakt, Effect) und Pseudoephedrin (Nurofen stopkold, Tylenol gegen Erkältung) wurden durch die Entscheidung des State Pharmacological Committee Nr. 13 vom 11.23.2000 g aufgrund der Gefahr eines hämorrhagischen Schlaganfalls in die Verschreibung überführt.

Die lokale Anwendung von Vasokonstriktor-Medikamenten führt häufig zur Entstehung einer medizinischen Rhinitis (Wiederauftreten von Stauungen und Ödemen der Schleimhaut), insbesondere ist dieses Phänomen für kurz wirkende Medikamente charakteristisch. Eine verlängerte Vasokonstriktion bei der Aufnahme lokaler Vasokonstriktormittel kann eine sekundäre Vasodilatation verursachen, während die Reaktion der Gefäßwand auf die Wirkung von Vasokonstriktor-Substanzen reduziert wird.

Abschwellende Nasentropfen können wegen der Gewöhnungsgefahr nur für eine begrenzte Zeit verwendet werden. Die Wirksamkeit lokaler Medikamente kann mit sekundären Nasenverstopfungen, die durch Polypen oder Hypertrophie der unteren oder mittleren Nasenmuschel verursacht werden, sowie mit mechanischen Obstruktionen wie einer ausgeprägten Krümmung des Nasenseptums abnehmen.

Es sollte sich in vielen Fällen mit Vorsicht auf Arzneimittel beziehen, die in Form von Inhalationen verwendet werden, insbesondere bei Kindern und bei Personen, die zu bronchospastischen Reaktionen neigen (obstruktive Bronchitis, Bronchialasthma).

Die Verabreichung von Aspirin (Acetylsalicylsäure) bereits in kleinen Dosen zur Vorbeugung von Myokardinfarkt oder Gehirnischämie führt zu einem erhöhten Risiko für einen hämorrhagischen Schlaganfall. Acetylsalicylsäure kann die Entstehung des Ray-Syndroms verursachen, dessen Mortalität mehr als 50% beträgt, und der Favorit vieler Patienten, und selbst Ärzte, Metamizol (Analgin), können die Entwicklung eines anaphylaktischen Schocks und einer Agranulozytose mit tödlichem Ausgang auslösen.

SCHLUSSFOLGERUNG
FLUID PLUS PLUS ist ein hocheffektives Erste-Hilfe-Medikament.
FLUID PLUS COLD ist aufgrund der einzigartigen Vorrichtung aus Mikrodialyse-Granulat ein sicheres Medikament mit verlängerter Wirkung.
COLD FLU PLUS ist ein Arzneimittel gegen Erkältung, das eine breite pharmakologische Wirkung hat (Vasokonstriktor in Bezug auf die Gefäße der oberen Atemwege, Antipyretika, Analgetika, Antihistaminika und schwache entzündungshemmende Mittel).
FLOID'S CALENDATE ist ein Mittel zur symptomatischen Behandlung von Erkältungen. Das Kombinationspräparat Koldakt Flu Plus ist ein Basisarzneimittel zur Behandlung des Syndroms einer akuten Entzündung der Schleimhäute der Atemwege (Rhinitis, Sinusitis, Tracheitis), die insbesondere bei allergischen Manifestationen auftritt.
COLD FLU PLUS ist ein wirtschaftliches Medikament (die Schlussfolgerung basiert auf der Kosten-Nutzen-Methode - Bewertung der Behandlungskosten, die erforderlich sind, um den Patienten so schnell wie möglich wieder in einen Arbeitszustand zu bringen und Komplikationen und Nebenwirkungen des Medikaments zu vermeiden).

Kalte Fliege plus

Preise in Online-Apotheken:

Koldakt flyu plus - das kombinierte Medikament mit Alpha-adrenomimetichesky, Antihistaminikum, anti-kongestivem, febrifugalem, beruhigendem Effekt, angewendet bei einer symptomatischen Therapie akuter Atemwegserkrankungen.

Form und Zusammensetzung freigeben

Folgende Dosierungsformen von Coldact Flu Plus werden hergestellt:

  • Suspension - orange, mit charakteristischem Geruch (in Flaschen von 60 ml, mit einem Dosierlöffel im Kit, in einem Karton mit 1 Set);
  • Bei den Kapseln handelt es sich um gelatineartige Feststoffgrößen „0“, mit einem transparenten Körper und einem roten Deckel. Sie enthalten gelbe Pellets (von Orange bis Rot und Weiß oder fast Weiß) (in Blisterpackungen mit 10 Stück, In einer Packung mit 1 oder 10 Blisterpackungen).
  • In 5 ml Suspension: Phenylephrinhydrochlorid - 5 mg, Paracetamol - 125 mg, Chlorphenaminmaleat - 2 mg;
  • In einer Kapsel: Paracetamol - 200 mg, Phenylephrinhydrochlorid - 25 mg, Chlorphenaminmaleat - 8 mg.
  • Kryptitrilkarbonat (MCC), trilitritricarbonat (citricitricarbonat), trilitricarbonat (MCC), trilitricarbonat (citricitricarbonat), citricitricarbonat, citrate, Xanthancitrat, kolloidales Siliciumdioxid, Sucrose, Natriumcitrat, Glycerol, Carmellose-Natriumcitratacarbonat Ananas (503092 °) und Orange (051941CS2), gelber Sonnenuntergangsfarbstoff, gereinigtes Wasser;
  • Kapseln: Ethylcellulose, Talkum, Natriumdisulfid, Hypromellose, Dinatriumedetat, Diethylphthalat, gereinigtes Wasser, Povidon, MCC, Isopropanol, sonnengelber Farbstoff, Chinolingelb und Purpur (Ponso 4 R), Granulate Non Pariel Seeds 18/22 (Zuckerkörner) Stärkesirup, Saccharose).

Die Zusammensetzung der Kapselhülle: purpurroter Farbstoff (Ponso 4R) und Azorubin, Gelatine, Methylparahydroxybenzoat, gereinigtes Wasser, Propylparahydroxybenzoat.

Indikationen zur Verwendung

  • Kapseln: symptomatische Therapie von Influenza, Erkältungen, akuten respiratorischen Virusinfektionen (Rhinorrhoe, Schmerzen und Fieber);
  • Suspendierung: Sinusitis, Fieber-Syndrom bei Infektionen und Erkältungen, Rhinorrhoe (akute und allergische Rhinitis).

Gegenanzeigen

Tabletten und Suspension - Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffe und Hilfskomponenten, aus denen das Arzneimittel besteht.

  • Kinderalter bis 12 Jahre;
  • Diabetes mellitus;
  • Engwinkelglaukom;
  • Thyrotoxikose;
  • Hypertonie;
  • Ausgeprägte Arteriosklerose der Koronararterien;
  • Krankheiten des Blutsystems;
  • Magengeschwür und Zwölffingerdarmgeschwür;
  • Schwere Erkrankungen des Herzens, der Leber, der Blase, der Nieren;
  • Schwierigkeiten beim Wasserlassen beim Prostataadenom;
  • Erkrankungen der Bauchspeicheldrüse
  • Mangel an Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase.

Suspendierung: Alter der Kinder bis 6 Jahre, Schwangerschaft, Stillzeit.

