Das Medikament Erespal: Zusammensetzung, Eigenschaften, Indikationen und Kontraindikationen

In der Zeit von akuten Erkältungen wird der Patient von Husten, Schnupfen, Halsschmerzen und Heiserkeit geplagt. Für die Behandlung verschiedener Erkrankungen der oberen Atemwege mit infektiöser, allergischer und entzündlicher Natur sowie bei Atemwegserkrankungen ist Erespal das wirksamste Mittel.

Erespal: Zusammensetzung und Eigenschaften

Erespal ist ein Antihistaminikum, das auf dem Wirkstoff Fenspirid basiert. Das Medikament hat entzündungshemmende, bronchodilatatorische, antiexudative Wirkung. Der Wirkstoff, der in den Körper eindringt, verhindert die Entwicklung eines Bronchospasmus, reduziert das Exsudat. Das Medikament hat eine myotrope krampflösende Wirkung.

Fenspiride verlangsamt den Prozess des Arachidonsäuremetabolismus, wodurch eine entzündungshemmende Wirkung erzielt wird. Der Wirkstoff blockiert auch Histaminrezeptoren und reduziert die Produktion von Substanzen wie Serotonin, Bradykinin, Histamin.

Der Wirkstoff Fenspirid wird aktiv in den Magen-Darm-Trakt aufgenommen. Die höchste Konzentration von Fenspirid wird 6 Stunden nach der Einnahme der Erespal-Tablette und 2,5 Stunden nach der Anwendung des Sirups erreicht.

Ausscheidung hauptsächlich über die Nieren, kann aber auch durch den Darm ausgeschieden werden.

Das Medikament ist in Form von Tabletten und Sirup erhältlich. Eine Tablette Erespal enthält 80 mg Wirkstoff.

Andere Elemente, die Teil der Droge sind:

  • Calciumphosphat
  • Hypromellose
  • Siliziumdioxid
  • Magnesiumstearat
  • Macrogol
  • Glycerin

In Sirup beträgt die Wirkstoffmenge 2 mg pro 1 ml. Menge Sirup 150 ml. Zusätzlich zu Fenspirid umfasst Sirup: Saccharin, Kaliumsorbat, Saccharose, Glycerin, Methylparahydroxybent, Süßholz-Extrakt usw. Das Arzneimittel wird gemäß einer ärztlichen Verordnung freigesetzt.

Zweck

Das Medikament Erespal wird in der Zeit von Erkältungen angewendet, um die Schwere der Atemwegsbeschwerden zu reduzieren, sowie bei Verletzung des Atemrhythmus mit Keuchhusten und Masern.

Ein entzündungshemmendes Mittel wird zur Behandlung von

  • Rhinitis (einschließlich Allergiker)
  • Rhinopharyngitis
  • Otitis
  • Sinusitis
  • Laryngitis
  • Tracheitis
  • Bronchialasthma
  • Chronische Bronchitis

Droge zur Behandlung von Erkrankungen der oberen Atemwege in akuter oder chronischer Form.

Das Medikament wird zur Behandlung von Infektionskrankheiten der Atemwege verwendet, die von Husten begleitet werden.

In diesem Fall ist die Verwendung von Antibiotika sowie des entzündungshemmenden Mittels Erepal in die Behandlung eingeschlossen. Das Medikament wird zur komplexen Behandlung von akutem und chronischem Asthma bronchiale verwendet.

Anwendung und Dosierung

Dosierung für verschiedene Altersgruppen

Das Medikament in Form von Tabletten kann ab einem Alter von 14 Jahren verwendet werden. Erwachsene und Kinder erhalten zweimal täglich 80 mg des Medikaments. Wenn Sirup verwendet wird, werden 45-90 ml Medikamente verschrieben (3-6 Esslöffel). Der Arzt verschreibt die Dosierung des Arzneimittels unter Berücksichtigung der Schwere und Form der Erkrankung. Kann die Tagesdosis auf 240 mg erhöhen. Diese Dosis ist in 2-3 Dosen aufgeteilt.

Bei Kindern unter 14 Jahren wird das Medikament nur in Form von Sirup verordnet. Wenn das Kind bis zu 10 kg wiegt, sollten 1-2 Teelöffel zweimal täglich eingenommen werden. Bei Kindern, deren Gewicht mehr als 10 kg beträgt, wird die Dosierung auf einen Esslöffel erhöht (morgens und abends 1-2 große Löffel).

Sie sollten wissen, dass ein Esslöffel Sirup 30 mg Fenspirid und etwa 9 g Saccharose enthält und ein Teelöffel 10 mg Wirkstoff und nicht mehr als 3 g Saccharose enthält.

Obligatorische Bedingung - Einnahme des Medikaments vor den Mahlzeiten.

Die gleichzeitige Anwendung des Arzneimittels mit Acetylsalicylsäure wird nicht empfohlen, da dies allergische Reaktionen sowie Bronchospasmen verursachen kann. Dies sollte bei der Verwendung mit verschiedenen entzündungshemmenden nichtsteroidalen Arzneimitteln in Betracht gezogen werden.

Weitere Informationen zur Behandlung einer Erkältung finden Sie im Video.

Das Medikament Erespal wird nicht für die Anwendung in Kombination mit Beruhigungsmitteln empfohlen, da dies zu einer ausgeprägten sedativen Wirkung führt. Der Patient hat in diesem Fall Schwäche und Schläfrigkeit. Es ist verboten, die Droge zusammen mit Alkohol zu verwenden. Wenn die Krankheit infektiös ist, was durch eine bakterielle Infektion kompliziert wird, sollten zusammen mit Erespal antibakterielle Medikamente eingenommen werden.

Gegenanzeigen

Kontraindikationen für die Verwendung von Erespal

Das Medikament Erespal kann nicht oral mit Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff sowie Einzelkomponenten eingenommen werden. Das Medikament wird während der Schwangerschaft nicht verschrieben, da keine teratogenen und toxischen Wirkungen auf den Fötus vorliegen.

Wenn eine Frau während der Schwangerschaft das Medikament mit Fenspiride eingenommen hat, ist dies kein Grund, die Schwangerschaft zu beenden.

Die Wirkstoffe durch die Milch dringen in den Körper des Kindes ein, was sich nachteilig auf die Organe und Systeme auswirkt.

