Ergoferon: Gebrauchsanweisungen, Anzeigen, Bewertungen und Analoga

Ergoferon ist ein antivirales Mittel, das dem Körper auch hilft, seine Kraft zu nutzen, dh die Immunität zu verbessern. Das neue antivirale Medikament Ergoferon besitzt alle notwendigen Eigenschaften, um Erkältungen und Grippe erfolgreich zu bekämpfen, und kann das Virus oft alleine überwinden, mit der gewöhnlichen Erkältung zurechtkommen und allergische Reaktionen verhindern.

In praktischer Form erhältlich - in Form von Pastillen. Zeigt ausgeprägte antivirale und antihistaminische Eigenschaften und wird dank letzterer auch bei Patienten mit Allergien eingesetzt.

Ergoferon bezieht sich auf homöopathische Arzneimittel. Das Hauptmerkmal von Erhoferon ist seine Zusammensetzung - drei Arten von Antikörpern basieren auf: auf Gamma-Interferon, Histamin und Antikörpern gegen CD4.

Alle haben eine antivirale, immunstimulierende und entzündungshemmende Wirkung auf den menschlichen Körper. Bei den Antikörpern gegen Antihistamin kann hier mit Sicherheit gesagt werden, dass durch diese Substanzen die Gefäßpermeabilität abnimmt, die Schwellung abnimmt, was sehr gut ist, da bei Erkältungskrankheiten der gesamte Nasopharynx des Patienten anschwillt, was ihm ein enormes Unbehagen verursacht.

Zusätzlich zu den durch Viren verursachten Pathologien des Körpers wird Ergoferon bei der Behandlung von Infektionen bakteriellen Ursprungs - Pseudotuberkulose, Keuchhusten, Yersiniose, Lungenentzündung (einschließlich atypischer Erkrankungen) vorgeschrieben. Das Medikament wird hauptsächlich verschrieben, um die Entwicklung einer Superinfektion und Komplikationen der zugrunde liegenden Erkrankung zu verhindern.

Studien haben gezeigt, dass es Ergoferon bereits in den ersten 24 bis 48 Stunden gelingt, die Hauptmanifestationen einer akut entwickelten Atemwegsinfektion zu überwinden oder abzuschwächen. Der Ergoferon-Host schafft es, Komplikationen zu vermeiden, die zu Krankenhausaufenthalten führen könnten, oder die Notwendigkeit, Antibiotika zu verschreiben. Sie haben auch keine unerwünschten Wirkungen, die mit der Einnahme des Arzneimittels verbunden sein könnten.

Als Ergebnis der Exposition gegenüber dem Medikament:

  • erhöht die Immunität;
  • verringert die Permeabilität von Blutgefäßen;
  • Bronchialton nimmt ab;
  • Husten, Rhinorrhoe, Ödeme der Nasenschleimhaut werden beseitigt.

Das Medikament hat mehrere Vorteile:

- Die Komponenten, die sich zusammensetzen, schützen auch kleine wachsende Organismen;
- Antiallergische Eigenschaften können den Krankheitsverlauf erleichtern;
- Es ist möglich, das Medikament zur Vorbeugung und in späteren Stadien der Krankheit einzusetzen.

Die Hauptwirkstoffe des Werkzeugs werden durch Affinitätschromatographie der Antikörper von Verunreinigungen gereinigt:

- auf menschliches gamma-Interferon;
- zu CD4;
- zu Histamin.

Antikörper sind spezifische Proteine ​​des Immunsystems, die:

  • produziert zum Zeitpunkt der Infektion;
  • infektiöse Organismen, die fremd im Körper sind, erkennen;
  • Start eines mehrstufigen Mechanismus für deren Entfernung.

Die Bestandteile des Arzneimittels treffen passgenau das gewünschte Ziel und stimulieren gleichzeitig die Aktivität verschiedener Elemente und Teile des Immunsystems. Dieses Medikament ist besonders vorteilhaft für Patienten mit chronischen Atemwegserkrankungen, bei denen die Einnahme von Ergoferon nicht zu allergischen Reaktionen führt.

Indikationen für die Verwendung von Ergoferon

  • Prävention und Behandlung von Influenza-A- und B-Viren Wir fügen hinzu, dass Ergoferon auch auf mutierende Virusstämme wirkt, was es im Gegensatz zu beispielsweise Rimantadin nicht abhängig macht;
  • Prävention und Behandlung von akuten respiratorischen Virusinfektionen, die durch Parainfluenzavirus, Adenovirus, respiratorisches Synzytialvirus, Coronavirus verursacht werden;
  • Kombinierte Therapie bakterieller Infektionen (Pseudotuberkulose, Keuchhusten, Yersiniose, Lungenentzündung verschiedener Ursachen, einschließlich der durch atypische Pathogene verursachten Erreger (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila (Chlamydia) pneumoniae, Legionella spp.));
  • Prävention und Behandlung von Herpesvirus-Infektionen (Fieberbläschen, Herpes ophthalmica, Herpes genitalis, Windpocken, Herpes zoster, infektiöse Mononukleose);
  • Prävention und Behandlung von akuten Darminfektionen, die durch Viren verursacht werden. Die Eltern wissen selten über dieses Zeugnis von Erhoferon und die Kinderärzte vergessen es oft. Die antivirale Wirkung von Ergoferon auf Viren der Darmgruppe macht es möglich, sie als ein Mittel zu betrachten, das Teil einer komplexen Vergiftungsbehandlung ist.
  • Meningitis;
  • Durch Zecken übertragene Enzephalitis.

Darüber hinaus wird das Medikament für bakterielle Infektionen (Halsschmerzen, Bronchitis, Lungenentzündung) vorgeschrieben, um die Immunabwehr zu verbessern und eine Superinfektion - eine Infektion mit einem anderen Erreger - zu verhindern.

Gebrauchsanweisung Ergoferon, Dosierungen

Mündlich Auf einmal - 1 Tablette (nicht zu den Mahlzeiten). Die Tablette sollte bis zur vollständigen Auflösung im Mund verbleiben, sich auflösen und nicht schlucken.

Als therapeutische Behandlung wird Ergoferon bei den ersten Anzeichen der Krankheit verschrieben.

Am ersten Tag der Behandlung wird empfohlen, 8 Tabletten Ergoferon einzunehmen: in den ersten 2 Stunden, alle 30 Minuten eine Tablette, danach in der restlichen Zeit drei weitere Male in regelmäßigen Abständen. Vom zweiten bis zum fünften Tag wird das Medikament dreimal täglich mit einer Tablette eingenommen.

Kinder ab 6 Monaten. Bei der Verschreibung des Arzneimittels an jüngere Kinder (von 6 Monaten bis 3 Jahren) wird empfohlen, die Tablette in einer kleinen Menge (1 Esslöffel) gekochtem Wasser bei Raumtemperatur aufzulösen.

Prophylaktisch Zur Vorbeugung gegen virale Infektionskrankheiten - 1-2 Tabletten pro Tag. Eine vorbeugende Behandlung wird individuell ausgewählt und kann 1 bis 6 Monate dauern.

Die Behandlung systemischer Erkrankungen in Kombination mit Basisarzneimitteln und antiviralen Medikamenten wird unter ärztlicher Aufsicht durchgeführt. Die Dosierung und Merkmale der Verwendung von Ergoferon werden von einem Spezialisten festgelegt.

Bei Bedarf kann das Arzneimittel mit anderen antiviralen und symptomatischen Mitteln kombiniert werden.

Anwendungsfunktionen

Das Medikament hat keinen Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge und andere potenziell gefährliche Maschinen zu fahren.

Fälle von Inkompatibilität mit anderen Medikamenten bisher nicht registriert.

Ethanol kann zu einer erhöhten Ausprägung der zerstörerischen Aktivität von Viren und Bakterien im Körper führen. Daher muss während des Therapieverlaufs auf die Verwendung von alkoholhaltigen Flüssigkeiten verzichtet werden.

Nebenwirkungen und Gegenanzeigen Ergoferon

Nach den durchgeführten klinischen Studien wurde nachgewiesen, dass nur eine individuelle Unverträglichkeit der in der Zusammensetzung des Arzneimittels enthaltenen Komponenten eine Nebenwirkung ist.

Überdosis

Die Anwendung einer hohen Ergoferon-Dosis stellt keine ernsthafte Bedrohung für die Gesundheit und das Leben des Patienten dar, sondern kann sich als Verletzung des Magen-Darm-Trakts (Verstopfung, Durchfall, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen) äußern.