  • Kapseln: Asthma bronchiale, kongenitale Hyperbilirubinämie (Rotor-Syndrom, Dubin-Johnson, Gilbert), chronisch obstruktive Lungenerkrankung (COPD);
  • Suspendierung: Prostatahyperplasie, Blutkrankheiten, Engwinkelglaukom, Leber- und / oder Nierenversagen, Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, angeborene Hyperbilirubinämie, Diabetes, arterieller Hypertonie, Bronchialasthma, COPD, Thyreotoxikose.

Die Einnahme von Coldact Plus-Kapseln wird während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen.

Dosierung und Verwaltung

Kapseln und Suspension werden oral eingenommen. Vor dem Gebrauch muss die Suspension geschüttelt werden.

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre nehmen 3-5 Tage lang alle 12 Stunden eine Kapsel ein.

Die Suspension der Suspension für Kinder über 12 Jahre und Erwachsene beträgt 3-4 mal täglich 2 Teelöffel (10 ml), für Kinder 6-12 Jahre - 3-4 mal täglich 1 Teelöffel (5 ml).

Die Dauer der Kapseln und Suspensionen als Anästhetikum beträgt nicht mehr als 5 Tage, als Fiebermittel nicht mehr als 3 Tage.

Nebenwirkungen

Die Verwendung von Coldact Plus Suspension kann die folgenden Nebenwirkungen verursachen:

  • Allergische Reaktionen (Angioödem, Pruritus, Hautausschlag, Urtikaria);
  • Übelkeit, epigastrischer Schmerz;
  • Agranulozytose, Anämie, Thrombozytopenie;
  • Erhöhte Erregbarkeit, erhöhter Blutdruck (BP), Mydriasis, Schwindel, Behausungsparese, Schlafstörungen, trockener Mund, erhöhter Augeninnendruck;
  • Harnverhalt

Bei längerer Anwendung der Suspension in großen Dosen werden aplastische Anämie, Hepatotoxie, Methämoglobinämie, Panzytopenie, hämolytische Anämie, Nephrotoxizität - papilläre Nekrose, Nierenkolik, interstitielle Nephritis, Glykosurie beobachtet.

Bei Verwendung von Kapseln können folgende Nebenwirkungen auftreten:

  • Schläfrigkeit, erhöhter Blutdruck, Tachykardie, Schwindel, Schlafstörungen, Reizbarkeit, Unterhaltsparese, Appetitverlust, Anämie, trockene Schleimhäute, erhöhter Augeninnendruck, Mydriasis, epigastrische Schmerzen, Übelkeit;
  • Sehr selten: allergische Reaktionen (Pruritus, Hautausschlag, Angioödem, Urtikaria), Harnverhalt;
  • Selten: Thrombozytopenie, Anämie, Agranulozytose, Leukämie;
  • Bei langfristiger Verabreichung in hohen Dosen: nephrotische und hepatotoxische Wirkungen.

Besondere Anweisungen

Bei Schmerzen von mehr als 5 Tagen und Hyperthermie für mehr als 3 Tage einen Arzt aufsuchen.

Bei Patienten mit alkoholischer Hepatose steigt das Risiko von Leberschäden.

Es ist zu beachten, dass Coldact Plus plus Labortestergebnisse bei der quantitativen Bestimmung von Harnsäure und Glukose im Plasma verfälscht.

Bei Langzeitbehandlung wird empfohlen, den Funktionszustand der Leber und die peripheren Blutparameter zu überwachen.

Ohne ärztliches Rezept darf das Medikament nicht bei Patienten angewendet werden, die sich einer Therapie mit anderen Medikamenten unterziehen Monoaminoxidase-Inhibitoren (MAO). Falls die Krankheit trotz Einnahme des Arzneimittels von anhaltendem Fieber begleitet wird oder wiederholtes Fieber auftritt, wird empfohlen, einen Arzt zu konsultieren.

Das Medikament kann nicht mit anderen Medikamenten eingenommen werden, darunter Paracetamol, es ist unerwünscht - mit Beruhigungsmitteln, Schlafmitteln und anderen Psychopharmaka.

Während des Therapiezeitraums sollten Patienten im Zusammenhang mit der Möglichkeit einer hepatotoxischen Wirkung kein Ethanol verwenden. Es wird auch empfohlen, keine potenziell gefährlichen Aktivitäten durchzuführen, bei denen die Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen erhöht werden muss.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Bei gleichzeitiger Anwendung von Coldact plus plus Difenin, Barbituraten, Rifampicin, Carbamazepin, Zidovudin und anderen Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen steigt das Risiko der Entwicklung der hämatotoxischen Wirkung von Paracetamol.

Das Medikament verstärkt die Wirkung von MAO-Hemmern, Ethanol und Sedativa.

Das Risiko für Verstopfung, Mundtrockenheit und Harnretention erhöht die Phenothiazinderivate, Antipsychotika und Anti-Parkinson-Medikamente sowie Antidepressiva. Glukokortikosteroide erhöhen das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken.

Paracetamol als Bestandteil von Coldact plus plus reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Die Verwendung von Chlorphenamin in Kombination mit Furazolidon kann zu Hyperrexie, Erregung und hypertensiver Krise führen.

Die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin wird durch trizyklische Antidepressiva verstärkt. Die gleichzeitige Anwendung mit Halothan erhöht das Risiko, ventrikuläre Arrhythmien zu entwickeln.

Das Medikament reduziert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin (erhöht wiederum die alpha-Adrenostimulyuschuyu-Aktivität von Phenylephrin).

Aufbewahrungsbedingungen

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C an einem dunklen, trockenen und für Kinder unzugänglichen Ort lagern.

Haltbarkeit - 2 Jahre.

Fehler im Text gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste.

Coldact Grippe Plus

Coldact Flu Plus: Gebrauchsanweisungen und Bewertungen

Lateinischer Name: Coldact Flu Plus

ATX-Code: N02BE51

Wirkstoff: Paracetamol + Phenylephrin + Chlorphenamin (Paracetamol + Phenylephrin + Chlorphenamin)

Hersteller: Natco Pharma (Indien)

Aktualisierung der Beschreibung und des Fotos: 10/22/2018

Preise in Apotheken: ab 149 Rubel.

Coldact Plus Plus ist ein Kombinationspräparat mit einer antipyretischen, antihistaminischen, analgetischen, antikonventiven und alpha-adrenomimetischen Wirkung. Es wird zur symptomatischen Behandlung von Erkältungen und akuten Atemwegserkrankungen (ARI) eingesetzt.

Form und Zusammensetzung freigeben

  • Kapseln mit verlängerter Wirkung: Größe №0, fest, gelatinös, mit transparentem Körper und rotem Deckel; der Inhalt - Pellets von fast weißer oder weißer, gelber und von orange bis roter Farbe (jeweils 10 in Blistern, in einem Kartonbündel von 1 oder 10 Blistern);
  • Orale Suspension: Orange mit charakteristischem Geruch (in dunklen Glasflaschen von 60 ml, in einem Kartonbündel eine Flasche mit Dosierlöffel).

Kapseln

Wirkstoffe in der Zusammensetzung von 1 Kapsel:

  • Paracetamol - 200 mg;
  • Phenylephrinhydrochlorid - 25 mg;
  • Chlorphenaminmaleat - 8 mg.
  • Hilfsstoffe: Non Pareil Seeds 18/22 Granulat (Zuckerkörner: Stärkesirup, Saccharose), Diethylphthalat, mikrokristalline Cellulose, Ethylcellulose, Hypromellose, Dinatriumedetat, Natriumdisulfit, Povidon, Talkum, Isopropanol (geht während der Herstellung verloren), Wasser wird gereinigt. verloren während der Produktion), sonnengelbe Farbstoffe, Chinolingelb und purpurrote Farbstoffe (Ponso 4 R);
  • Schalenzusammensetzung: Methylparahydroxybenzoat, Gelatine, Propylparahydroxybenzoat, gereinigtes Wasser, Purpurfarbstoffe (Ponso 4R) und Azorubin.