Wenn das Stillen aufhört, Erespal zu verwenden oder das Füttern während der Verwendung des Arzneimittels einzustellen

Nach vollständiger Genesung kann das Stillen wieder hergestellt werden. Bei Patienten mit Fructoseintoleranz oder Glucose-Galactose-Malabsorption sollte das Medikament unter ärztlicher Aufsicht mit Vorsicht eingenommen werden.

Nebenwirkungen

Mögliche Nebenwirkungen bei der Verwendung des Arzneimittels

Die Reaktionen des Körpers nach der Einnahme des Medikaments werden hauptsächlich vom Verdauungssystem wahrgenommen: Übelkeit, Darmerkrankungen, Bauchschmerzen, Durchfall.

In seltenen Fällen können Hautausschläge, Erythem, Pruritus, epidermale Nekrolyse und Angioödeme auf der Haut auftreten.

Wenn während der Verwendung des Arzneimittels Nebenwirkungen oder Änderungen der Laborparameter aufgetreten sind, sollten Sie den behandelnden Arzt unverzüglich benachrichtigen. Patienten mit Diabetes mellitus wird empfohlen, das Medikament in Form von Tabletten einzunehmen, da Erepal im Sirup Saccharose enthält.

Bei unsachgemäßer Verwendung des Arzneimittels und der Verwendung hoher Dosen kann es zu einer Überdosierung des Arzneimittels kommen.

In diesem Fall können beim Patienten die folgenden Symptome auftreten:

  • Erbrechen und Übelkeit
  • Herzklopfen
  • Schläfrigkeit

Wenn nach der Einnahme des Arzneimittels nach einiger Zeit diese Symptome beobachtet werden, sollten Sie die Einnahme von Erespal beenden.

In Anbetracht der Symptome sind symptomatische Therapie und Magenspülung indiziert.

Wenn bei der Anwendung von Erespal eine Tachykardie auftritt, sollte ein Elektrokardiogramm durchgeführt werden.

Analoga der Droge

Wenn eine Überempfindlichkeit gegen Erespal-Komponenten nicht eingenommen werden kann, kann der Arzt andere Arzneimittel verschreiben.

Zu den Analoga des Medikaments Erespal gehören:

  • Bronchomax Es hat anti-bronchokonstriktorische und entzündungshemmende Wirkungen. Zur Behandlung verschiedener Erkrankungen der Atemwege.
  • Amispiron Medikament, das auf die Atemwege wirkt. Es ist verboten, Kinder mitzunehmen und schwanger zu sein.
  • Inspiron Das Medikament wirkt entzündungshemmend, reduziert die Menge an Bronchialsekreten und wirkt krampflösend.
  • Die gleichen Eigenschaften haben die Droge Fosidal, Daxas, Xolar.

Diese Arzneimittel haben ähnliche pharmakologische Wirkungen und Indikationen für die Anwendung, die Preise können jedoch variieren. Es wird nicht empfohlen, das Medikament Erespal selbst zu ersetzen. Wenn nötig, wird der Arzt selbst ein anderes Medikament verschreiben.

Medikamentenlagerung

Die Lagerbedingungen müssen nicht nur für die Erespal-Zubereitung, sondern auch für alle anderen Arzneimittel beachtet werden. Wenn Sie die in den Anweisungen angegebenen Regeln ignorieren, können Sie daraus ein Gift machen.

Es wird empfohlen, Erespal bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 Grad zu lagern. Das Aufbewahren in einem offenen Bereich ist verboten. Speicherplatz sollte so gewählt werden, dass Kinder keinen Zugriff darauf haben. Es wird auch nicht empfohlen, die Sonne auf das Medikament zu setzen.

Die Haltbarkeit des Medikaments für 3 Jahre, nach dieser Zeit ist die Verwendung des Medikaments verboten.

Anweisungen des Arzneimittels sollten nicht weggeworfen werden, sondern müssen aufbewahrt werden, um gegebenenfalls die Dosierung der Anwendung zu klären.

Erespal: Gebrauchsanweisungen, Hinweise, Bewertungen und Analoga

Erespal - wirkt entzündungshemmend, hemmt die Exsudation und verhindert die Bronchokonstriktion. Dieses Arzneimittel französischer Hersteller ist in der Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde sehr beliebt. Er ist in der Behandlung vieler Lungenerkrankungen sowie in der Behandlung der oberen Atemwege eingesetzt.

Es hat eine klinisch nachgewiesene Fähigkeit, die Aktivität der Flimmerhärchen des bronchialen Flimmerepithels zu erhöhen, die Menge der Bronchialsekrete zu normalisieren und ihre Viskosität zu verringern. Gemäß der Gebrauchsanweisung hat Erespal krampflösende, antihistaminische, entzündungshemmende Wirkungen und wirkt gegen Ödeme.

Wenn Antitussivum und Expectorant auf die Auswirkungen von trockenem oder nassem Husten einwirken, wirkt sich Erespal auf die Ursache, nämlich die Entzündung aus. Gleichzeitig funktioniert es gleichzeitig in mehrere Richtungen.

Aufgrund des komplexen Effekts auf die Atemwege wirkt der Mechanismus der Schleimbildung und der Entzündung Erespal auch krampflösend, und seine Aufnahme trägt zur Entspannung der Bronchien und damit zu deren Expansion bei.

Erespal Fotosirup und Tabletten

Bei der Einnahme von Erespal-Tabletten oder -Sirup wird die höchste Konzentration des Arzneimittels im Blut in etwa 6 Stunden erreicht. Selbst nach 6 Stunden (in der Menge von 12) wird die Dosis des Arzneimittels bereits mit dem Urin (90%) durch den Darm (10%) ausgeschieden.

Der Wirkstoff aller Arzneiformen des Arzneimittels - Fenspiridhydrochlorid. Der Wirkstoff des Arzneimittels hat einen ausgeprägten antiinflammatorischen und bronchokonstriktorischen Effekt aufgrund einer Abnahme der Produktion von basisch biologisch aktiven Substanzen, die eine Schlüsselrolle bei der Entwicklung der Entzündungsreaktion und des Bronchospasmus spielen: Cytokine, freie Radikale und Arachidonsäuremetaboliten.