Hier wird kein spezifisches Gegenmittel bereitgestellt, jedoch wird eine außerplanmäßige Dosisanpassung empfohlen. Eine Überdosis Erhoferon ist für das Leben des Patienten nicht gefährlich.

Gegenanzeigen

Die Liste der Kontraindikationen für die Verwendung des Arzneimittels wird auf die Mindestmenge reduziert, und eine solche Ernennung wird nicht nur mit einer hohen Empfindlichkeit des Organismus gegenüber aktiven oder Hilfskomponenten gezeigt.

Die Verwendung des Arzneimittels ist Kindern ab 6 Monaten gestattet.

Das Präparat enthält Laktose, daher wird es nicht empfohlen, es Patienten mit angeborener Galaktosämie, Glukose-Malabsorptionssyndrom oder angeborenem Laktasemangel zu verschreiben.

Daten über die Wirksamkeit und Unbedenklichkeit des Arzneimittels während der Schwangerschaft oder Stillzeit liegen nicht vor. Daher sollte es während dieser Zeit nicht verschrieben werden.

Patienten mit Nieren- und Leberinsuffizienz vorsichtig ernennen.

Analoge Ergoferon, Liste

Aufgrund der hohen Kosten der Medikamente suchen viele Patienten nach ähnlichen und billigeren Medikamenten zur Behandlung viraler und bakterieller Infektionen. Es ist zu beachten, dass der vollständige Ersatz dieses Arzneimittels nicht verfügbar ist, da dieses Arzneimittel eine einzigartige Zusammensetzung hat. Auf dem modernen pharmakologischen Markt gibt es jedoch viele Arzneimittelformen, die ähnliche Wirkungen haben:

Wichtig - Erhoferon Gebrauchsanweisungen, Preis und Bewertungen für Analoga gelten nicht und können nicht als Leitfaden für die Verwendung von Arzneimitteln mit ähnlicher Zusammensetzung oder Wirkung verwendet werden. Alle therapeutischen Termine sollten von einem Arzt durchgeführt werden. Wenn Sie Erhoferon durch ein Analogon ersetzen, ist es wichtig, dass Sie sich von einem Experten beraten lassen. Möglicherweise müssen Sie den Therapieverlauf, die Dosierungen usw. ändern. Keine Selbstmedikation!

Bewertungen von Ärzten über Ergoferon deuten darauf hin, dass dies eine gute Kombination aus der Stimulierung der Aktivität von Interferon mit Antihistaminikum und der entzündungshemmenden Wirkung ist, da das Arzneimittel homöopathisch ist, das heißt, es wirkt durch die Stimulierung von Kompensationsprozessen. Die minimale Anzahl unerwünschter Ereignisse bei der Einnahme wird mit einer produktiven antiviralen Wirkung und der Verhinderung übermäßiger Entzündungsreaktionen kombiniert.

Ergoferon - offizielle * Gebrauchsanweisung

Registrierungs Nummer

Handelsname

Dosierungsform

Zusammensetzung (pro 1 Tablette)

Wirkstoffe:
Antikörper gegen humanes gamma-Interferon affinitätsgereinigt - 0,006 g *
Antikörper gegen Histamin-Affinität gereinigt - 0,006 g *
Antikörper gegen CD4-Affinität gereinigt - 0,006 g *
Hilfsstoffe: Lactosemonohydrat 0267 g, mikrokristalline Cellulose 0,03 g, Magnesiumstearat 0,003 g

* Monohydrat wird auf Laktose in Form einer Mischung aus drei aktiven wässrig-alkoholischen Verdünnungen der Substanz aufgetragen, die 100-fach mit 12, 100, 30 und 100 verdünnt ist.

Beschreibung

Tablets mit flachzylindrischer Form mit Risiko und Fase, von weiß bis fast weiß. Auf der flachen Seite steht die Inschrift MATERIA MEDICA, auf der anderen flachen Seite ERGOFERON.

Pharmakotherapeutische Gruppe

Codes ATC J05AH, R06A

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik

Die pharmakologischen Aktivitäten von Ergoferon umfassen antivirale, immunmodulatorische, Antihistaminika und entzündungshemmende Wirkstoffe.

Die Wirksamkeit der Verwendung von Ergoferon-Komponenten bei viralen Infektionskrankheiten: Influenza A und Influenza B, akute respiratorische Virusinfektionen (verursacht durch Parainfluenzaviren, Adenoviren, respiratorische Synzytialviren und Coronaviren), Herpesvirusinfektionen (Herpes labialis, ophthalm Mact und die MTP-Spezialisten). Herpes, Windpocken, infektiöse Mononukleose), akute Darminfektionen mit viraler Ätiologie (verursacht durch Caliciviren, Coronaviren, Rotaviren, ovirusami), Enterovirus und Meningokokken-Meningitis, hämorrhagisches Fieber mit Nierensyndrom, FSME.

Das Medikament wird zur Behandlung bakterieller Infektionen (Pseudotuberkulose, Keuchhusten, Yersiniose, Lungenentzündung verschiedener Genese, einschließlich atypischer Krankheitserreger (M. pneumoniae, C. pneumoniae, Legionella spp.), Zur Verhinderung bakterieller Komplikationen bei Virusinfektionen und zur Verhinderung der Entwicklung von Superinfektionen verwendet Die Dauer der Impfung vor und nach der Impfung erhöht die Wirksamkeit der Impfung und bietet eine nichtspezifische Prävention von SARS und Influenza zum Zeitpunkt der Entstehung einer Immunität nach der Impfung. Ergoferon wirkt präventiv Wirksame Wirksamkeit gegen SARS der Nicht-Influenza-Ätiologie verhindert die Entwicklung interkurrenter Krankheiten in der Nachimpfphase.

Die Komponenten des Arzneimittels haben einen einzigen Wirkmechanismus in Form einer Erhöhung der funktionellen Aktivität des CD4-Rezeptors, der Rezeptoren für Interferon-gamma (IFN-γ) bzw. Histamin; was von einer ausgeprägten immunotropen Wirkung begleitet wird.

Es wurde experimentell nachgewiesen, dass Antikörper gegen Interferon-gamma: die Expression von IFN-γ, IFN α / β sowie die zugehörigen Interleukine (IL-2, IL-4, IL-10 usw.) erhöhen, die Ligand-Rezeptor-Interaktion von IFN verbessern. den Zytokinstatus wiederherstellen; Normalisierung der Konzentration und funktionellen Aktivität natürlicher Antikörper gegen IFN-γ, die ein wichtiger Faktor für die natürliche antivirale Toleranz des Körpers sind; stimulieren interferonabhängige biologische Prozesse: Induktion der Expression von Antigenen des Haupthistokompatibilitätskomplexes der Rezeptoren I, II und Fc, Aktivierung von Monozyten, Stimulierung der funktionellen Aktivität von NK-Zellen, Regulierung der Synthese von Immunoglobulinen, Aktivierung der gemischten Th1- und Th2-Immunantwort.

Antikörper gegen CD4, die wahrscheinlich allosterische Modulatoren dieses Rezeptors sind, regulieren die funktionelle Aktivität des CD4-Rezeptors, was zu einer Erhöhung der funktionellen Aktivität von CD4-Lymphozyten, einer Normalisierung des immunregulatorischen Index CD4 / CD8 sowie der Subpopulationszusammensetzung von immunkompetenten Zellen (CD3, CD4, CD16, CD20) führt..

Histamin-Antikörper modifizieren die Histamin-abhängige Aktivierung von peripheren und zentralen H1-Rezeptoren und reduzieren so den Tonus der glatten Muskeln der Bronchien, reduzieren die Kapillarpermeabilität, was die Dauer und den Schweregrad von Rhinorrhoe, Schwellung der Nasenschleimhaut, Husten und Niesen sowie die Schwere des Begleitens verringert der infektiöse Prozess allergischer Reaktionen durch Unterdrückung der Freisetzung von Histamin aus Mastzellen und Basophilen, die Produktion von Leukotrienen, die Synthese von Adhäsionsmolekülen, die er reduzieren otaksisa Eosinophilen und Thrombozytenaggregationsreaktionen bei Kontakt mit einem Allergen.
Die kombinierte Verwendung der Komponenten des komplexen Arzneimittels wird von einer erhöhten antiviralen Aktivität seiner Bestandteile begleitet.

Pharmakokinetik

Die Sensitivität moderner physikalisch-chemischer Analysemethoden (Gas-Flüssigkeits-Chromatographie, Hochleistungs-Flüssigkeits-Chromatographie, Chromatographie-Massenspektrometrie) erlaubt keine Beurteilung des Gehalts an ultraniedrigen Antikörpern in biologischen Flüssigkeiten, Organen und Geweben, was die Untersuchung der Pharmakokinetik von Ergoferon technisch unmöglich macht.