Orale Suspension

Wirkstoffe in der Zusammensetzung von 5 ml Suspension:

  • Paracetamol - 125 mg;
  • Phenylephrinhydrochlorid - 5 mg;
  • Chlorphenaminmaleat - 2 mg.

Zusätzliche Komponenten: Propylparahydroxybenzoat, Natriumcitrat, kolloidales Siliciumdioxid, Dinatriumedetat, Citronensäure, mikrokristalline Cellulose, Natriumsaccharinat, Xanthangummi, Carmellose-Natrium, Natriumchlorid, Polysorbat 20, Saccharose, Glycerin, Methylparahydroxybenzoat, gereinigtes Wasser, Aroma Magenta (502700S), orange (051941CS2) und Ananas (503092C), sonnengelbfarbener Farbstoff.

Pharmakologische Eigenschaften

Coldact Plus Plus - ein Medikament mit längerer Wirkung und kombinierter Zusammensetzung.

Paracetamol hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung: Es reduziert die Körpertemperatur, lindert die Schmerzen, die bei Erkältungen, Halsschmerzen, Gelenken, Muskeln und Kopfschmerzen auftreten.

Phenylephrin hat eine vasokonstriktive Eigenschaft: Reduziert Hyperämie und Schwellung der Schleimhäute der Nasennebenhöhlen und der oberen Atemwege.

Chlorphenamin wirkt antiallergisch: Juckreiz in der Nase und in den Augen sowie Zerreißen werden vermieden.

Indikationen zur Verwendung

Coldact Plus Plus wird zur symptomatischen Behandlung von Influenza, Erkältungen und akuten respiratorischen Virusinfektionen (zur Beseitigung von Rhinorrhoe-, Fieber- und Schmerzsyndromen) angewendet.

Gegenanzeigen

  • Thyrotoxikose;
  • Diabetes mellitus;
  • Erkrankungen der Bauchspeicheldrüse
  • Magengeschwür und Zwölffingerdarmgeschwür;
  • schwere Erkrankungen des Herzens, der Nieren, der Leber, der Blase;
  • Adenom der Prostata, mit Schwierigkeiten beim Wasserlassen;
  • Krankheiten des Blutsystems;
  • Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Engwinkelglaukom;
  • arterieller Hypertonie;
  • ausgeprägte Atherosklerose der Koronararterien;
  • Schwangerschaft
  • Stillzeit;
  • Kinderalter: bis 12 Jahre - für Kapseln bis 6 Jahre - für die Suspendierung;
  • Überempfindlichkeit gegen einen Bestandteil des Arzneimittels.

Entsprechend den Anweisungen sollte Coldact Plus Plus bei chronisch obstruktiver Lungenerkrankung, Bronchialasthma und kongenitaler Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Rotor- und Dubin-Johnson-Syndrome) mit Vorsicht angewendet werden.

Gebrauchsanweisung für Coldact Plus Plus: Methode und Dosierung

Coldact Plus Plus sollte oral eingenommen werden. Die Suspensionsflasche muss vor jedem Gebrauch geschüttelt werden.

Kapseln für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren ernennen 1 Stck. 2-mal täglich (im Abstand von 12 Stunden) von 3-5 Tagen.

Einzeldosen des Arzneimittels in Form einer Suspension:

  • für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren - 10 ml (2 Teelöffel);
  • für Kinder von 6 bis 12 Jahren - 5 ml (1 Teelöffel).

Die Vielfalt des Empfangs - 3-4 mal am Tag.

Es ist möglich, Koldakt Flu Plus nicht länger als 3 Tage, nicht länger als 5 Tage - als Analgetikum einzunehmen.

Nebenwirkungen

Während der Therapie mit Coldact Plus können folgende Nebenwirkungen auftreten: Schlafstörung, Schläfrigkeit, erhöhte Erregbarkeit, Schwindel, erhöhter Blutdruck, Tachykardie, erhöhter Augeninnendruck, Akkommodationsparese, Mydriasis, trockener Schleimhaut, Appetitverschlechterung, epigastrische Schmerzen, Depression ; selten - Leukopenie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, Anämie; sehr selten - allergische Reaktionen (Urtikaria, Pruritus, Hautausschlag, Angioödem), Harnverhalt.

Bei längerem Gebrauch des Arzneimittels in hohen Dosen können sich nephrotoxische und hepatotoxische Wirkungen entwickeln.

Überdosis

Im Falle eines signifikanten Überschusses der empfohlenen Dosis (mehr als 10.000–15.000 mg Paracetamol) kann es zu einer Überdosierung kommen, die sich durch Blässe der Haut, verminderter Appetit, Übelkeit, Erbrechen, erhöhte Lebertransaminaseaktivität, Hepatonekrose, erhöhte Prothrombinzeit manifestiert.

Wenn nach Einnahme nicht mehr als 6 Stunden vergangen sind, sollte eine Magenspülung durchgeführt werden. Innerhalb von 8–9 Stunden nach einer Überdosierung werden Spender von SH-Gruppen und Vorläufer der Glutathionsynthese (Methionin) eingeführt und N-Acetylcystein über 12 Stunden verabreicht.

Wenn Sie versehentlich eine Dosis erhalten, die viel höher ist als die empfohlene, sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen, auch wenn keine negativen Symptome auftreten.

Besondere Anweisungen

Coldact Plus kann Laborergebnisse beeinflussen (zur quantitativen Bestimmung von Glukose und Harnsäure im Plasma).

Bei einer Langzeitbehandlung ist es erforderlich, den Funktionszustand der Leber und das periphere Blutbild zu überwachen.

Während des Behandlungszeitraums ist die Verwendung von alkoholischen Getränken zu unterlassen.

Gleichzeitig mit Coldact Flu Plus sollte man keine anderen Paracetamol-haltigen Medikamente sowie Schlafmittel, Beruhigungsmittel oder andere Psychopharmaka einnehmen.

Ohne Rezept eines Arztes ist es verboten, das Medikament bei Patienten einzunehmen, die sich einer Therapie mit Monoaminoxidasehemmern unterziehen.

Wenn das Fieber während der Behandlung anhält oder die Körpertemperatur wieder ansteigt, konsultieren Sie einen Arzt.

Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit von Kraftfahrzeugen und auf komplexe Mechanismen

In Verbindung mit dem Risiko von Schläfrigkeit und (oder) Schwindel während der Therapie wird empfohlen, auf das Führen von Kraftfahrzeugen und Arbeiten zu verzichten, die schnelle Reaktionen und erhöhte Aufmerksamkeit erfordern.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Verwendung des Arzneimittels ist während der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert.

Verwenden Sie in der Kindheit

In Form von Kapseln wird Coldact Flu Plus Kindern unter 12 Jahren nicht verschrieben - bis zu 6 Jahre.

Bei eingeschränkter Nierenfunktion

Die Verwendung des Arzneimittels ist bei schwerer Nierenerkrankung kontraindiziert.