Fenspirid verringert die Wirkung einer Reihe von Faktoren, die zur Hypersekretion von proinflammatorischen Mitteln, zur Entwicklung von Entzündungen und zur Bronchialobstruktion beitragen.

Erespal ist verfügbar in:

- Husten-Filmtabletten, die jeweils 80 mg Fenspiridhydrochlorid enthalten;

- Hustensirup, von dem 10 ml 20 mg Fenspiridhydrochlorid enthalten.

Indikationen zur Verwendung Erespal

Indikationen für die Anwendung Erespal ist eine Erkrankung, die von Husten und anderen Symptomen von Atemwegserkrankungen begleitet wird. Hinweise zur Verwendung von Sirup ähneln den Angaben bei der Verwendung des Arzneimittels in Tabletten.

Medikamente verschrieben für:

  • Behandlung akuter und chronischer Entzündungsprozesse der oberen Atemwege und Atemwege (Otitis, Sinusitis, Rhinitis, Rhinopharyngitis, Tracheitis, Rhinotracheobronchitis, Bronchitis),
  • Behandlung der chronisch-obstruktiven Lungenerkrankung (COPD) als Teil einer komplexen Asthmatherapie
  • Behandlung von saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und anderen Manifestationen von Allergien der Atmungsorgane und der HNO-Organe;
  • Behandlung von respiratorischen Manifestationen von Masern, Grippe und anderen akuten respiratorischen Virusinfektionen;
  • als symptomatische Behandlung von Keuchhusten.

Gebrauchsanweisung Erespal Dosierung

Das Medikament sollte vor den Mahlzeiten 15 Minuten vor der Hauptmahlzeit eingenommen werden.

Sirup vor Gebrauch schütteln.

Erwachsene Erespal verschriebe 80 mg (1 Tab.) 2-3 Mal pro Tag. oder 3-6 Esslöffel (45-90 ml) Sirup pro Tag.

1 Esslöffel (15 ml Sirup) enthält 30 mg Fenspiridhydrochlorid und 9 g Saccharose.

Die maximale Tagesdosis beträgt 240 mg. Die Behandlungsdauer wird vom Arzt festgelegt.

Für die Behandlung von Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren sollten Sie Erespal ® Sirup verwenden.

Gebrauchsanweisung Erespal empfiehlt folgende Sirupdosierungen für Kinder:

- Für Kinder mit einem Gewicht von bis zu 10 kg - 10-20 ml pro Tag (Sirup kann mit Babynahrung in die Flasche gegeben werden);

- Kinder mit einem Gewicht von mehr als 10 kg - 30-60 ml pro Tag;

- Kinder ab 2 Jahren - 4 mg pro kg Körpergewicht pro Tag;

- Für Jugendliche und Erwachsene - 45-90 ml pro Tag.

Die Einnahme des Medikaments kann 20 bis 30 Tage dauern. Die Einnahmezeit der Medikamente wird in jedem Einzelfall vom behandelnden Arzt festgelegt.

Anwendungsfunktionen

Studien zur Wirkung des Medikaments Erespal auf die Verkehrstüchtigkeit und das Arbeiten mit den Mechanismen wurden nicht durchgeführt. Die Patienten sollten sich der möglichen Entwicklung von Schläfrigkeit und Schwäche bei der Einnahme von Erespal bewusst sein, insbesondere zu Beginn der Therapie oder in Kombination mit Alkohol.

Die Einnahme des Medikaments während der Schwangerschaft wird nicht empfohlen.

Bei der Behandlung von Infektionskrankheiten der Atemwege sollte die Erespal-Aufnahme mit Antibiotika kombiniert werden. Die medikamentöse Behandlung ersetzt keine Antibiotika-Therapie.

Vorsicht bei der Einnahme von Beruhigungsmitteln, Beruhigungsmitteln und Schlaftabletten, da deren Wechselwirkung die Sedierung potenzieren und zu übermäßiger Schwäche und Schläfrigkeit führen kann. Aus dem gleichen Grund ist es unerwünscht, Ethanol und Erespal zu kombinieren und auf alkoholische Getränke während des Therapiezeitraums zu verzichten.

Es wird nicht empfohlen, das Medikament mit Acetylsalicylsäure und anderen nicht-steroidalen entzündungshemmenden Medikamenten in Verbindung mit dem möglichen Risiko der Entwicklung von Allergien und anderen Körperreaktionen, einschließlich Bronchospasmus, zu kombinieren.

Nebenwirkungen und Kontraindikationen

Mögliche Verdauungsstörungen, Durchfall, Übelkeit, Magenschmerzen, Benommenheit, Schwindel, milde Tachykardie, erhöhte Müdigkeit, Asthenie.

Der Farbstoff und die Hilfsstoffe in der Zusammensetzung des Sirups können allergische Reaktionen hervorrufen.

Wenn irgendwelche nachteiligen Symptome auftreten, sollte die Dosierungsform abgesetzt werden und ein Arzt konsultiert werden, um eine angemessene Behandlung zu vereinbaren.

Überdosis

Symptome: Schläfrigkeit oder Erregung, Übelkeit, Erbrechen, Sinustachykardie.

Behandlung: Magenspülung, EKG-Überwachung. Unterstützt lebenswichtige Körperfunktionen.

Gegenanzeigen

  • Überempfindlichkeit (Allergie) gegen den Wirkstoff oder einen der Bestandteile des Arzneimittels.
  • Das Kindesalter bis zu 18 Jahren (für Tabletten).
  • Alter bis zu 2 Jahre (für Sirup).

Die Zubereitung enthält Saccharose, daher ist eine Kontraindikation für die Verwendung des Arzneimittels angeborene Fructoseintoleranz, Glukose- und Galactose-Malabsorptionssyndrom und Saccharosemangel ist Isomaltose.

Analoge Erespal (Liste)

Drogenanaloga Erespal, eine Liste von Arzneimitteln:

  1. Inspiron;
  2. Ascoril;
  3. Ambrobene;
  4. Lasolvan;
  5. Prospan;
  6. Fenspirida-Hydrochlorid;
  7. Erispirus;
  8. Cinnabsin;
  9. Nux-Vomika-Gomakkord;
  10. Avia-Meer;
  11. Incena;
  12. Softovak;
  13. Vinblastin teva

Das Medikament "Erespal" ist ein ziemlich wirksames Medikament. In dieser Hinsicht kann es nicht verwendet werden, nur von ihren eigenen Meinungen und Empfehlungen von Freunden oder Internetbewertungen geleitet. Das Medikament sollte nur von Spezialisten nach strengen Angaben verschrieben werden.