Indikationen zur Verwendung

  • Prävention und Behandlung von Influenza A und B. Prävention und Behandlung von akuten respiratorischen Virusinfektionen, die durch Parainfluenzavirus, Adenovirus, respiratorisches Synzytialvirus und Coronavirus verursacht werden.
  • Prävention und Behandlung von Herpesvirusinfektionen (Herpes labialis, Herpes ophthalmica, Herpes genitalis, Windpocken, Herpes zoster, infektiöse Mononukleose).
  • Prävention und Behandlung von akuten Darminfektionen der viralen Ätiologie (verursacht durch Calicivirus, Adenovirus, Coronavirus, Rotavirus, Enterovirus).
  • Prävention und Behandlung von enteroviraler und meningokokkaler Meningitis, hämorrhagischem Fieber mit Niereninsuffizienz, durch Zecken übertragene Enzephalitis.
  • Verwendung bei der Behandlung bakterieller Infektionen (Pseudotuberkulose, Keuchhusten, Yersiniose, Lungenentzündung) verschiedener Genese, einschließlich der durch atypische Pathogene verursachten Erkrankungen (M. pneumoniae, C. pneumoniae, Legionella spp)); Prävention bakterieller Komplikationen bei Virusinfektionen, Prävention von Superinfektionen.

Gegenanzeigen

Schwangerschaft und Stillzeit

Dosierung und Verabreichung

Kinder ab 6 Monaten. Bei der Verschreibung des Arzneimittels an jüngere Kinder (von 6 Monaten bis 3 Jahren) wird empfohlen, die Tablette in einer kleinen Menge (1 Esslöffel) gekochtem Wasser bei Raumtemperatur aufzulösen.

Die Behandlung sollte so früh wie möglich beginnen, wenn die ersten Anzeichen einer akuten Infektion wie folgt aussehen: Während der ersten 2 Stunden wird das Medikament alle 30 Minuten eingenommen, und am ersten Tag werden drei weitere Dosen in regelmäßigen Abständen eingenommen. Ab dem zweiten Tag wird dreimal täglich 1 Tablette bis zur vollständigen Erholung eingenommen.

Zur Vorbeugung gegen virale Infektionskrankheiten - 1-2 Tabletten pro Tag. Die empfohlene Dauer des Prophylaxe-Kurses wird individuell festgelegt und kann 1 - 6 Monate betragen.

Bei Bedarf kann das Arzneimittel mit anderen antiviralen und symptomatischen Mitteln kombiniert werden.

Nebenwirkungen

Überdosis

Bei versehentlicher Überdosierung sind aufgrund der Füllstoffe in der Zubereitung dyspeptische Symptome möglich.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Fälle von Inkompatibilität mit anderen Medikamenten bisher nicht registriert.

Besondere Anweisungen

Das Präparat enthält Laktose-Monohydrat. Daher wird die Anwendung bei Patienten mit angeborener Galaktose, Glukose- oder Malabsorptions-Malabsorptionssyndrom oder Galaktose oder bei angeborenem Laktasemangel nicht empfohlen.
Ergoferon hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit von Fahrzeugen und anderen potenziell gefährlichen Maschinen.

Formular freigeben

Tabletten zum Saugen. Auf 20 Tabletten in einer Blisterstreifenverpackung aus einer Folie aus Polyvinylchlorid und Aluminiumfolie.
Auf 1, 2 oder 5 Blisterstreifenverpackungen zusammen mit der Gebrauchsanweisung für den medizinischen Gebrauch in eine Packung aus Karton legen

Lagerbedingungen

Haltbarkeitsdatum

Apothekenverkaufsbedingungen

Name, Anschrift des Herstellers des Arzneimittels / der antragstellenden Organisation

LLC NPF MATERIA MEDICA HOLDING; 127473,
Russland, Moskau, 3. Samotechny per., 9

Adresse des Herstellungsortes der Droge.
Russia, 454139, Tscheljabinsk, Ul. Buguruslanskaya, d.54

Gebrauchsanweisung Tabletten Ergoferon

Antivirale Medikamente Ergoferon - Gebrauchsanweisungen sind erforderlich, um vor Beginn der Behandlung zu studieren. Sie können ARVI, Husten, Keuchhusten behandeln und dank des Antihistaminika-Effekts das Allergen innerhalb kurzer Zeit aus dem Körper entfernen. Das Instrument verfügt über ein breites Wirkungsspektrum, das für die Behandlung von Etiotropen, Symptomen und Pathogenese als Antihistaminikum geeignet ist.

Ergoferon - Anwendung

Die klinische Aktivität wurde bei Infektionskrankheiten der viralen Influenza-Influenza-Ätiologie nachgewiesen:

  • Influenza A (saisonale, Schweinegrippe und Vogelgrippe);
  • Influenza b;
  • akute Infektionen der Atemwege (Parainfluenzaviren, Adenoviren, Coronaviren);
  • Herpesinfektionen (Herpeslabile, Genitalien, Augen, Gürtelrose, Windpocken, Mononukleose);
  • akute Darminfektionen durch Viren (Calicivirus, Coronavirus, Rotavirus, Enterovirus);
  • Meningokokken-Meningitis;
  • hämorrhagisches Fieber;
  • durch Zecken übertragene Enzephalitis;
  • atypische Erreger.

Durch die Anwendung von Ergoferon in den Vor- und Nachimpfphasen kann die Wirkung der Impfung erhöht werden, während bei der Immunisierung nach der Impfung die Prävention von ARVI und grippeähnlichen Zuständen gewährleistet wird. Darüber hinaus wird das Tool als komplexe Behandlung von Infektionen eingesetzt, die durch Bakterien übertragen werden:

  • bakterielle Infektionen (Keuchhusten, Pseudotuberkulose, Yersiniose, Lungenentzündung verschiedener Genese);
  • bakterielle Komplikationen nach einer Infektion mit Bakterien zu verhindern;
  • Entwicklung der Superinfektion.

Das Medikament erhöht die Wirksamkeit der Impfung während der Woche auf ein hohes Niveau. Die Komponenten, die Teil des Arzneimittels sind, wirken zusammen - dies äußert sich in einer Erhöhung der Aktivität der CD4-Rezeptoren, Interferon (IFN) -γ, Histaminrezeptoren, die von einer ausgeprägten immunotropen Wirkung begleitet wird. Eine allergische Reaktion ist äußerst selten, da das Medikament einen Antihistaminikum-Effekt hat.

Histamin-Antikörper reduzieren die Kapillarpermeabilität, wodurch die Dauer der Rhinorrhoe, deren Schweregrad, die Schwellung der Nasenschleimhaut, Husten und Niesen beseitigt wird. Die Komponenten ergänzen sich und verstärken die antivirale Aktivität. Nach den Ergebnissen des Experiments ergab sich:

  • die Expression von IFN-γ, IFN α / β wird durch die Wirkung von Antikörpern gegen Interferon erhöht;
  • Verbessert die Interaktion des Rezeptor-Liganden IFN;
  • wiederhergestellter Status von Zytokinen.

Zusammensetzung

Die Zubereitung enthält zusätzliche Komponenten (aufgetragen über die aktiven): mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat und Laktose. Zucker, nicht Teil von Ergoferon. Eine Tablette enthält die folgenden Wirkstoffe:

  • Antikörper gegen menschliches gamma-Interferon (affinitätsgereinigt) etwa 6 Milligramm;
  • Histamin-Antikörper in der gleichen Dosierung;
  • Antikörper gegen CD4.

Formular freigeben

Ergoferon ist in Form von resorbierbaren Tabletten erhältlich. Farbtabletten - weiß. Jedes Tablett auf einer Seite ist mit dem Namen des Herstellers gekennzeichnet und auf der anderen Seite ist der ursprüngliche Name eingraviert. Erhältlich in Blistern, die 4, 10 oder 20 Tabletten enthalten. Verpackung - Karton, einschließlich 20 Tabletten des Arzneimittels (eine, zwei oder fünf Blister). Der Preis für Medikamente ist erschwinglich.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Die Komponenten des Medikaments aktivieren CD4-Rezeptoren, Rezeptoren für Histamin und Interferon. Erhöht die Immunität und die Allergenresistenz aufgrund der Auswirkungen auf die Zellebene. Antikörper gegen Interferon normalisieren die Konzentration und Funktion natürlicher Antikörper gegen IFN-γ, die für die natürliche Toleranz des Körpers gegenüber Viren wichtig sind.