Mit anormaler Leberfunktion

Die Verwendung des Arzneimittels ist bei schweren Lebererkrankungen kontraindiziert.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Coldact Plus verringert die Schwere der hypotensiven Wirkung von Guanethidin und verstärkt auch die Wirkung von Monoaminoxidase-Inhibitoren, Ethanol und Sedativa.

Ein Teil des Paracetamols verringert die Wirkung von Urikosurika.

Tricyclische Antidepressiva und Guanethidin erhöhen die alpha-Adrenostimuliruyuschuyu-Aktivität von Phenylephrin.

Bei gleichzeitiger Anwendung mit Coldact Plus Plus können die folgenden Arzneimittel Nebenwirkungen haben:

  • Halothan: ventrikuläre Arrhythmie;
  • Phenothiazin-Derivate, Antidepressiva, Antipsychotika und Anti-Parkinson-Medikamente: Mundtrockenheit, Harnverhalt, Verstopfung;
  • Glukokortikosteroide: Glaukom;
  • Furazolidon: Erregung, hypertensive Krise, Hyperpyrexie;
  • Rifampicin, Carbamazepin, Difenin, Barbiturate, Zidovudin und andere Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen: erhöhte hepatotoxische Wirkungen von Paracetamol.

Analoge

Analoge von Coldact Plus Plus sind AntiFlu, Theraflu, TheraFlu ExtraTab, Rinza, Fervex, Pharmacytron, Coldrex, Coldfri, Cameflu, Grypkold, Wirkung von Grippe usw.

Aufbewahrungsbedingungen

An einem trockenen Ort (Kapsel) mit einer Umgebungstemperatur von bis zu 25 ° C aufbewahren. Die Suspension nicht einfrieren.

Haltbarkeit - 2 Jahre.

Apothekenverkaufsbedingungen

Es wird ohne Rezept veröffentlicht.

Coldact Flu Plus Bewertungen

Laut Berichten ist Coldact Flu Plus ein wirksames Medikament, das die Symptome von Erkältungen und Grippe deutlich lindert, insbesondere Fieber reduziert, verstopfte Nase, Tränen und Rhinorrhoe beseitigt. Die Hauptsache ist, so schnell wie möglich nach dem Einsetzen der Symptome zu beginnen, dann kommt es nach Meinung vieler nach 3-5 Tagen.

Ein weiterer Vorteil des Medikaments in Form von Kapseln ist, dass die Patienten eine verlängerte Wirkung haben - bis zu 12 Stunden, aufgrund derer das Medikament nur zweimal täglich eingenommen werden muss, was für die Nacht besonders wichtig ist.

Außerdem verursacht Coldact Plus Plus, nach den Bewertungen zu urteilen, praktisch keine Nebenwirkungen. Seltene Schläfrigkeit ist ein seltenes unerwünschtes Ereignis.

Der Preis von Coldact Plus in Apotheken

Der Preis von Coldact Plus beträgt:

  • 140–250 Rubel für eine Packung mit 10 Kapseln;
  • durchschnittlich 100 Rubel für eine Flasche Suspension.

Coldact Flu Plus: Preise in Online-Apotheken

COLD FLY PLUS N10 Kappen. verlängerte Aktion

Kalte Fliege plus Mützen. verlängern n10

Cold Flu Plus Kapseln N10

Kalte Flusskappen Nr. 10

Ausbildung: Staatliche Medizinische Universität Rostow, Spezialität "Allgemeinmedizin".

Informationen über das Medikament werden verallgemeinert, dienen Informationszwecken und ersetzen nicht die offiziellen Anweisungen. Selbstbehandlung ist gesundheitsgefährdend!

Millionen von Bakterien werden geboren, leben und sterben in unserem Darm. Sie sind nur mit einem starken Anstieg zu sehen, aber wenn sie zusammenkommen, würden sie in eine normale Kaffeetasse passen.

Nach Ansicht vieler Wissenschaftler sind Vitaminkomplexe für den Menschen praktisch unbrauchbar.

Eine Person, die Antidepressiva einnimmt, leidet in den meisten Fällen wieder unter Depressionen. Wenn eine Person mit Depressionen aus eigener Kraft fertig wird, hat sie jede Chance, diesen Zustand für immer zu vergessen.

Die Leber ist das schwerste Organ unseres Körpers. Sein Durchschnittsgewicht beträgt 1,5 kg.

Jeder hat nicht nur eindeutige Fingerabdrücke, sondern auch eine Zunge.

Studien zufolge haben Frauen, die wöchentlich ein paar Gläser Bier oder Wein trinken, ein erhöhtes Brustkrebsrisiko.

Wenn Sie nur zweimal am Tag lächeln, können Sie den Blutdruck senken und das Risiko von Herzinfarkten und Schlaganfällen senken.

Auch wenn das Herz eines Mannes nicht schlägt, kann er noch lange leben, wie der norwegische Fischer Jan Revsdal gezeigt hat. Sein "Motor" hielt um 4 Uhr an, nachdem sich der Fischer verlaufen hatte und im Schnee eingeschlafen war.

In Großbritannien gibt es ein Gesetz, nach dem ein Chirurg die Operation eines Patienten ablehnen kann, wenn er raucht oder übergewichtig ist. Eine Person sollte schlechte Gewohnheiten aufgeben und braucht dann vielleicht keine Operation.

Vier Scheiben dunkler Schokolade enthalten etwa zweihundert Kalorien. Wenn Sie also nicht besser werden möchten, sollten Sie nicht mehr als zwei Scheiben pro Tag essen.

Die durchschnittliche Lebenserwartung von Linkshändern liegt unter denen von Rechtshändern.

Allein in den USA geben Allergiemedikamente mehr als 500 Millionen US-Dollar pro Jahr aus. Glauben Sie immer noch, dass ein Weg gefunden werden kann, um eine Allergie endgültig zu bekämpfen?

Amerikanische Wissenschaftler führten Experimente an Mäusen durch und kamen zu dem Schluss, dass Wassermelonensaft die Entwicklung von Atherosklerose verhindert. Eine Gruppe von Mäusen trank normales Wasser und die zweite - Wassermelonensaft. Als Ergebnis waren die Gefäße der zweiten Gruppe frei von Cholesterin-Plaques.

Zahnärzte erschienen relativ neu. Bereits im 19. Jahrhundert war es die Aufgabe eines gewöhnlichen Barbiers, wunde Zähne herauszuziehen.

Eine gebildete Person ist weniger anfällig für Erkrankungen des Gehirns. Intellektuelle Aktivität trägt zur Bildung von zusätzlichem Gewebe bei, wodurch die Erkrankung ausgeglichen wird.

Viele Leute erinnern sich an den Satz: "Die Krim ist ein All-Union-Kurort." In den Weiten der ehemaligen Sowjetunion und jetzt der GUS, von der Ostsee bis zum Pazifik, werden sie wahrscheinlich nicht gefunden.

Coldact: Gebrauchsanweisungen, Analoga und Bewertungen, Preise in Apotheken in Russland

Koldakt ist ein kombiniertes Anti-Hustenmittel mit lang anhaltender Wirkung mit ausgeprägter Anti-Kontraktions-, Antihistamin- und Vasokonstriktorwirkung.

Therapeutische Wirkung durch:

  • Paracetamol, das mit antipyretischen und analgetischen Wirkungen den Schweregrad von Erkältungskrankheiten - Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen - verringert und wirksam auch hohes Fieber reduziert;
  • Chlorphenamin, das antiallergisch wirkt. Darüber hinaus hilft die Komponente, das Reißen der Augen und das Jucken in der Nase zu vermeiden.
  • Phenylephrin, das zur Verringerung von Ödemen und Hyperämie der Nasennebenhöhlen und der Schleimhäute der oberen Atemwege beiträgt.