Gebrauchsanweisung Erespal, Preis und Bewertungen für Analoga haben keine Beziehung und können nicht als Leitfaden für die Ernennung, Substitution oder Dosierung von Arzneimitteln verwendet werden. Alle therapeutischen Manipulationen müssen von einem Arzt durchgeführt werden. Der Ersatz von Erespal durch ein Analogon kann eine Dosisanpassung oder einen Behandlungsverlauf erfordern.

Erespal

Unsere Website enthält die detailliertesten Anweisungen zur Verwendung von Erespal.

Zusammensetzung

Pillen

Der Hauptwirkstoff ist Fenspiridhydrochlorid. Auch in der Zusammensetzung gibt es zusätzliche Substanzen:

  • Povidon;
  • Titandioxid;
  • Calciumphosphat;
  • Hypromellose;
  • Magnesiumstearat;
  • Macrogol 6000;
  • Siliziumdioxid;
  • Glycerin.

Sirup

Der Wirkstoff ist Fenspiridhydrochlorid. Zusätzliche Substanzen:

  • Süßholz-Extrakt;
  • Gilcerol;
  • Propylparahydroxybenzonat;
  • Saccharose;
  • Methylparahydroxybenzonat;
  • Sonnenunterganggelb S;
  • Kaliumsorbat;
  • Aromazusatz;
  • Wasser

Formular freigeben

Die Tabletten sind in einer Packung mit 30 Stück verpackt. Die Schale ist weiß.

Sirup wird in 150 ml Kunststoffflaschen verkauft, die in einem Karton verpackt sind.

Die Flüssigkeit hat eine orange Farbe. Schlammbildung ist möglich. Zum Entfernen schütteln Sie die Flasche.

Das Medikament wird oral eingenommen.

Pharmakologische Wirkung

Laut Wikipedia hat das Medikament eine antihistaminische und krampflösende Wirkung. Das Medikament bekämpft auch Entzündungen.

Pharmakokinetik und Pharmakodynamik

Esperal wird verwendet, um die Exsudation zu verlangsamen und die Bronchokonstriktion zu verhindern. Fenspirid lindert Entzündungen. Dieser Effekt wird durch die Hemmung des Metabolismus von Arachidonsäure erreicht.

Durch die Verlangsamung des Ausscheidungsprozesses von Serotonin, Bradykinin und Histamin wirkt der Körper anti-bronchokonstriktorisch.

Durch die Verwendung des Medikaments können Sie außerdem adrenerge Rezeptoren blockieren. Im Verlauf ihrer Stimulation wird eine Zunahme der Intensität der Bildung einer Bronchialsekretion beobachtet.

Das Medikament wird im Bronchospasmus eingesetzt. Eine große Dosierung hilft, die Anzahl der produzierten Entzündungsfaktoren zu reduzieren.

Das Medikament hat eine ausgezeichnete Resorbierbarkeit des Magen-Darm-Trakts. Der Wirkstoff erreicht seine maximale Konzentration im Körper nach 2,5 Stunden ab dem Zeitpunkt der Verabreichung. Die Halbwertszeit beträgt 12 Stunden.

Indikationen zur Verwendung

Erespal wird Personen verschrieben, die an Atemwegserkrankungen leiden, und zwar:

  • Rhinopharyngitis;
  • Laryngitis;
  • Asthma bronchiale;
  • Tracheobronchitis;
  • Bronchitis;
  • Mittelohrentzündung;
  • Sinusitis;
  • Husten Infektionskrankheiten;
  • Husten, Halsschmerzen, Heiserkeit bei Grippe und Masern.

Daher wird Erespal bei Atemwegserkrankungen mit Husten verschrieben. Beide Freisetzungsformen haben die gleichen Verwendungshinweise. Bei einer komplexen Behandlung bleibt die Wahl der Form des Arzneimittels beim behandelnden Arzt.

Weitere Informationen darüber, welche Krankheiten Erespal behandelt, erfahren Sie in den Anweisungen des Tools. Das gleiche gilt für Sirup.

Gegenanzeigen

Die Einnahme des Medikaments ist für folgende Personengruppen verboten:

  • Kinder unter 2 Jahren;
  • empfindlich gegen einen der Bestandteile des Medikaments.

Die Verwendung des Sirups sollte bei Personen, die an Diabetes oder Glukose-Galactose-Melbsorption leiden, sowie bei Menschen mit Fruktoseintoleranz und fehlender Isomaltase und Sucrase vorsichtig sein.

Der Grund ist, dass eine der Zutaten des Sirups Saccharose ist.

Nebenwirkungen

Wenn eine der unten beschriebenen Maßnahmen eintritt, sollten Sie sich unverzüglich mit dem medizinischen Personal in Verbindung setzen und ihm detaillierte Informationen zur Verfügung stellen.

Mögliche Nebenwirkungen von Erespal:

  1. Tachykardie Um es zu reduzieren, ist es notwendig, die Dosierung zu reduzieren.
  2. Übelkeit, Verdauungsstörungen, epigastrische Beschwerden. In seltenen Fällen treten Durchfall und Erbrechen auf.
  3. Schläfrigkeit, Schwindel.
  4. Sehr müde
  5. Urtikaria, Pruritus, Hautausschlag.
  6. Reaktion auf den im Medikament enthaltenen Farbstoff.

Gebrauchsanweisung

Pillen

Kann ausschließlich für Erwachsene verordnet werden. Während der Behandlung müssen Sie sich strikt an die Anweisungen halten, die dem Medikament beigefügt sind.

Erespal in Form von Tabletten, die unmittelbar vor den Mahlzeiten eingenommen werden. Bei chronischer Krankheitstherapie beträgt die Dosierung 2 Tabletten pro Tag (eine morgens und abends).

Bei akuter Erkrankung kann der Arzt die Dosierung auf 3 Tabletten erhöhen. Ein Arzt kann auch ein individuelles Programm anbieten.