Interferon-abhängige biologische Prozesse werden stimuliert: Induktion von Antigenen der ersten und zweiten Art der Histokompatibilität, Monozyten werden aktiviert, Stimulierung der Aktivität von NK-Zellen, Regulation von Immunglobulinen. Immunzellen fangen an zu arbeiten und stoppen den Infektionsprozess, was zu einer schnellen Genesung führt.

Moderne physikalisch-chemische Analysemethoden: Gas-Flüssigkeits-Chromatographie, Chromatographie-Massenspektrometrie, sind nicht empfindlich genug, haben wenig Informationen. Die gemäß dem Standardschema erhaltenen Ergebnisse erlauben keine produktive Beurteilung des niedrigen Gehalts an Antikörpern in Geweben, biologischen Flüssigkeiten und Organen, was keine produktiven Untersuchungen der pharmakokinetischen Eigenschaften von Ergoferon erlaubt.

Indikationen zur Verwendung

Ergoferon wird von einem Arzt verschrieben und wird angewendet für:

  • Prävention und Behandlung von Influenza Typ A und B, akute respiratorische Virusinfektionen (verursacht durch Parainfluenza, Adenovirus-Infektion, respiratorische Synzytialviren);
  • Behandlung von Herpesinfektionen (Herpes der Augen, Genitalorgane, Herpes Zoster, Windpocken, Mononukleose);
  • Behandlung, als nicht-spezifischer prophylaktischer Kurs, nicht-spezifische Prophylaxe von Darminfektionen;
  • Behandlung von Meningitis, durch Zecken übertragener Enzephalitis, Fieber mit Nierenschaden;
  • als komplexes Medikament zur Behandlung von durch Bakterien verursachten Infektionen verwendet;
  • Prävention von Komplikationen nach Virusinfektionen.

Ergoferon - Kontraindikationen

Wenn in der Vergangenheit allergische Manifestationen bei den Bestandteilen eines therapeutischen Arzneimittels aufgetreten sind (individuelle Empfindlichkeit), ist Ergoferon kontraindiziert. Das Medikament ist bei Kindern bis zu sechs Monaten mit angeborener Laktoseintoleranz kontraindiziert:

  • Symptome einer angeborenen Galaktosämie;
  • Malabsorptionssyndrom bei einem Kind, Erwachsenen;
  • Laktosemangel in unterschiedlichem Maße;
  • Nierensyndrom.

Dosierung und Verwaltung

Tabletten lösen sich in der Mundhöhle auf. Es wird empfohlen, dass das Kind die Pille vor dem Trinken in einem Esslöffel Wasser löst. Es ist ratsam, eine Lösung mit den ersten Anzeichen einer Infektion (Kopfschmerzen, Schüttelfrost, Halsschmerzen) anzuwenden. Ergoferon zur Prophylaxe sollte nicht ohne ärztliche Verschreibung eingenommen werden. Der genaue Arzt für verschiedene Erkrankungen wird vom behandelnden Arzt abhängig von den ätiologischen Faktoren bestimmt. Anweisungen zur Verwendung des Arzneimittels:

  • Wenn Symptome der Krankheit auftreten, lösen Sie das Medikament jede halbe Stunde auf (nicht mehr als 5 pro Tag).
  • Am nächsten Tag nehmen Sie 3 Tabletten.
  • Setzen Sie die Behandlung fort, bis die Erkältungssymptome verschwinden und der Zustand gelindert wird.
  • Zur Vorbeugung gegen ARVI - 1-2 Tage täglich 1 - 2 Tabletten einnehmen.

Ergoferon Kinder

Homöopathisches Mittel Ergoferon - eines der Medikamente, die bei Kindern angewendet werden können. Es hat ein breites Wirkungsspektrum, wird aber häufiger zur Behandlung und zur Prophylaxe von Erkältungen eingesetzt. Erlaubt Kindern, dank der sicheren Komponenten, die in seiner Zusammensetzung enthalten sind. Es wird empfohlen, das Medikament erst nach einer Untersuchung durch einen Kinderarzt zu nehmen, um eine Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels auszuschließen.

Bei Symptomen akuter respiratorischer Virusinfektionen, Unwohlsein, Babys, sollten Erwachsene die Tablette in Wasser einrühren, bis sie sich vollständig aufgelöst hat und trinken. Das Medikament entwickelt keine Infektionen oder verursacht Komplikationen. Wenn Sie die Wirkung von Impfstoffen erhöhen möchten, ist es ratsam, Ergoferon vor der Impfung einzunehmen (der Kinderarzt schreibt die Dosierung und den Zeitpunkt der Verabreichung vor). Es wurden keine negativen Auswirkungen auf die Gesundheit von Kindern festgestellt.

Besondere Anweisungen

Die Homöopathie darf Menschen mitnehmen, die sich hinter dem Lenkrad eines Kraftfahrzeugs befinden oder mit gefährlichen Mechanismen arbeiten, die besondere Aufmerksamkeit erfordern, ohne das Gedächtnis und die Reaktionsgeschwindigkeit zu beeinträchtigen. Ein Teil von Laktose kann die Gesundheit von Patienten mit angeborenen Pathologien der Laktosewahrnehmung, Malabsorptionssyndrom und Unverträglichkeit der Komponenten beeinträchtigen.

Während der Schwangerschaft und Stillzeit

Während der Stillzeit oder während der Schwangerschaft müssen Medikamente sorgfältig ausgewählt werden, die sich nicht nachteilig auf den Fötus oder das Neugeborene auswirken. Es wird nicht empfohlen, Ergoferon während der Schwangerschaft einzunehmen, da der Wirkstoff bei schwangeren Frauen nicht ausreichend untersucht ist und in der Muttermilch gefunden wird. Es ist besser, Analoga des Arzneimittels zu verwenden, in denen solche Studien durchgeführt wurden.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Es wurden keine Fälle von negativen Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Immunomodulatoren, antivirale, antibakterielle und Antihistaminika) festgestellt. Ergoferon hat keine Eigenschaften, um die Wirkstoffe anderer Medikamente zu verstärken oder zu schwächen.

Einfluss auf die Fähigkeit, Mechanismen zu bedienen

Homöopathisches Arzneimittel Ergoferon beeinflusst die Reaktionsgeschwindigkeit und die Gehirnaktivität nicht. Es ist nicht verboten, in der Zeit der Medikamenteneinnahme mit komplexen Mechanismen Fahrzeuge zu fahren oder in einer Höhe zu arbeiten.

Ergoferon und Alkohol

Die Wechselwirkung des Medikaments mit Alkohol führt zu einer Verschlechterung des Körpers. Der Hersteller empfiehlt, Patienten mit Nieren- oder Leberinsuffizienz mit Vorsicht zu verwenden. Alkohol wird durch diese Organe aus dem Körper entfernt, wodurch eine zusätzliche Belastung für die Nieren entsteht, was die Arbeit verschlechtert. Wenn Alkohol getrunken wird, wird die Wirkung des Medikaments verringert, der Heilungsprozess verlangsamt sich.

Nebenwirkungen und Überdosierung

Die Nebenwirkungen von Erhoferon umfassen das Auftreten allergischer Reaktionen auf Laktoseintoleranz (Hautausschlag, Reizung, Angioödem, anaphylaktischer Schock und andere). Wenn die zulässigen Dosen des Arzneimittels überschritten werden, sind Verdauungsstörungen möglich - Dyspeptische Störungen (Verstopfung, Durchfall, Appetitlosigkeit, häufiges oder einmaliges Erbrechen, Übelkeit).

Verkaufs- und Lagerungsbedingungen

Bewahren Sie das Medikament nicht länger als drei Jahre bei Kindern außerhalb der Reichweite von Raumtemperatur auf.

Analoge

Bevor Sie ein Analogon von Erhoferon nehmen, sollten Sie sich nicht nur an der Preispolitik orientieren, sondern auch an der Alterskategorie für Erwachsene und Kinder. Überlegen Sie, welche Analoga billiger sind, andere Immunmodulatoren:

  • Kagocel;
  • Amizon;
  • Arbidol;
  • Anaferon;
  • Viferon (Kerzen);
  • Antigrippin;
  • Lariprontamizon;
  • Sirup Orvirem.
  • Remantadin (billig).

Teurere Drogenanaloga:

  • Groprinosin;
  • Ingavirin;
  • Amiksin;
  • Izoprinazin;
  • Tamiflu;
  • Oscillococcinum.