Koldakt lindert effektiv die Symptome, heilt jedoch nicht. Die Kombination des Medikaments mit Antibiotika und Auswurfmitteln beschleunigt den Heilungsprozess und verhindert die Entwicklung bakterieller Komplikationen.

Kapseln Koldakt enthalten in ihrer Zusammensetzung zwei Wirkstoffe - Phenylpropanolaminhydrochlorid (50 mg) und Chlorphenylarainmaleat (8 mg).

Die Kapseln von Coldact Plus Plus enthalten drei Wirkstoffe - Chlorphenaminmaleat (8 mg), Paracetamol (200 mg) und Phenylephrinhydrochlorid (25 mg).

Indikationen zur Verwendung

Was hilft Coldact? Gemäß den Anweisungen wird das Medikament in den folgenden Fällen verschrieben:

  • zur symptomatischen Behandlung verschiedener Erkältungen, die mit Schwellungen der Atemwegsschleimhaut, Tränenfluss, Rhinitis und Halsschmerzen einhergehen;
  • zur Behandlung von allergischer und vasomotorischer Rhinitis.

Gebrauchsanweisung Coldact, Dosierung

Kapseln sind für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren bestimmt. Akzeptieren Sie das Innere und spülen Sie es mit klarem Wasser ab.

Standarddosierungen Koldakt - 1 Kapsel zweimal täglich im Abstand von 12 Stunden. In der Gebrauchsanweisung wird die Einnahme des Arzneimittels für mehr als 3 Tage nicht empfohlen, ohne einen Arzt zu konsultieren.

Kondakt Bronkho Sirup wird Kindern mit Erkältungskrankheiten verschrieben, die von Husten begleitet werden, deren Auswurf sich fünf Tage lang schwer abtrennen lässt:

  • für Kinder von 2 bis 5 Jahren 5 ml pro Tag;
  • von 6 bis 12 Jahren bei 10 ml / Tag;
  • älter als 12 Jahre und Erwachsene - bei 20 ml / Tag.

Bei der komplexen Therapie von Influenza und ARVI wird das Medikament innerhalb von 1-3 Tagen verwendet.

Nebenwirkungen

Die Anweisung warnt vor der möglichen Entwicklung der folgenden Nebenwirkungen bei der Ernennung von Coldact:

  • Kopfschmerzen,
  • Schläfrigkeit
  • trockene Schleimhäute
  • arterieller Hypertonie.

Gegenanzeigen

Es ist kontraindiziert, Coldact in den folgenden Fällen zu bestellen:

  • Alter bis 12 Jahre;
  • arterieller Hypertonie;
  • Phäochromozytom;
  • Thyrotoxikose;
  • Engwinkelglaukom;
  • Prostatahyperplasie;
  • Diabetes mellitus;
  • CHF;
  • Überempfindlichkeit gegen das Medikament.

Stillende und schwangere Frauen können das Medikament nur einnehmen, wenn der beabsichtigte gesundheitliche Nutzen von Frauen höher ist als das bestehende Risiko für das Baby oder den Fötus.

Überdosis

Überdosierungssymptome sind Blässe der Haut, Übelkeit, Erbrechen, Leberversagen. Bei einer Überdosierung muss der Magen gespült und ein Arzt konsultiert werden, auch wenn die Vergiftungssymptome nicht vorhanden sind. Symptomatische Behandlung.

Analoga Coldact, Preis in Apotheken

Bei Bedarf können Sie Coldact durch ein Analogon für den Wirkstoff ersetzen - dies sind Arzneimittel:

Ähnlich in Aktion:

Bei der Auswahl von Analoga ist es wichtig zu verstehen, dass die Gebrauchsanweisung von Koldakt, der Preis und die Bewertungen von Drogen ähnlicher Wirkung nicht zutreffen. Es ist wichtig, einen Arzt zu konsultieren und keinen unabhängigen Ersatz des Arzneimittels vorzunehmen.

Preis in russischen Apotheken: Coldact Kapseln 10 Stck. - 186 bis 229 Rubel nach 692 Apotheken.

An einem trockenen, für Kinder unzugänglichen, kühlen Ort lagern. Haltbarkeit - 3 Jahre. Apothekenverkaufsbedingungen - ohne Rezept.

Was sagen die Bewertungen?

Die meisten Menschen, die das Medikament eingenommen haben, hinterlassen ein positives Feedback zu Coldact. Bei einem relativ günstigen Preis hält die Verpackung 5 Tage, die Verbesserung tritt jedoch am zweiten Tag der Verabreichung auf - die Temperatur sinkt, die Nasenatmung verbessert sich und der Tränenfluss hört auf.

Das Medikament hilft sowohl Erwachsenen als auch Kindern. Einige Leute haben die Wirksamkeit von Coldact bei Pollinose und allergischer Rhinitis festgestellt, die von Niesen und Jucken in der Nase begleitet werden.

In einigen Fällen gibt es Hinweise auf Nebenwirkungen (Kopfschmerzen aufgrund von hohem Blutdruck, trockener Mund, Schläfrigkeit).

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Da es sich bei Coldact Plus um ein Kombinationsmedikament handelt, sind die Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten auf eingehende Inhaltsstoffe zurückzuführen. Also unerwünscht sind Kombinationen mit:

  • Barbiturate, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin, Zidovudin (aufgrund des Risikos unerwünschter Wirkungen auf die Leber von Paracetamol);
  • Trizyklische Antidepressiva (aufgrund eines erhöhten Risikos für ventrikuläre Arrhythmien);
  • Antidepressiva, Phenothiazin-Derivate, Antiparkinson- und Antipsychotika (aufgrund des erhöhten Risikos von Mundtrockenheit, Harnverhalt und Verstopfung);
  • Sedativa, Ethanol und MAO-Hemmer (aufgrund der Verstärkung ihrer Wirkung, die eine Dosisanpassung erforderlich macht);
  • Furazolidon (aufgrund der Möglichkeit der Entwicklung einer hypertensiven Krise, Erregung, Hyperrexie);
  • Glukokortikosteroide (aufgrund des Risikos, ein Glaukom zu entwickeln);
  • Guanethidin (aufgrund einer Abnahme seiner blutdrucksenkenden Wirkung).

Coldact Flu Plus: Gebrauchsanweisung

Das Medikament Koldakt Flu Plus wird zur symptomatischen Behandlung der akuten respiratorischen Viruspathologie verwendet. Seine Wirkung beruht auf der komplexen Wirkung der Hauptwirkstoffe des Arzneimittels auf den Körper.

Form und Zusammensetzung freigeben

Das Medikament Koldakt Flu Plus ist in zwei Dosierungsformen erhältlich - Kapseln für die orale Verabreichung, verlängerte Wirkung und Sirup für die orale (orale) Verabreichung. Die Zusammensetzung des Arzneimittels umfasst mehrere Wirkstoffe:

  • Chlorphenaminmaleat - 8 mg in 1 Kapsel oder 2 mg in 5 ml Suspension zur oralen Verabreichung.
  • Phenylephrinhydrochlorid - 25 mg in 1 Kapsel oder 5 mg in 5 ml Suspension.
  • Paracetamol - 200 mg pro Kapsel oder 125 mg in 5 ml Suspension.