Die Dauer des Kurses wird für jeden Patienten individuell festgelegt.

Sirup

Es ist für Erwachsene und Kinder nach 2 Jahren vorgeschrieben. Es wird nicht empfohlen, an einem Tag mehr als 6 Löffel (90 ml) einzunehmen. Die Dauer des Kurses wird vom Arzt festgelegt.

Überdosis

In solchen Fällen müssen Sie einen Arzt aufsuchen.

Eine Überdosierung kann von Erregbarkeit oder Schläfrigkeit, Übelkeit, Erbrechen und Sinustachykardie begleitet sein.

Eines der effektivsten Mittel ist die Magenspülung. Außerdem überwachen Ärzte regelmäßig das EKG.

Bei Bedarf ist es möglich, eine künstliche Unterstützung für lebenswichtige Funktionen zu organisieren.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

In der Anmerkung zum Medikament wird geschrieben, dass Fenspiride wegen seiner Interaktion mit anderen pharmazeutischen Präparaten nicht erforscht wurde.

Die Anwendung von Erespal führt zu erhöhten sedativen Wirkungen. Daher ist es besser, es nicht zusammen mit Sedativa einzunehmen.

Verkaufsbedingungen

Um Erespal kaufen zu können, müssen Sie das entsprechende Rezept haben.

Lagerung

Es gibt keine besonderen oder besonderen Lagerbedingungen. Es ist notwendig, den Zugang zu Medikamenten für Kinder einzuschränken. Die ideale Lagertemperatur ist Raumtemperatur.

Verfallsdatum

Die Tabletten werden 2 Jahre gelagert, der Sirup 3 Jahre.

Besondere Anweisungen

Die meisten Patienten fragen sich, ob dieses Hustenmittel ein Antibiotikum ist.

Das Medikament kann die Antibiotika-Therapie nicht ersetzen.

Daher können zusätzliche Antibiotika von einem Arzt verschrieben werden.

Es enthält auch Sonnenuntergangsgelb. Wenn eine Person an einer Acetylsalicylsäure-Intoleranz leidet, besteht nach der Einnahme die Wahrscheinlichkeit der Entwicklung eines Bronchospasmus.

Es ist nicht sicher bekannt, ob nach der Einnahme von Erespal mit verantwortlichen Mechanismen gearbeitet oder ein Fahrzeug kontrolliert werden darf, da keine derartigen Studien durchgeführt wurden.

Es ist erwähnenswert, dass das Medikament nach der Einnahme Schläfrigkeit erscheinen kann, insbesondere wenn es mit Alkohol oder Beruhigungsmitteln kombiniert wird. Eine solche Kombination kann die Antwort erheblich reduzieren.

Analoga von Erespala

In Apotheken finden Sie Arzneimittel, die in ihren Eigenschaften und ihrer Wirkung Erespal ähneln. Solche Analoga umfassen die folgenden Medikamente:

Die Kosten für Analoga variieren in einem weiten Bereich. Einige von ihnen sind billiger als Erespal, andere sind teurer. Natürlich möchte jeder ein billiges Äquivalent finden, aber bevor Sie sich für ein Medikament entscheiden, lohnt es sich, einen Arzt zu konsultieren.

Manchmal kann die Bronhikum-Medizin eine hervorragende Alternative zu Erespalu sein. Es wird zur Behandlung von Bronchitis bei jeder Art von Husten verschrieben.

Erespal oder Sinekod?

Sinekod ist ein Antitussivum. Der Wirkstoff ist Butamirat.

Es wird bei der Diagnose von unproduktivem Husten verschrieben.

Zur gleichen Zeit sollten diese beiden Medikamente nicht verwendet werden. Bei Fragen wenden Sie sich an einen Arzt.

Erespal oder Lasolvan?

Die Ernennung eines Arzneimittels obliegt ausschließlich dem behandelnden Arzt.

Lasolvan verdünnt und entfernt Schleim, daher ist es ratsam, ihn bei feuchtem Husten anzuwenden.

Erespal kämpft auch gegen chronische Entzündungsprozesse.

Viele Patienten möchten wissen, wie die Kombination dieser Medikamente gerechtfertigt ist. Sie können gleichzeitig genommen werden, ohne dass dies Auswirkungen auf den Körper hat.

Eine solche Behandlung sollte jedoch von einem Arzt verordnet werden, da die beschriebenen Substanzen nach einem speziell entwickelten Schema von einem Spezialisten eingenommen werden sollten.

Erespal oder Ambrobene?

Der Wirkstoff von Ambrobene ist Ambroxolhydrochlorid. Damit ähnelt er Lasolvan. Daher ist die Antwort auf die Frage der Verträglichkeit dieser beiden Medikamente dieselbe wie im Fall von Lasolvan.

Erespal oder Prospan?

Prospan hat eine mukolytische Wirkung auf den Körper. Die Zubereitung enthält Trockenextrakt aus Efeu. Dieses Mittel kann von einem Arzt nur bei schwerer Erkältung oder Husten verschrieben werden.

Erespal oder Ascoril?

Die Zusammensetzung von Ascoril enthält mehrere Wirkstoffe gleichzeitig: Guaifenesin, Bromhexin, Salbutamol.

Das Medikament hat eine mukolytische und bronchodilatorische Wirkung.

Gleichzeitig ist die Verwendung beider Medikamente nur auf Empfehlung eines Arztes zulässig.

Es ist schwer zu sagen, welche Medizin besser ist. Es hängt alles von den Eigenschaften des Patienten und seiner Diagnose ab.

Viele Patienten, die über Husten klagen, fragen sich, ob es möglich ist, Erespal mit anderen Medikamenten zu kombinieren. Sind Flyudetik und Erespal kompatibel?

Ist es möglich, ACC gleichzeitig mit Erespal zu verwenden? Es gibt keine Kontraindikationen, die die Verwendung dieser Arzneimittel in einem einzigen therapeutischen Schema verbieten. Sie können jedoch nur nach Rücksprache mit einem Spezialisten kombiniert werden.

Die Wahl eines bestimmten Medikaments für die Behandlung von Husten hängt von der Diagnose und den Anmerkungen dazu ab. Es ist auch notwendig, die Art des Hustens sowie die Liste der Wirkstoffe, aus denen das Arzneimittel besteht, zu berücksichtigen.