Preis Ergoferon

Der Preis der Mittel variiert zwischen 271,00 Rubel. bis zu 440.00 reiben. für 20 Tabletten. Wie viel ist Ergoferon in den verschiedenen Apotheken, zeigt die folgende Tabelle:

Ergoferon - Gebrauchsanweisungen, Zusammensetzung, Indikationen, Analoga und Bewertungen

Ergoferon - Antiviral- und Antihistaminika. Eine antivirale, immunmodulierende, antihistaminische, entzündungshemmende Therapie ist im Bereich der pharmakologischen Aktivität des Mittels enthalten. Empirisch und klinisch belegt die Wirksamkeit des Einsatzes von Wirkstoff-Medikamenten bei verschiedenen viralen Infektionskrankheiten.

Zusammensetzung und Freigabeform

Produzieren Sie ein Werkzeug in Form von Pastillen, die in einer Blase verpackt sind. Jede Packung des Arzneimittels kann bis zu 5 Blisterpackungen mit 20 Tabletten enthalten. Separate Kindergeld wird nicht vorgelegt. Gemäß den Anweisungen ist es erlaubt, das Medikament "Ergoferon" mit der angegebenen Zusammensetzung für alle Altersklassen der Patienten einzunehmen.

Wesentliche aktive Komponenten des Mittels sind Antikörper, die durch Affinitätschromatographie eines Antikörpers von Verunreinigungen befreit werden: gegen menschliches gamma-Interferon; bis CD4; zu Histamin Das Gewicht jedes Elements entspricht 0,006 g. Für eine optimale Absorption sind in der Zusammensetzung des Arzneimittels eine Anzahl zusätzlicher Komponenten enthalten, einschließlich: Magnesiumstearat; mikrokristalline Cellulose; Lactosemonohydrat.

Lagerung: An einem trockenen und unzugänglichen Ort für Kinder mit einer Raumtemperatur von nicht mehr als 25 ° C.

Pharmakologische Wirkung

Das Medikament Erhoferon wird zur komplexen Behandlung bakterieller Infektionen (Pseudotuberkulose, Keuchhusten, Yersiniose, Lungenentzündung verschiedener Genese, einschließlich atypischer Erreger (M. pneumoniae, C. pneumoniae, Legionella spp.) Und zur Vorbeugung gegen bakterielle Komplikationen bei Virusinfektionen eingesetzt, wodurch die Entwicklung von Superinfektionen verhindert wird Die Einnahme von Ergoferon vor und nach der Impfung erhöht die Wirksamkeit der Impfung und bietet eine unspezifische Prävention von SARS und Influenza während der Immunitätsphase nach der Impfung ta. Das Medikament hat prophylaktische Wirksamkeit gegen Nicht-Influenza SARS Ätiologie, es verhindert die Entwicklung von Krankheiten interkurrente folgenden Immunisierungsschritt.

Die Bestandteile von Erhoferon haben ein einziges Wirkprinzip in Form einer Erhöhung der funktionellen Aktivität des CD4-Rezeptors, der Rezeptoren für Interferon-gamma (IFN-γ) bzw. Histamin; was von einer ausgeprägten immunotropen Wirkung begleitet wird.

Indikationen für die Verwendung von Ergoferona

Aufgrund ihrer hohen antiviralen Wirkung wird das Arzneimittel zur Vorbeugung und Behandlung von Infektionskrankheiten verschrieben:

  • Influenza A und B (einschließlich Influenza A / H5N1 (Vogelgrippe) und Influenza A / H1N1 (Schweine));
  • Virusinfektionen des Atmungssystems, ausgelöst durch Parainfluenzavirus, Adenovirus, PC-Virus und Coronavirus;
  • Herpesinfektionen - Viren des Typs 1 und 2, Gürtelrose, infektiöse Mononukleose;
  • akute intestinale Virusinfektionen, ausgelöst durch Viren der Gattung Calicivirus, Adenovirus, Coronavirus, Rotavirus und Enterovirus;
  • Meningitis, verursacht durch Meningokokken- und Enterovirus-Infektion;
  • hämorrhagisches Fieber mit Nierensyndrom;
  • durch Zecken übertragene Enzephalitis.

Darüber hinaus wird Erhoferon als zusätzliches Medikament zur Vorbeugung gegen virale Komplikationen bei der therapeutischen Behandlung von Pseudotuberkulose, Keuchhusten, Yersiniose und durch verschiedene Bakterien verursachte Lungenentzündung, einschließlich atypischer Pathogene (M. pneumoniae, C. Pneumoniae, Legionella spp.), Eingesetzt Impfstoffwirksamkeit bei der Anwendung von Ergoferon vor und nach der Impfung.

Gegenanzeigen

Die Liste der Kontraindikationen für die Verwendung des Arzneimittels wird auf die Mindestmenge reduziert, und eine solche Ernennung wird nicht nur mit einer hohen Empfindlichkeit des Organismus gegenüber aktiven oder Hilfskomponenten gezeigt.

Nebenwirkungen

Nach medizinischen Beobachtungen sind keine Nebenwirkungen vorhanden. Ausnahme sind die Hautreaktionen, die auf die Unverträglichkeit der ausgewählten Behandlung zurückzuführen sind. In einer solchen Situation wird die vollständige Abschaffung des Arzneimittels empfohlen.

Gebrauchsanweisung

Methode und Dosierung

Das Medikament ist nur für den internen Gebrauch bestimmt und eine Einzeldosis entspricht einer Tablette, die 1 Stunde vor den Mahlzeiten oder einige Zeit nach den Mahlzeiten eingenommen werden muss. Die Tablette sollte nicht gekaut oder geschluckt werden, sondern nur in der Mundhöhle aufbewahrt werden, bis sie vollständig resorbiert ist.

Aus präventiver Sicht sollten Sie nicht mehr als ein paar Ergoferon-Tabletten pro Tag einnehmen. Die Dauer des Prophylaxekurses wird individuell festgelegt und kann bis zu 6 Monate dauern. Das Medikament kann zusammen mit anderen symptomatischen und antiviralen Medikamenten eingenommen werden.

Ergoferon bei viralen Infektionen

Für die erfolgreiche Behandlung viraler Infektionen müssen Sie unmittelbar nach den ersten Anzeichen einer Infektionskrankheit beginnen. Experten empfehlen die folgende Medikamenteneinnahme: 1 Tablette alle 30 Minuten während der ersten 2 Stunden. Am selben Tag müssen Sie dann in regelmäßigen Abständen weitere 3 Tabletten trinken. In den folgenden Tagen wird Erhoferon dreimal täglich bis zur vollständigen Genesung mit einer Tablette eingenommen. Aus prophylaktischer Sicht wird empfohlen, nicht mehr als ein Paar Tabletten pro Tag zu verwenden (abhängig vom Schweregrad der Erkrankung).

Ergoferon für Kinder

Die Dauer der Dosis und die Dosis der Pillen für Kinder wird von einem Spezialisten verschrieben, der die Gesundheit und das Gewicht des Kindes berücksichtigt. Nach den Anweisungen empfohlen die folgende Methode der Einnahme des Medikaments:

Als therapeutische Behandlung: Bei den ersten Anzeichen der Erkrankung innerhalb der ersten 2 Stunden auf 1 Registerkarte. alle 30 min. und dann - 3 weitere Registerkarten. nach 7 Stunden. In den folgenden Tagen nehmen Sie 1 Tab. 3 mal am Tag.

Als vorbeugende Maßnahme: 1-2 Tabletten pro Tag.

Ergoferon für Säuglinge ab 6 Monaten und Kinder bis 3 Jahre können nur von einem Kinderarzt verordnet werden. Die Tablette muss mit 1 Esslöffel gekochtem Wasser verdünnt werden. Es wird empfohlen, keine Medikamente zu sich zu nehmen.

Während der Schwangerschaft und Stillzeit

Es wird nicht empfohlen, Medikamente während der Schwangerschaft zu verschreiben. Nach den Anweisungen der Droge, dass spezifische klinische Studien nicht durchgeführt wurden, wurde die Wirkung der Droge auf den Fötus nicht vollständig untersucht. Es wurden jedoch Labortests an trächtigen Tieren durchgeführt, die keinen negativen Effekt auf die Nachkommen zeigten. Unabhängig von diesen Ergebnissen sollten die Experten für die Ernennung des Antrags auf dem Verhältnis der Vorteile der Einnahme von Medikamenten für die Mutter und der potenziellen Gefahr für das Kind basieren.

Eine vorbeugende Behandlung wird individuell ausgewählt und kann 1 bis 6 Monate dauern.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Derzeit gibt es keine Fälle von Unverträglichkeit des Arzneimittels mit anderen Arzneimitteln.