Die Kapseln von Koldakt Flu Plus haben eine feste Konsistenz und einen roten Deckel. Sie sind in einer Blisterpackung mit 10 Stück verpackt. Ein Karton enthält 1 oder 10 Blisterpackungen und Anweisungen zur Verwendung der Zubereitung. Die Suspension hat eine orange Farbe und einen charakteristischen Geruch, sie befindet sich in einer 60-ml-Durchstechflasche. Die Packung enthält eine Durchstechflasche, einen Messlöffel und Anweisungen zur Verwendung des Arzneimittels.

Pharmakologische Wirkung

Die klinische und therapeutische Wirkung von Coldact Flu Plus wird durch die komplexe Wirkung seiner Wirkstoffe erreicht:

  • Chlorphenamin - wirkt antiallergisch, Antihistaminikum, reduziert Tränenfluss, Juckreiz, Brennen in Augen und Nase.
  • Paracetamol ist ein Vertreter der pharmakologischen Gruppe nichtsteroidaler entzündungshemmender Medikamente, es hat antipyretische und analgetische Wirkung, verringert die Schwere von Kopfschmerzen, Muskel-, Gelenkschmerzen, verringert die Manifestation von Fieber.
  • Phenylephrin hat eine vasokonstriktorische Wirkung - es reduziert die Schwellung und Hyperämie der Schleimhäute der oberen Atemwege und der Nasennebenhöhlen.

Nach der Einnahme werden die Wirkstoffe unabhängig von der Darreichungsform rasch aus dem Darmlumen in den systemischen Kreislauf aufgenommen. Sie sind fast gleichmäßig im Gewebe des Körpers verteilt. Sie werden in der Leber zu inaktiven Zerfallsprodukten abgebaut, die hauptsächlich im Urin ausgeschieden werden. Die Halbwertszeit (die Zeit, während der die Hälfte der gesamten Dosis des Arzneimittels aus dem Körper ausgeschieden wird) ist für die Dosierungsform der Koldact Flu Plus-Kapsel für die orale Verabreichung etwas höher.

Indikationen zur Verwendung

Koldakt Flu Plus Pillen oder Suspensionen sind für die symptomatische Therapie indiziert (Behandlung zur Verringerung der Intensität der Manifestationen des pathologischen Prozesses) einer akuten respiratorischen Viruspathologie mit Manifestationen in Form von Kopfschmerzen, Fieber, Schwellungen der Schleimhäute der oberen Atemwege und Nasennebenhöhlen, reichlich vorhanden Schleimabgang aus der Nase).

Gegenanzeigen

Einnahme von Kapseln oder Suspensionen Coldact Flu Plus ist bei einer Reihe pathologischer und physiologischer Zustände des menschlichen Körpers kontraindiziert. Dazu gehören:

  • Individuelle Intoleranz gegenüber einem der Bestandteile des Arzneimittels.
  • Ausgeprägte Atherosklerose (Bildung von atherosklerotischen Plaques aufgrund der Ablagerung von Cholesterin in den Wänden der Arterien).
  • Arterielle Hypertonie - ein Anstieg des systemischen arteriellen Drucks.
  • Engwinkelglaukom - erhöhter Augeninnendruck.
  • Diabetes mellitus - eine Verletzung des Kohlenhydratstoffwechsels im Körper, bei der der Blutzuckerspiegel ansteigt.
  • Magengeschwür des Magens oder Zwölffingerdarms mit der Bildung eines Defekts der Schleimhaut und einer hohen Wahrscheinlichkeit der Entwicklung einer gastrointestinalen Blutung.
  • Der Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase im Körper, der die Eigenschaften der Zellmembran der roten Blutkörperchen verletzt.
  • Schwierigkeiten beim Wasserlassen, was das Ergebnis eines Adenoms der Prostata ist.
  • Pathologie der Bauchspeicheldrüse
  • Thyrotoxikose - eine signifikante Steigerung der funktionellen Aktivität der Schilddrüse.
  • Pathologie des Blutsystems.
  • Schwere pathologische Zustände der Leber, des Herzens, der Nieren und der Blase.
  • Schwangerschaft zu jeder Zeit ihres Verlaufs und Stillens.
  • Kinder bis 12 Jahre (für Kapseln) oder bis 6 Jahre (für Suspendierung).

Mit Vorsicht wird das Medikament bei angeborener Hyperbilirubinämie (erhöhtes Bilirubin im Blut), bei chronischer obstruktiver Pathologie der Bronchien oder bei Asthma bronchiale (spezifische allergische Entzündung der Bronchien mit Krampfanfällen) angewendet.

Dosierung und Verabreichung

Koldakt Flu Plus Kapseln und Suspension werden oral eingenommen. Die Suspension muss vor Gebrauch geschüttelt werden. Kapseln werden von Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren eingenommen, alle 12 Stunden 1 Stück. Die Suspension der Suspension für Erwachsene und Kinder über 12 Jahre beträgt 3-4 mal täglich 10 ml (2 Teelöffel), für Kinder zwischen 6 und 12 Jahren - 3-4 mal täglich 5 ml (1 Teelöffel). Die Dauer des Arzneimittels variiert zwischen 3 (Abnahme der Temperatur) und 5 (Abnahme der Schwere der Schmerzen).

Nebenwirkungen

Die Einnahme von Kapseln oder Suspension Coldact Flu Plus kann zur Entwicklung unerwünschter Reaktionen verschiedener Organe und Systeme führen:

  • Das Verdauungssystem - Appetitlosigkeit, Übelkeit, Schmerzen im Magen.
  • Nervensystem - Schwindel, Schlafstörungen in Form von Schlaflosigkeit, Reizbarkeit.
  • Sinnesorgane - Mydriasis (erweiterte Pupillen), Akkommodationsparese (Verletzung der Muskelkontraktion, die die Krümmung der Augenlinse reguliert), erhöhter Augeninnendruck.
  • Herz-Kreislauf-System - Tachykardie (erhöhte Herzfrequenz), erhöhte systemische Blutdruckwerte.
  • Blut und rotes Knochenmark - Anämie (Anämie), Thrombozytopenie (Abnahme der Thrombozytenzahl pro Volumeneinheit Blut), Leukopenie (Abnahme der Leukozytenzahl im Blut).

Mit der Entwicklung von Manifestationen von Nebenwirkungen sollte die Einnahme des Arzneimittels gestoppt werden und ein Arzt konsultiert werden.

Besondere Anweisungen

Bevor Sie mit der Einnahme von Koldakt Flu Plus-Pillen oder Suspensionen beginnen, sollten Sie die Anweisungen für das Medikament sorgfältig lesen. Beachten Sie die spezifischen Anweisungen für die Verwendung des Medikaments. Dazu gehören:

  • Die Wirkstoffe des Arzneimittels können mit Arzneimitteln anderer pharmakologischer Gruppen interagieren. Wenn sie eingenommen werden, sollten Sie von einem Arzt gewarnt werden.
  • Die gemeinsame Anwendung des Arzneimittels mit Barbituraten kann zur Entwicklung eines Leberversagens führen.
  • Bei der Verwendung von Captact Flu Plus-Kapseln oder Suspensionen sollte die parallele Verabreichung von Hypnotika und Beruhigungsmitteln vermieden werden.
  • Das Medikament kann die Ergebnisse von Laborstudien über Blutzuckerspiegel und Harnsäure im Plasma verfälschen.
  • Bei längerem Gebrauch des Arzneimittels ist es unerlässlich, die funktionelle Aktivität der Leber und des Blutes im Labor zu überwachen.
  • Es wird empfohlen, während der Behandlung mit dem Medikament die Arbeit abzubrechen, die eine erhöhte funktionelle Aktivität der Großhirnrinde, die Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen und die Konzentration erfordert.