Anwendung bei Kindern

Bei der Erespal-Ernennung muss das Kind sein Gewicht und sein Alter berücksichtigen. Die Dosierung muss sehr sorgfältig ausgewählt werden.

Es muss darauf geachtet werden, dass das Kind nicht mehr als vorgeschrieben trinkt.

Nach den Anweisungen sollte die tägliche Dosis in mehrere Dosen aufgeteilt werden. Das Medikament wird kurz vor den Mahlzeiten eingenommen.

Wenn ein jüngeres Kind an Husten leidet, schreibt der Arzt ein Rezept für eines der Analoga, das in einem so jungen Alter verwendet werden darf.

Die Dosierung des Arzneimittels wird im Verhältnis von 4 mg pro kg Gewicht berechnet. Mit einem Gewicht von nicht mehr als 10 kg werden 2-4 Teelöffel zugewiesen. pro Tag (10-20 mg). Wenn das Gewicht des Kindes 10 kg übersteigt, beträgt die Dosierung 2-4 Esslöffel. l (20-60 mg).

Die Behandlungsdauer von Kindern wird vom Arzt und der Art der Erkrankung bestimmt. Laut dem Feedback der Verbraucher verbessert sich der Zustand nach dem Beginn von Erespal zwei bis drei Tage.

Kompatibilität mit Alkohol

Alkoholhaltige Getränke verstärken die beruhigende Wirkung von Erespal und müssen daher nicht kombiniert werden. Andernfalls treten Schläfrigkeit und Schwäche auf.

Schwangerschaft und Stillzeit

Es gibt keine Daten zur Einnahme von Erespal schwanger. Wenn während der Medikamentenphase eine Schwangerschaft festgestellt wurde, muss diese nicht unterbrochen werden.

Es gibt auch keine Informationen darüber, ob die Inhaltsstoffe des Arzneimittels in die Muttermilch dringen. Daher ist es während des Stillens besser, die Einnahme von Erespal zu verweigern.

Es gibt andere Medikamente zur Behandlung von Husten bei stillenden Müttern. Sie werden vom behandelnden Arzt ernannt.

Verbraucherberichte

Das Netzwerk hat sowohl positive als auch negative Bewertungen. Diejenigen, die es auf Empfehlung von Experten nahmen, schätzten das Medikament.

Alle bemerken eine rasche Abnahme des Hustens und Kurzatmigkeit sowie eine Verbesserung des Wohlbefindens. Ärzte sprechen auch positiv über die Medizin.

Diejenigen, die mit der Einnahme begonnen haben, ohne mit einem Arzt zu sprechen oder die Einnahmeregeln einschließlich der Dosierung nicht befolgt haben, sprechen negativ über das Medikament.

Erespal gehört zu der Kategorie der potenten Drogen, deshalb sollten Sie sich nicht nur auf die Empfehlungen der Mitglieder des Forums verlassen.

Videobewertung

Der Preis für eine Flasche Sirup beträgt 220-250 Rubel.

Eine Packung mit 30 Tabletten kostet 300-330 Rubel.

Erespal

Erespal ist ein entzündungshemmendes Medikament zur Behandlung von bronchopulmonalen Erkrankungen.

Geben Sie Form und Zusammensetzung von Erespal frei

Erespal wird in Form weißer runder Tabletten und in Form eines orangefarbenen transparenten Sirups hergestellt, dessen Hauptwirkstoff Fenspiridhydrochlorid ist.

Als Hilfsstoffe werden verwendet:

  • in Tabletten - Calciumhydrophosphat, Povidon, Hypromellose, wasserfreies kolloidales Siliciumdioxid, Magnesiumstearat;
  • in Sirup - Süßholzwurzel - Extrakt, Aromazusammensetzung, Vanilletinktur, Farbstoff Yellow Sunset, Glycerin, Saccharin, Methylparahydroxybenzoat, Propylparahydroxybenzoat, Saccharose, Kaliumsorbat, gereinigtes Wasser.

Erespal pharmakologische Wirkung

Fenspiride, der Hauptwirkstoff von Erespal, hat anti-bronchokonstriktorische und entzündungshemmende Wirkungen, deren Mechanismus auf der Verringerung der Produktion von biologisch aktiven Substanzen wie Cytokinen, einschließlich Tumornekrosefaktor α, freien Radikalen, Arachidonsäurederivaten, die aktive Teilnehmer am Bronchospasmus und Verfahren sind, beruht Entzündung

Fenspirid hemmt den Arachidonsäuremetabolismus, indem es Histamin H blockiert1-Rezeptoren. Fenspiride blockiert auch α-Adrenorezeptoren, die bei Stimulation die Sekretion von Bronchialdrüsen erhöhen. So reduziert Fenspirid die Wirkung von Faktoren, die zur Obstruktion der Bronchien und zur Entwicklung einer Entzündung beitragen.

Fenspirid wirkt auch krampflösend.

Indikationen für die Anwendung Erespala

Nach den Anweisungen kann Erespal bei Erkrankungen der oberen und unteren Atemwege ernannt werden, z.

  • Asthma bronchiale (in der komplexen Therapie);
  • Bronchitis;
  • Tracheobronchitis;
  • Laryngitis und Rhinopharyngitis;
  • Influenza, Masern, Keuchhusten, begleitet von Heiserkeit, Husten, Halsschmerzen;
  • Husten von Infektionskrankheiten der Atemwege, wenn den Patienten Antibiotika-Standardtherapie verschrieben wird;

sowie Sinusitis und Otitis verschiedener Ursachen.

Kontraindikationen für die Verwendung von Erespal

Gemäß den Anweisungen gilt Erespal nicht:

  • unter 2 Jahren (Sirup);
  • unter 18 Jahren (Tabletten);
  • bei Überempfindlichkeit des Patienten gegenüber der Hauptsubstanz des Arzneimittels und seinen anderen Bestandteilen.

Erespal-Sirup wird aufgrund der Anwesenheit von Saccharose sorgfältig an Menschen mit Diabetes, Glucose / Galactose-Malabsorption-Syndrom, Fruktoseintoleranz, Sucrase / Isomaltase-Mangel verschrieben.