Inländische und ausländische Analoga

Eine ähnliche Kombination von Antihistaminika und immunmodulierenden Bestandteilen wie bei Ergoferon wurde in anderen Arzneimitteln nicht gefunden. Das heißt, dieses Medikament hat keine direkten Analoga. Es gibt jedoch viele Medikamente, die Sie mit den gleichen Indikationen einnehmen können. Die ähnlichsten Funktionen sind:

Und anscheinend wird es günstiger sein, Ergoferon zu verwenden. Es ist besonders wichtig, wenn Sie eine allergische Reaktion haben - Rötung und Juckreiz in den Augen, ein Ausschlag erschien, eine verstopfte Nase.

Preis in Apotheken

Schauen Sie sich den Preis für Ergoferon im Jahr 2018 und günstige Analoga an >>> Der Preis für Ergoferon in verschiedenen Apotheken kann erheblich variieren. Dies liegt an der Verwendung billigerer Komponenten und der Preispolitik der Apothekenkette.

Lesen Sie die offiziellen Informationen zum Medikament Ergoferon, deren Gebrauchsanweisung allgemeine Informationen und Behandlungsschemata enthält. Der Text dient nur zur Information und kann nicht als Ersatz für einen Arztbesuch dienen.

Was ist Erhoferon vorgeschrieben? Anweisungen, Bewertungen und Analoga, den Preis in Apotheken

Ergoferon ist ein komplexes homöopathisches immunmodulatorisches Medikament. Die Gebrauchsanweisung zeigt, wie Sie Pastillen und Lösungen zur Behandlung und Vorbeugung von Infektionskrankheiten bei Erwachsenen, Kindern und während der Schwangerschaft einnehmen. Aus dem, was Ergoferon hilft, werden in diesem Artikel auch Preisinformationen, Analoga und Patientenbewertungen vorgestellt.

Form und Zusammensetzung freigeben

Das Medikament Erhoferon ist in Tablettenform und als Lösung zum Einnehmen erhältlich. Die Tabletten sind weiß und flachzylindrisch. Sie enthalten mehrere Hauptwirkstoffe mit dem folgenden Inhalt in einer Tablette:

  • Affinitätsgereinigte Antikörper gegen menschliches gamma-Interferon - 0,006 g.
  • Affinitätsgereinigte Antikörper gegen CD4-Rezeptoren - 0,006 g.
  • Affinitätsgereinigte Antikörper gegen Histamin - 0,006 g.

Ebenfalls in der Tablette enthalten sind Hilfsverbindungen, dazu gehören mikrokristalline Cellulose, Lactose-Monohydrat und Magnesiumstearat.

Die Lösung zum Einnehmen ist eine farblose Flüssigkeit. Es enthält die gleichen aktiven Komponenten. Ihr Inhalt in 100 ml Lösung beträgt 0,12 g und enthält außerdem Hilfsstoffe:

  • Kaliumsorbat.
  • Maltit
  • Wasserfreie Zitronensäure
  • Glycerol
  • Gereinigtes Wasser

Ergoferon-Tabletten sind in einer Blisterpackung von 20 Stück verpackt. Die Packung enthält 1, 2 oder 5 Blister. Lösung zur oralen Verabreichung Erhoferon befindet sich in einer Glasflasche mit einem Volumen von 100 ml. Die Kartonpackung enthält 1 Flasche mit Lösung.

Gibt es „erwachsene“ und „kindliche“ Ergoferon-Varianten?

Es gibt keine derartigen Unterschiede. Lösung und Tabletten sind für Kinder ab sechs Lebensmonaten erlaubt. Wenn Sie in der Ergoferon-Apotheke nach Kindern fragen (als Lösung), denken Eltern, dass sie ein Produkt mit einer niedrigeren Dosierung kaufen. Das ist falsch: Ergoferon hat die gleiche Dosierung in der Pille und in der Lösung. Es gibt also keine getrennte Freisetzungsform für dieses Medikament.

Pharmakologische Merkmale

Ergoferon bezieht sich auf homöopathische Mittel. Es hat eine immunmodulatorische Wirkung. Es wird auch als Antihistaminikum und entzündungshemmendes Mittel eingenommen. Alle Komponenten von Ergoferon wirken auf CD4 wie eine einzige Front, regulieren die Aktivität dieses Rezeptors, steuern die Aktivität von Blutzellen (Lymphozyten) und die Produktion von Histamin.

Aus diesem Grund behält der Körper eine ausreichende Menge an Antikörpern bei, die erfolgreich verschiedene Viren bekämpfen und dadurch die Schwere der Symptome verringern. Die entzündungshemmende Wirkung von Ergoferon zeigt sich in der Unterdrückung von Entzündungsherden.

Dieser Effekt ist bei einer chronischen Krankheit, die sich schlecht entwickelt, gut sichtbar. Ergoferon blockiert die Freisetzung von Histamin aus Basophilen und Mastzellen. Der Antihistamin-Effekt äußert sich in der Verringerung der Schwellung der Bronchien, der Nasenschleimhäute, der allergische Husten und das Niesen verschwinden.

Alle Komponenten, die in einer einzigen Ergoferon-Pille eingeschlossen sind, verstärken die antivirale Wirkung voneinander und reduzieren allergische Symptome der Erkrankung, erhöhen die Schutzbarrieren des Körpers (Erhöhung der Immunität). Ergoferon verbessert die Wirkung von Antibiotika und verhindert so die Entwicklung gefährlicher Symptome.

Was ist Erhoferon vorgeschrieben: Indikationen für die Anwendung

Was hilft Ergoferon? Verschreiben Sie das Medikament in den folgenden Fällen:

  • akute respiratorische Virusinfektionen;
  • Influenza A und B;
  • H5N1-Grippe;
  • H1N1-Grippe;
  • Herpesvirusinfektion;
  • Herpes genitalis;
  • infektiöse Mononukleose;
  • Windpocken;
  • Meningitis;
  • durch Zecken übertragene Enzephalitis;
  • hämorrhagisches Fieber;
  • Pneumonie;
  • Keuchhusten
  • Parainfluenza;
  • bakterielle Komplikationen verschiedener Ätiologien;
  • Darminfektionen (Adenovirus, Rotavirus, Calicivirus, Enterovirus).

Es wird empfohlen, Ergoferon bei den ersten Anzeichen von Erkältung und Grippe einzunehmen, um die Genesung zu beschleunigen und Komplikationen der Erkrankung zu vermeiden.

Gebrauchsanweisung

Ergoferon-Tabletten sind zum Saugen bestimmt. Sie werden nicht gekaut und lösen sich im Mund auf, bis sie vollständig aufgelöst sind. Die Lösung wird mit einem Löffel eingenommen, das Volumen für eine Einzeldosis beträgt 5 ml. Die durchschnittliche empfohlene Dosierung für die Behandlung viraler Infektionen beträgt 1-2 Tabletten oder 5-10 ml Lösung in den ersten 2 Stunden alle 30 Minuten. Innerhalb eines Tages werden dann in ungefähr identischen Intervallen weitere 3 Dosen des Arzneimittels durchgeführt.

Nehmen Sie dann dreimal täglich 1 Tablette oder 5 ml Lösung ein, bis die vollständige Genesung erreicht ist. Zur Vorbeugung von Infektionskrankheiten wird einmal täglich 1 Tablette oder 5 ml Lösung über einen ausreichend langen Zeitraum von 1 bis 6 Monaten eingenommen. Bei Kindern im Alter von 6 Monaten bis 2 Jahren ist es vor der Einnahme einer Pille besser, die Pille in einer kleinen Menge gekochtem Wasser (1 Esslöffel) aufzulösen.

Kontraindikationen für die Verwendung von Ergoferon

Trotz der homöopathischen Dosis von Antikörpern in Ergoferon hat dieses Medikament Kontraindikationen. Die Hauptsache ist die Unverträglichkeit einiger dieser Substanzen, die in der Zutatenliste von Ergoferon stehen. Aufgrund des Laktosegehalts von Ergoferon-Tabletten sollten Menschen mit Laktasemangel eine Lösung in Form einer Lösung wählen. Ergoferon-Tabletten sind für Kinder für bis zu 6 Monate verboten. Die Lösung wird für Kinder ab drei Jahren empfohlen.

Patienten mit Diabetes müssen daran denken, dass der Inhalt der Broteinheiten in 5 ml. Ergoferon-Lösung ist 0,09. Diese Zahl ist gering, aber Diabetiker sollten nicht vernachlässigt werden. Lösung in einem Volumen von 5 ml. hat ein Kalorienäquivalent von 1,37 kcal.