Im Apothekennetz werden Kapseln und Suspensionen zur oralen Verabreichung von Coldact Flu Plus ohne ärztliche Verschreibung abgegeben. Wenn Sie Fragen oder Zweifel bezüglich des Empfangs haben, sollten Sie einen Arzt um Rat fragen.

Überdosis

Bei einer signifikanten Überschreitung der empfohlenen therapeutischen Dosis von Koldakt Flu Plus treten Symptome einer Überdosierung auf, die durch Bauchschmerzen, blasse Haut, Übelkeit, Erbrechen, Hepatonekrose (teilweiser Tod des Lebergewebes) gekennzeichnet sind. Die Behandlung einer Überdosierung besteht im Waschen des Magens, des Darms und der Einnahme von Darmsorbentien (Aktivkohle). SH-Gruppen-Donatorverbindungen, N-Acetylcystein und Methionin, die die negativen Auswirkungen hoher Paracetamoldosen reduzieren, werden ebenfalls verwendet.

Coldact Flu Plus-Analoga

Der Wirkstoff und die therapeutische Wirkung der Koldakt Flu Plus-Tabletten und -Suspension sind AntiFlu und TheraFlu.

Aufbewahrungsbedingungen

Koldakt Flew Plus Tabletten und Suspensionen sind 2 Jahre ab Herstellungsdatum gültig. Das Medikament muss unabhängig von seiner Darreichungsform an einem trockenen Ort gelagert werden, der für Kinder nicht bei einer Lufttemperatur von mehr als + 25 ° C zugänglich ist.

Coldact Flu Plus Preis

Die durchschnittlichen Kosten von 10 Tabletten Coldact Plus Plus in Apotheken in Moskau variieren innerhalb von 136 Rubel.

Was hilft Coldact Flu Plus und Anweisungen zur Verwendung

Coldact Plus Plus ist ein Erkältungsmedikament, das in den letzten Jahren aufgrund seiner einfachen Anwendung und einer großen Bandbreite an Wirkungen bei Menschen unterschiedlichen Alters an Popularität gewonnen hat. Trotz der Prävalenz kann das Medikament bei unsachgemäßer Anwendung äußerst gefährlich sein. Daher ist es wichtig, die detaillierten Informationen über das Medikament zu studieren.

allgemeine Informationen

Coldact ist ein antivirales Mittel mit längerer Wirkung, das nicht nur die Symptome von Erkältung und Grippe beseitigt, sondern auch die Ursache der Erkrankung bekämpft.

Drogengruppe, INN, Umfang

Koldakt (INN - Paracetamol + Phenylephrin + Chlorphenamin) - Analgetikum und Antipyretikum, das zur symptomatischen Behandlung von SARS und Influenza eingesetzt wird. Hilft bei Verstopfung der Nase, Fieber und anderen Symptomen einer Virusinfektion.

Freisetzungsformen und Preise für das Medikament, Durchschnitt in Russland

Erhältlich in festen, transparenten Kapseln mit hellroter Kappe. Oder in Form einer orangefarbenen Suspension mit einem bestimmten Geruch für die orale Verabreichung. Der Inhalt der Kapseln besteht aus weißen oder fast weißen, orangen und gelben Körnern. Im Karton 1 Blisterpackung mit 10 Kapseln und Gebrauchsanweisung. 1 Packung mit Suspension enthält eine Flasche mit 60 ml, einen Dosierlöffel und Anweisungen.

Die Tabelle zeigt den Durchschnittspreis auf dem Territorium der Russischen Föderation.

Zusammensetzung

Das Medikament enthält eine Kombination von 3 Wirkstoffen gleichzeitig, deren kombinierte Wirkung darauf abzielt, mehrere Symptome von Erkältung und Grippe gleichzeitig zu bekämpfen:

  1. Paracetamol als Analgetikum lindert Schmerzen und senkt die Temperatur.
  2. Phenylephrin als α-Adrenerge beseitigt Schwellungen.
  3. Chlorphenamin als Antihistamin reduziert allergische Manifestationen wie Tränenfluss, Juckreiz und Rötung der Augen.

Kombinationsmedikamente gegen Erkältungen

Die Dosierung der Wirkstoffe: Chlorpheniraminmaleat, Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid in einem Verhältnis von 8/200/25 mg. Andere Komponenten: Ethylcellulose, Talkum, Povidon, mikrokristalline Cellulose, Farbstoffe (E223, E124, E110 und E104), Non-Parille-Granulate. Die Zusammensetzung der Kapsel: Natriumlaurylsulfat, Gelatine, Farbstoffe.

  1. Die Wirkstoffe sind identisch mit der Kapselfreisetzungsform, jedoch in geringerer Dosierung (2/125/5 mg).
  2. Zusätzliche Komponenten: Glycerin, Aromen, gereinigtes Wasser, Saccharose, Natriumsaccharinat, Natriumcitrat, orangegelber Farbstoff.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Das Medikament ist ein lang wirkendes Kombinationspräparat, das antipyretische, analgetische Wirkungen hat und auch alpha-adrenerge Rezeptoren blockiert, insbesondere:

  1. Paracetamol unterdrückt Kopf- und Muskelschmerzen, lindert Schmerzen im Hals und in den Gelenken, indem es die Synthese von Prostaglandinen verlangsamt und die Thermoregulationsabteilung beeinflusst.
  2. Chlorphenamin hilft als Antihistaminikum gegen Rissen und Juckreiz in der Nase.
  3. Phenylephrin beseitigt das Anschwellen der Nasenschleimhaut als alpha-adrenerge Mimik.

Der Wirkungsmechanismus von Paracetamol

Der therapeutische Effekt macht sich 40 bis 60 Minuten nach der Einnahme bemerkbar. Der Stoffwechsel von Wirkstoffen erfolgt isoliert. Die Halbwertzeit von Paracetamol beträgt durchschnittlich 2 bis 2,5 Stunden. Die Substanz wird im Darm schnell resorbiert und bindet praktisch nicht an Blutproteine ​​(nur 10%). Der Stoffwechselprozess findet zum größten Teil in der Leber statt und der Wirkstoff wird den ganzen Tag über mit dem Urin ausgeschieden.

Die Halbwertszeit von Chlorpheniraminmaleat beträgt 8 Stunden, die Abbauprodukte der Substanz werden mit dem Urin ausgeschieden. Das Phenylephrinhydrochlorid wird größtenteils unverändert im Urin ausgeschieden, Reste werden durch Monoaminoxidase inaktiviert.

Indikationen und Kontraindikationen

Aufgrund der Kombination von Substanzen in der Zusammensetzung des Arzneimittels ist die Liste seiner Aussagen und Kontraindikationen recht umfangreich. Die Liste der Zustände und Krankheiten, die dem Medikament helfen:

  • ARVI;
  • Grippe;
  • Fieber
  • Kopfschmerzen;
  • Muskel- und Gelenkschmerzen;
  • Schnupfen
  • allergisch gegen einen Stoffbestandteil;
  • hämolytische Anämie;
  • Leber- und Nierenfunktionsstörung;
  • Gilbert-Syndrom;
  • Blutkrankheiten;
  • Probleme mit dem CAS;
  • Asthma bronchiale;
  • Dubin-Johnson-Syndrom;
  • endokrine Krankheiten;
  • Glaukom;
  • Magengeschwür;
  • Blasenhals-Obstruktion;
  • Alkoholismus.