Dosierung und Verabreichung Erespal

Das Medikament ist zur oralen Verabreichung bestimmt.

  • Tabletten - 2-3 mal täglich, 80 mg. In diesem Fall sollte die tägliche Dosis des Arzneimittels 240 mg nicht überschreiten. Erespal-Tabletten sind nur für Patienten über 18 Jahre bestimmt. Vor Erreichen dieses Alters wird Sirup verordnet.
  • Kinder mit einem Gewicht von bis zu 10 kg - 10-20 ml pro Tag (Sie können Sirup in eine Flasche mit Babynahrung geben).
  • Kinder mit einem Gewicht von mehr als 10 kg - 30-60 ml pro Tag;
  • Kinder ab 2 Jahren - 4 mg pro kg Körpergewicht pro Tag;
  • Jugendliche und Erwachsene - 45-90 ml pro Tag.

Sirup wird vor den Mahlzeiten eingenommen.

Vor der Verwendung von Sirup muss Erespal geschüttelt werden.

15 ml Sirup enthalten 30 mg Fenspiridhydrochlorid und 9 g Saccharose.

Die Dauer des Drogenkonsums wird vom Arzt festgelegt.

Nebenwirkungen von Erespal

Laut Reviews kann Erespal Nebenwirkungen haben.

Verdauungssystem: Übelkeit, Magen-Darm-Störungen, Magenschmerzen, Erbrechen, Durchfall.

Herz-Kreislauf-System: moderate Tachykardie.

Nervensystem: Schläfrigkeit, Schwindel.

Haut: Erythem, Urtikaria, Hautausschlag, feststehendes Pigmenterythem, Angioödem, Pruritus, Überempfindlichkeitsreaktionen auf den gelben Farbstoff, der Teil von Erespal ist.

Andere: erhöhte Müdigkeit, Asthenie.

Wenn während der Einnahme des Arzneimittels Nebenwirkungen auftreten, sollte der Patient den Arzt darüber informieren.

Überdosis

Nach Übersichten von Erespal manifestiert sich eine Überdosierung von Medikamenten in Form von: Übelkeit, Erbrechen, Erregung oder Schläfrigkeit, Sinustachykardie.

Die Behandlung einer Überdosierung wird auf die Leistung der Magenspülung und die Aufrechterhaltung der Vitalfunktionen reduziert.

Bei einer Überdosierung von Erespal ist es dringend notwendig, ärztliche Hilfe in Anspruch zu nehmen.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

In der Zeit des Tragens eines Kindes wird die Einnahme des Medikaments nicht empfohlen.

Die Behandlung mit diesem Medikament ist kein Grund, eine bereits bestehende Schwangerschaft zu beenden.

Da es keine Informationen zum Eindringen von Fenspirid in die Muttermilch gibt, wird Erespal während der Stillzeit nicht empfohlen.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Laut Reviews von Erespal wurden keine speziellen Studien durchgeführt, um die Wechselwirkung dieses Medikaments mit anderen Medikamenten festzustellen.

Es wird nicht empfohlen, Erespal gleichzeitig mit Sedativa oder Ethanol zu verwenden, da die sedierende Wirkung verstärkt wird.

Besondere Anweisungen

Bei der Verschreibung von Erespal sollten Diabetiker berücksichtigen, dass ein Teelöffel Sirup 3 g Saccharose und ein Esslöffel 9 g enthält.

Die Zusammensetzung des Sirups Erespal umfasst Parabene, so dass die Verwendung dieser Form des Arzneimittels allergische Reaktionen, einschließlich verzögerter, auslösen kann.

Bei der Behandlung von Patienten unter 18 Jahren wird das Medikament nur in Form eines Sirups verwendet.

Es wurden keine speziellen Studien durchgeführt, um die Auswirkungen der Einnahme von Erespal auf die Verkehrstüchtigkeit und das Arbeiten mit verschiedenen Mechanismen zu untersuchen. Die Patienten sollten sich jedoch der wahrscheinlichen Entwicklung der Schläfrigkeit bei der Verwendung dieses Arzneimittels bewusst sein (in größerem Maße betrifft dies den Beginn der Behandlung und die gleichzeitige Verabreichung von Erespal mit Alkohol).

Analoga von Erespala

Analoga von Erespal sind Medikamente wie Fenspirid und Fenspiride-Hydrochlorid.

Erespal Lagerbedingungen

Erespal wird an Orten mit eingeschränktem Zugang von Kindern bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C aufbewahrt.

Erespal - Gebrauchsanweisungen für Kinder und Erwachsene, Preis, Analoga und Bewertungen

Die therapeutische Wirkung von Erespal zielt darauf ab, die negativen Entzündungsprozesse in den Bronchien zu beseitigen. Das Medikament entfernt effektiv Bronchialsekrete, verhindert die Ausbreitung von Entzündungen und weist eine Reihe von myotropen und krampflösenden Eigenschaften auf. Erespal wird zur Behandlung von Krankheiten verwendet, bei denen Atmungsorgane betroffen sind.

Gebrauchsanweisung:

  • Lateinischer Name: Eurespal
  • ATX-Code: R03DX03
  • Wirkstoff: Fenspiride (Fenspiride)
  • Hersteller: Les Laboratoires Servier (Frankreich)

Zusammensetzung und Freigabeform

Erespal-Tabletten

Enthält 80 mg Fenspiridhydrochlorid.

  • Povidon;
  • Hypromellose;
  • Calciumphosphat;
  • Siliziumdioxid;
  • Glycerin;
  • Titandioxid;
  • Magnesiumstearat.

Erespal Sirup für Kinder

Enthält 2 mg Fenspiridhydrochlorid in 1 ml.

  • Glycerin;
  • Methylparahydroxybenzoat;
  • Süßholz-Extrakt;
  • Kaliumsorbat;
  • Saccharose;
  • Wasser;
  • Saccharin.

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik

Der Wirkstoff von Erespal ist Fenspiride-Hydrochlorid, das den Arachidonsäuremetabolismus hemmt und so zur Entwicklung von Entzündungen im Lungengewebe beiträgt. Die bronchodilatierende Wirkung von Fenspirid blockiert die bronchialen H1-Rezeptoren und verringert die Freisetzung von Bradykinin, Serotonin und Histamin (biologisch aktive Entzündungsmediatoren). Durch die Blockade von Alpha-Adrenorezeptoren reduziert Fenspiride die Sputumproduktion. Trockener Husten Erespal lindert die rheologischen Eigenschaften der Bronchialsekrete.