Nebenwirkungen

Die Ernennung von Ergoferon kann von einer Überempfindlichkeitsreaktion begleitet sein.

Überdosis

Symptome einer Überdosierung von Ergoferon - Dyspeptische Erscheinungen in Form von Übelkeit, Erbrechen und / oder Durchfall. Symptomatische Behandlung wird empfohlen.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Sicherheit der Anwendung von Ergoferon während der Schwangerschaft und Stillzeit wurde nicht untersucht. Bei Bedarf sollte die Ernennung des Arzneimittels das Risiko-Nutzen-Verhältnis berücksichtigen.

Wie kann man Kinder mitnehmen?

Die Verwendung des Arzneimittels ist Kindern ab 6 Monaten gestattet.

Analoge

  1. Acridonessigsäure
  2. Aktipol.
  3. Alkimer.
  4. Anaferon.
  5. Anaferon-Kinder.
  6. Arbidol.
  7. Arpetol.
  8. Arpetolid
  9. Arpeflu.
  10. Affinoleukin
  11. Backspin
  12. Bestim
  13. Broncho-Vaks.
  14. Broncho-Munal
  15. Vilozen
  16. Wobenzym
  17. Galavit
  18. Gepon.
  19. Glutoxim
  20. Groprinosin.
  21. Desoxinieren
  22. Derinat.
  23. Zadaksin
  24. Imiquimod.
  25. Immunal.
  26. Immun plus C.
  27. Immunomax.
  28. Immunorm
  29. Imudon
  30. Imunorix
  31. Imunofan.
  32. Interferon
  33. IRS 19.
  34. Yodantipirin
  35. Drops Beresh Plus.
  36. Copaxone Teva.
  37. Katzen Clos.
  38. Lycopid
  39. Marina
  40. Myelopid
  41. Milife
  42. Molixan.
  43. Natriumdeoxyribonukleinsäure.
  44. Natriumnucleinat.
  45. Neuroferon.
  46. Neovastat
  47. Optinat.
  48. ORVitol.
  49. Anagen
  50. Pyrogenal.
  51. Polyoxidonium.
  52. Polyferon CD4.
  53. Posterisiert
  54. Posterized forte.
  55. Profetal
  56. Resp.
  57. Ribomunil
  58. Rhinital.
  59. Ruzam
  60. Splenin
  61. Sporobacterin
  62. Stemokin
  63. Steamforte
  64. Superlymph
  65. Taktivin.
  66. Tamerit
  67. Timalin
  68. Timogen
  69. Thymusamin
  70. Trekrezan
  71. Tubosan.
  72. Uro Vaksom.
  73. Ferrovir
  74. Flogenzym
  75. Helixor.
  76. Exalb.
  77. Epifamin
  78. Erbisol.
  79. Estiphan.
  80. Echinacea-Tinktur.
  81. Echinacea
  82. Echinokor

Bei der Auswahl von Analoga ist es wichtig zu verstehen, dass die Gebrauchsanweisung von Ergoferon, der Preis und die Bewertungen von Arzneimitteln mit ähnlicher Wirkung nicht zutreffen. Es ist wichtig, einen Arzt zu konsultieren und keinen unabhängigen Ersatz des Arzneimittels vorzunehmen.

Was ist effektiver: Ergoferon oder Kagocel?

Kagocel ist ein wirksames Mittel gegen Erkältungen und Grippe. Aber es kostet etwa 100 Rubel weniger als Ergoferon, als es von dem fraglichen Medikament profitiert. Aber bei Altersgrenzen und Kontraindikationen gewinnt Ergoferon, da es bereits ab 6 Monaten verwendet werden kann. Kagocel ist Kindern ab drei Jahren erlaubt. Darüber hinaus hat Kagocel mehr Kontraindikationen und Nebenwirkungen, wodurch die Anzahl der Personen reduziert wird, denen es gestattet ist. Diese Medikamente sind während der Schwangerschaft verboten.

Darüber hinaus hat Ergoferon antiallergische Eigenschaften, die Kagocel nicht hat. Ergoferon ist ein homöopathisches Mittel und Kagocel ist ein Medikament.

Darüber hinaus kann Kagocel bei späten Krankheiten eingesetzt werden und wirkt auch effektiv. Ergoferon ist nur bei den ersten Manifestationen der Krankheit wirksam, und es ist fast sinnlos, es zu beginnen, wenn eine Person mehrere Tage krank ist und die Krankheit an Schwung gewinnt.

Aufbewahrungsbedingungen

Haltbarkeit für Tabletten und Lösungen Ergoferon beträgt 3 Jahre. Es ist wichtig, sie in der Originalverpackung an einem dunklen, trockenen Ort bei einer Lufttemperatur von nicht mehr als + 25 ° C aufzubewahren. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Apothekenverkaufsbedingungen

Im Apothekennetz sind Resorptionstabletten und Oral-Lösung Ergoferon rezeptfrei erhältlich.

Die Kosten des Medikaments Ergoferon

Die durchschnittlichen Kosten des Arzneimittels in Apotheken hängen von der Dosierungsform ab: 20 Lutschtabletten - 272-314 Rubel, Lösung zum Einnehmen - 323-335 Rubel.

Besondere Anweisungen

Bevor Sie mit der Einnahme von Pillen oder einer Lösung zum Einnehmen beginnen, sollte Ergoferon die Anmerkung sorgfältig lesen. Es gibt mehrere spezifische Hinweise zur richtigen Anwendung des Arzneimittels:

  • Resorptionstabletten enthalten Laktose, daher wird ihre Anwendung nicht für Personen empfohlen, die gleichzeitig die Verdauung und die Aufnahme bestimmter Kohlenhydrate verletzen.
  • Im Falle der Einnahme der Lösung zum Einnehmen ist es für Patienten mit begleitendem Diabetes mellitus wichtig, die Dosierung von Insulin oder Glukose-senkenden Medikamenten unter Kontrolle des Blutzuckerspiegels zu korrigieren.
  • Die Anwendung des Medikaments Ergoferon während der Schwangerschaft und Stillzeit ist nur möglich, wenn der beabsichtigte Nutzen für die Mutter das potenzielle Risiko für den Fötus oder den Säugling überwiegt.
  • Die aktiven Bestandteile des Arzneimittels interagieren nicht mit Arzneimitteln anderer pharmakologischer Gruppen.

Das Medikament hat keinen direkten Einfluss auf die funktionelle Aktivität der Strukturen des zentralen Nervensystems, nämlich die Konzentration der Aufmerksamkeit sowie die Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Ergoferon ist in jeder Form der Freisetzung gut mit anderen antiviralen Medikamenten sowie Medikamenten zur Beseitigung klinischer Symptome kombinierbar. Mit der komplexen Einnahme von Erhoferon und Antibiotika beeinflusst dieses Arzneimittel die therapeutische Wirkung antibakterieller Mittel nicht und verliert seine therapeutische Wirkung nicht.

Dieses Medikament ist gut mit allen antiviralen Medikamenten kombiniert, um die Symptome von Krankheiten zu beseitigen. Im Rahmen der Antibiotika-Therapie verbessert dieses Instrument die therapeutische Wirkung von Medikamenten gegen Bakterien.

Was sagen die Bewertungen?

Am häufigsten sprechen die Ärzte positiv über diese Droge. Dafür gibt es mehrere Gründe. Die Hauptsache ist, dass Ergoferon die Erholung vieler Kinder und Erwachsener beschleunigt, die Symptome der Krankheit erscheinen viel milder. Darüber hinaus hat Ergoferon fast keine Nebenwirkungen, was für Ärzte sehr wichtig ist. Der dritte Punkt ist die homöopathische Natur des Arzneimittels. Dies bedeutet, dass das Arzneimittel den Körper nicht schädigt, wenn es nicht zum gewünschten Ergebnis führt. Dies ist wichtig, wenn Sie dieses Instrument bei der Behandlung kleiner Kinder anwenden.

Negative Meinungen von Ärzten beruhen auf der Tatsache, dass die traditionelle Medizin im Prinzip homöopathische Arzneimittel negativ bezeichnet, wobei die Homöopathie eine falsche Wissenschaft ist. Es gibt Statistiken, in denen gesagt wird, dass etwa ein Drittel der homöopathischen Mittel eine mit dem bekannten "Placebo-Effekt" vergleichbare Wirksamkeit aufweist. Die moderne Medizin betrachtet solche Präparate als "leer".