Es wird nicht empfohlen, das Arzneimittel während der Schwangerschaft und Stillzeit einzunehmen. Die Wirkstoffe durchdringen die Plazentaschranke des Fötus und können nahezu unverändert in die Muttermilch übergehen.

Kinder unter 12 Jahren dürfen keine Kapseln einnehmen. Es ist möglich, Suspension für Kinder seit 6 Jahren mit einer Dosiseinschränkung zu verwenden.

Regeln für die Einnahme und Dosierung

Die Gebrauchsanweisung von Coldact Flu Plus legt fest, dass beide Freisetzungsformen oral eingenommen werden. Häufigkeit und Dauer der Aufnahme:

    Kapseln: 1 alle 12 Stunden, nicht mehr als drei bis fünf Tage.
  • für Erwachsene und Kinder über 12 Jahre - bis zu viermal täglich 10 ml (2 Messlöffel);
  • für Kinder 6-12 Jahre ein Löffel 3-4 mal am Tag.

Im Falle der Verwendung eines Mittels zur Verringerung der Temperatur beträgt die Empfangsdauer als Schmerzmittel nicht mehr als 3 Tage - 5

Mögliche Nebenwirkungen und Überdosierung

In den meisten Episoden wird das Medikament gut vertragen, ohne dass Nebenwirkungen auftreten. In seltenen Fällen können bei Nichteinhaltung der Dosierung die folgenden Nebenwirkungen auftreten:

  1. Auf der Seite des Verdauungstraktes: Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen, starker Speichelfluss oder trockener Mund, Bauchschmerzen, Völlegefühl, Verstopfung oder Durchfall.
  2. Von der Seite des Zentralnervensystems: Schwindel, Migräne, Schwäche, Bewusstseinsverlust, Orientierungslosigkeit im Raum, emotionale Erregung, Reizbarkeit, Angstzustände, Schlafstörungen, Krampfanfälle, Koma (selten).
  3. Von der Seite des Herz-Kreislaufsystems: schneller oder langsamer Herzschlag, Herzrhythmusstörungen, Schmerzen im Herzen, hängender Blutdruck.
  4. Auf der Seite der Atemwege: Bronchospasmus, Atemnot (selten).
  5. Andere: anaphylaktischer Schock, Sehstörungen, trockene Schleimaugen, Hautausschläge, Juckreiz, Urtikaria, Lyell-Syndrom.

Bei einem Verstoß gegen die Dosierung können die folgenden Reaktionen auftreten, wie in der Tabelle angegeben.

Die Behandlung umfasst eine Notfall-Magenspülung, die Einnahme von Aktivkohle, die Überwachung der Atmung und des Blutkreislaufs. In schweren Fällen kann eine Beatmung der Lunge erforderlich sein.

Kompatibilität und spezielle Anweisungen

Coldact enthält sofort 3 Wirkstoffe, von denen jeder mit verschiedenen Arten von Medikamenten nicht kompatibel ist. Dies macht die Einnahme des Medikaments zusammen mit anderen assoziierten Krankheiten nahezu unmöglich.

MAO-Inhibitoren sind mit keiner der Komponenten des Arzneimittels kompatibel. Die Anwendung von Coldact wird nicht früher als 2 Wochen nach der Einnahme empfohlen. Es wird nicht empfohlen, das Medikament mit anderen antiviralen Mitteln zu kombinieren.

Es wird empfohlen, während der Therapie auf das Fahren und andere Aktivitäten zu verzichten, die ein schnelles Ansprechen und eine erhöhte Aufmerksamkeit erfordern. Nicht kompatibel mit Alkohol und Alkoholprodukten. Bei einer Langzeittherapie kann das Medikament Bluttests auf Glukose- und Harnsäurespiegel im Plasma verfälschen.

Wenn die therapeutische Wirkung nicht innerhalb weniger Tage nach der Einnahme des Arzneimittels auftritt und das Fieber nur zunimmt, sollten Sie sofort Ihren Arzt konsultieren. Ältere Menschen sollten mit äußerster Vorsicht und nur nach Rücksprache mit einem Spezialisten verwendet werden, der das Risiko-Nutzen-Verhältnis bewertet.

Analoge

Das Tool hat viele Analoga, von denen die effektivsten im Folgenden dargestellt werden.

Bewertungen von Ärzten und Patienten

Bewertungen von Personen, die das Medikament und Experten einnahmen, charakterisieren dieses Medikament als ein schnell wirkendes Medikament zur Linderung unangenehmer Symptome von akuten Atemwegsinfektionen und SARS:

Kristina, 24 Jahre: „Eine sehr gute Erkältungsmedizin, ich nehme es sogar als Prophylaxe. Wenn ich selbst die geringsten Anzeichen einer Krankheit verspüre, nehme ich nachts eine Kapsel, morgens eine, und alles ist in Ordnung. Ich bin seit zwei Jahren nicht krank, selbst eine Erkältung kommt nicht vor.

Das Medikament hilft auch bei verstopfter Nase und kein Vasokonstriktor fällt auf irgendetwas. Nur eine Universalkapsel für alle Symptome von ARVI. Ich bewerte das Tool bei 5 von 5 Punkten und werde es auf jeden Fall weiter verwenden. “

Agatha, 21: „Ich besuchte meine Großmutter und es kam vor, dass sie sich erkältete und mich gleichzeitig ansteckte. Sofort laufende Nase, Husten, Halsrisse, im Allgemeinen ist das Gefühl nicht angenehm. In einer Apotheke hat ein Apotheker dieses Medikament beraten.

Die Symptome ließen schnell nach und nach zwei Tagen fühlte ich mich wieder vollkommen gesund. Ich machte mir Sorgen um ein wenig trockenen Mund, aber das sind Kleinigkeiten. Jetzt habe ich die Verpackung immer in meinem Erste-Hilfe-Kasten auf Lager. “

Vladislav Viktorovich, ein Therapeut, 45 Jahre alt: „Jetzt haben viele Menschen eine geringe Immunität, so dass sie alle Viren mit Leichtigkeit ergreifen. Jede zweite Person hat eine Erkältung, mindestens dreimal im Jahr und sogar noch öfter. Drogerien sind einfach voll von verschiedenen Anti-Husten-Medikamenten, und es ist problematisch, ein wirklich wirksames Mittel für einen gewöhnlichen Menschen zu wählen.

Aus diesem Grund empfehle ich den meisten meiner Patienten den Kauf von Coldact. Dies ist wirklich eine gute und wirksame Erkältungsmedizin, die die Symptome der Krankheit, einschließlich der Erkältung, lindert. Ein derart umfassender Effekt vereinfacht die Behandlung, es ist nicht notwendig, viele verschiedene Medikamente einzunehmen, es genügt, nur eine Kapsel zu trinken, die 8 bis 9 Stunden dauert. “

Aufgrund der kombinierten Zusammensetzung wirkt Coldact schnell und effektiv gegen Atemwegserkrankungen. Das Medikament lindert nicht nur Kopfschmerzen und senkt die Temperatur, es hilft auch bei verstopfter Nase, was für Menschen, die keine nasalen Mittel zur Bekämpfung einer Erkältung verwenden, von erheblichem Vorteil ist.