Andere negative Bewertungen von Ärzten bezogen auf das Immunsystem als solches. Ihrer Meinung nach führt die Verwendung von Interferon-Synthese-stimulierenden Medikamenten nur für kurze Zeit zu einem positiven Ergebnis. Längerer Gebrauch hat den gegenteiligen Effekt: Die Immunität beginnt faul zu werden und ohne die „magische Pille“ von außen wird das Virus, das in den Körper eingedrungen ist, nicht wirksam bekämpft.

Ergoferon (Ergoferon)

- Hierbei handelt es sich um Arzneimittel, die zur gleichen pharmazeutischen Gruppe gehören und unterschiedliche Wirkstoffe (INN) enthalten. Sie unterscheiden sich im Namen, werden jedoch zur Behandlung derselben Krankheiten verwendet.

  • Allokin-alpha-Lyophilisat zur Herstellung einer Injektionslösung
  • Alpizarin-Tabletten 100 mg - Tabletten 100 mg
  • Amizon - 250 mg Tabletten
  • Amixin - Tabletten 60 mg, 125 mg
  • Viracept - Pulver zur oralen Verabreichung 50 mg / g
  • Viracept - 250 mg Tabletten
  • Groprinosin - Tabletten 500 mg
  • Isoprinosin - Tabletten 500 mg
  • Ingavirin - Kapseln 30 mg, 90 mg
  • Kagocel - Tabletten 12 mg
  • Lavamax - Tabletten 125 mg
  • Liracept - Pulver zur oralen Verabreichung 50 mg / g
  • Nikavir - Tabletten
  • Oxolin - Nasensalbe 0,25%
  • Panavir - Gel für lokale und äußere Anwendung von 0,002%
  • Panavir - Lösung zur intravenösen Verabreichung von 40 μg / ml
  • Panavir - rektale Zäpfchen 200 mcg
  • Vaginalsuppositorien mit Giporamin 0,05 g - Vaginalsuppositorien 50 mg
  • Ferrovir - Lösung zur intramuskulären Injektion von 15 mg / ml
  • Celzentry - Tabletten 150 mg, 300 mg

Indikationen für die Verwendung des Medikaments Ergoferon

Prävention und Behandlung von Influenza A und B (einschließlich Geflügelpest A / H5N1 und Schweinegrippe A / H1N1);

Prävention und Behandlung von akuten respiratorischen Virusinfektionen, die durch Parainfluenzavirus, Adenovirus, respiratorisches Synzytialvirus, Coronavirus verursacht werden;

Prävention und Behandlung von Herpesvirusinfektionen (Herpes labialis, Herpes ophthalmica, Herpes genitalis, Windpocken, Herpes Zoster, infektiöse Mononukleose);

Prävention und Behandlung von akuten Darminfektionen der viralen Ätiologie (verursacht durch Calicivirus, Adenovirus, Coronavirus, Rotavirus, Enterovirus);

Prävention und Behandlung von enteroviraler und meningokokkaler Meningitis, hämorrhagischem Fieber mit Niereninsuffizienz, durch Zecken übertragene Enzephalitis;

komplexe Therapie bakterieller Infektionen (Pseudotuberkulose, Keuchhusten, Yersiniose, Lungenentzündung verschiedener Ursachen, einschließlich der durch atypische Pathogene verursachten Erreger (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila (Chlamydia) pneumoniae, Legionella spp.));

Prävention bakterieller Komplikationen bei Virusinfektionen, Prävention von Superinfektionen.

Formfreisetzungsmedikament Ergoferon

Pastillen; Zellblisterpackung 20, Kartonpackung 1;

Pastillen; Zellblisterpackung 20, Kartonpackung 2;

Pastillen; Zellblisterpackung 20, Kartonpackung 5;

Darreichungsform und Zusammensetzung
Tabletten zum Saugen 1 Tab.
Wirkstoffe:
Antikörper gegen menschliches γ-Interferon, affinitätsgereinigt * 0,006 g
Antikörper gegen Histamin-Affinität gereinigt * 0,006 g
Antikörper gegen CD4-Affinität gereinigt * 0,006 g
* auf Laktose in Form einer Mischung aus drei aktiven wässrig-alkoholischen Verdünnungen der Substanz, verdünnt 10012, 10030 bzw. 10050, aufgebracht
Hilfsstoffe: Lactose-Monohydrat; MCC; Magnesiumstearat

Pharmakodynamik des Medikaments Ergoferon

Das Spektrum der pharmakologischen Aktivität von Ergoferon umfasst antivirale, immunmodulatorische, Antihistaminika und entzündungshemmende Substanzen.

Experimentell und klinisch bewies die Wirksamkeit der Verwendung der Komponenten von Ergoferon bei viralen Infektionskrankheiten: Influenza A (saisonale Influenza, Aviäre Influenza A / H5N1 und Schweinegrippe A / H1N1) und Influenza B, akute respiratorische Virusinfektionen (verursacht durch Parainfluenzaviren, Adenoviren, respiratorische Synzytialviren), Coronaviren), Herpesvirusinfektionen (Herpes labialis, Herpes ophthalmica, Herpes genitalis, Herpes zoster, Windpocken, infektiöse Mononukleose), akute Darminfektionen der viralen Ätiologie (verursacht durch calicivirus e, coronavirus, Rotavirus, Enterovirus), Enterovirus und Meningokokken-Meningitis, hämorrhagisches Fieber mit Nierensyndrom, FSME.

Das Medikament wird zur Behandlung bakterieller Infektionen (Pseudotuberkulose, Keuchhusten, Yersiniose, Lungenentzündung verschiedener Arten, einschließlich atypischer Erreger (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila (Chlamydia) pneumoniae, Legionella spp.), Eingesetzt. In der Zeit vor und nach der Impfung erhöht sich die Wirksamkeit der Impfung und bietet eine nichtspezifische Prävention von SARS und Influenza zum Zeitpunkt der Bildung einer Immunität nach der Impfung Es hat vorbeugende Wirksamkeit gegen ARVI der Non-Influenza-Ätiologie, verhindert die Entwicklung von interkurrenten Erkrankungen in der Nachimpfphase.

Die Komponenten des Arzneimittels haben einen einzigen Wirkungsmechanismus in Form einer Erhöhung der funktionellen Aktivität des CD4-Rezeptors, der Rezeptoren für Interferon (IFN) -γ und Histamin, was von einer ausgeprägten immunotropen Wirkung begleitet wird.

Es wurde experimentell nachgewiesen, dass:

1. Antikörper gegen Interferon-Gamma erhöhen die Expression von IFN-γ, IFN α / β sowie ihrer zugehörigen Interleukine (IL-2, IL-4, IL-10 usw.) verbessern die Ligand-Rezeptor-Interaktion IFN und stellen den Cytokinstatus wieder her ; Normalisierung der Konzentration und funktionellen Aktivität natürlicher Antikörper gegen IFN-γ, die ein wichtiger Faktor für die natürliche antivirale Toleranz des Körpers sind; stimulieren interferonabhängige biologische Prozesse: Induktion der Expression von Antigenen des Haupthistokompatibilitätskomplexes der Rezeptoren I, II und Fc, Aktivierung von Monozyten, Stimulierung der funktionellen Aktivität von NK-Zellen, Regulierung der Synthese von Immunoglobulinen, Aktivierung der gemischten Th1- und Th2-Immunantwort.

2. Antikörper gegen CD4, die wahrscheinlich allosterische Modulatoren dieses Rezeptors sind, regulieren die funktionelle Aktivität des CD4-Rezeptors, was zu einer Erhöhung der funktionellen Aktivität von CD4-Lymphozyten, zu einer Normalisierung des immunregulatorischen Index CD4 / CD8 und einer Subpopulationszusammensetzung von immunkompetenten Zellen (CD3, CD4, CD8, CD16, CD20).

3. Antikörper, die gegen modifiziertes Histamin gistaminzavisimuyu Aktivierung von zentralen und peripheren H1-Rezeptoren und damit den Ton der bronchialen glatten Muskulatur reduzieren, verringern Kapillarpermeabilität, die in der Dauer und Schwere der Rhinorrhoe, Nasenschleimhaut Ödeme, Husten und Niesen, als auch zu einer Reduktion führt wie reduziert die Schwere der begleitenden der Infektionsprozess von allergischen Reaktionen durch Unterdrückung der Freisetzung von Histamin aus Mastzellen und Basophilen, die Produktion von Leukotrienen, die Synthese von Adhäsionsmolekülen, eine Abnahme von x motaksisa Eosinophilen und Thrombozytenaggregationsreaktionen bei Kontakt mit einem Allergen.

Die kombinierte Verwendung der Komponenten des komplexen Arzneimittels wird von einer erhöhten antiviralen Aktivität seiner Bestandteile begleitet.