Pharmakokinetik

Erespal fällt nach Absorption im Magen in das Zentrum der Entzündung. Die Aktion von Erespal erfolgt 6 Stunden nach Einnahme der Pillen. Erespal-Sirup wirkt viel schneller, der Höhepunkt der Wirkung wird bereits 2,5-3 Stunden nach Verabreichung festgestellt. Das Medikament wird zusammen mit dem Urin (90%) über die Nieren ausgeschieden, die restlichen 10% werden durch den Darm ausgeschieden.

Indikationen für die Anwendung Erespala

Erkrankungen der oberen und unteren Atemwege:

  • Rhinopharyngitis und Laryngitis;
  • Otitis und Sinusitis, einschließlich Allergiker;
  • Rhinotracheobronchitis;
  • Bronchitis;
  • Asthma bronchiale (Erhaltungstherapie);
  • respiratorische Symptome von Masern, Keuchhusten und Grippe.

Dosierung und Verwaltung

Erespal-Tabletten

Erwachsene Erespal verschrieb 80 mg (1 Tablette) 2-3 oder 3-6 Esslöffel (45-90 ml) Sirup pro Tag. 1 Esslöffel Erespal enthält 30 mg Fenspiridhydrochlorid und 9 g Saccharose.

Für die Anwendung bei Kindern unter 14 Jahren wird Erespal als Sirup in einer Menge von 4 mg / kg Körpergewicht empfohlen.

Erespal Sirup für Kinder

Kinder 2-16 Jahre - 2-4 Esslöffel Erespal Sirup (30-60 ml). Die Behandlung dauert 20-30 Tage. Ein zweiter Kurs ist nach Absprache mit einem Arzt möglich.

Das Medikament muss vor den Mahlzeiten eingenommen werden. Sirup vor Gebrauch schütteln.

Nebenwirkungen

Aus dem Magen-Darm-Trakt

  • Übelkeit;
  • Bauchschmerzen;
  • Erbrechen.

Allergische Reaktionen

  • selten Erythem;
  • Angioödem;
  • fixiertes Erythem-Pigment, Hautausschlag.

Aufgrund der Anwesenheit von para-Hydroxybenzoat in der Sirupzusammensetzung ist es möglich, Urtikaria zu entwickeln.

Andere

  • Schläfrigkeit;
  • selten - moderate Tachykardie, verschwindet nach Absetzen des Medikaments.

Gegenanzeigen

  • Kinderalter bis 14 Jahre (für Tabletten);
  • Kindern unter 2 Jahren wird kein Sirup verschrieben.
  • Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder die Bestandteile des Arzneimittels.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Anwendung von Erespal während der Schwangerschaft wird nicht empfohlen, da keine ausreichende Anzahl klinischer Studien vorliegt. Die Fenspirid-Therapie wird nicht zur Grundlage für einen Schwangerschaftsabbruch.

Zum Zeitpunkt der Einnahme von Erespal während der Stillzeit sollte das Stillen unterbrochen werden, da keine Studien zur Freisetzung von Fenspirid mit der Muttermilch vorliegen.

Besondere Gebrauchsanweisung

Überdosis

Symptome

  • Schläfrigkeit oder Erregung;
  • Übelkeit;
  • Erbrechen;
  • Sinustachykardie.

Behandlung

  • Magenspülung;
  • EKG-Überwachung.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Arzneimittelwechselwirkungen Arzneimittel Erespal nicht beschrieben.

Apothekenverkaufsbedingungen

Das Medikament ist auf Rezept erhältlich.

Aufbewahrungsbedingungen

Das Medikament muss außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C gelagert werden. Haltbarkeit der Tabletten - 2 Jahre, Sirup - 3 Jahre. Nicht nach dem auf der Packung angegebenen Verfallsdatum verwenden.

Alkoholinteraktion

Sie sollten während der Behandlung mit Erespal keinen Alkohol einnehmen, da die Gefahr einer unerwünschten Sedierung besteht.

Analoga von Erespala

Das strukturelle Analogon von Erespal ist Fenspirid. Es gibt jedoch viele Medikamente, die Schwellungen im entzündeten Gewebe reduzieren, Husten behandeln und das Bronchialumen vergrößern.

Die nächsten Analoga von Erespal sind:

Jedes dieser Medikamente hat jedoch seine eigenen Eigenschaften. Daher sollte ein Wechsel des Arzneimittels ohne Zustimmung des behandelnden Arztes nicht erfolgen.

Erespal Preis

Durchschnittliche Arzneimittelpreise:

  • Erespal 80 mg Tabletten (30 Stück): 350 Rubel;
  • Erespal Sirup 150 ml: 250 Rubel.

Bewertungen von Erespale

Erespal gilt als einer der besten Hustenmittel, der sowohl antitussive als auch entzündungshemmende Wirkungen kombiniert. Es hilft, das Problem nach einer langen und nicht wirksamen Behandlung zu lösen.

Fragen und Antworten zu "Erespal"

Frage: Kann ich mit trockenem Husten Sirup erespala einnehmen? Danke.

Antwort: Es ist möglich, jedoch nur nach Rücksprache mit dem behandelnden Arzt.

Frage: Guten Tag! Das Kind ist fast zwei Jahre alt und seit drei Monaten krank (Hals, laufende Nase und Husten). Ich gebe Eraspal, ist das möglich? Oder ein anderes Medikament probieren?

Antwort: Ja, das kannst du. Es ist nicht notwendig, Eraspal mit anderen Sirupen abzuwechseln, es verursacht keine Gewöhnung. Darüber hinaus ist es das einzige Mittel, das nicht nur Auswurf und Husten beseitigt, sondern auch Entzündungen in den Atemwegen bekämpft.

Erespal: Gebrauchsanweisung

Erespal-Tabletten sind eine pharmakologische Gruppe von Arzneimitteln mit kombinierter Wirkung, die eine entzündungshemmende, antiallergische und krampflösende Wirkung haben. Sie werden hauptsächlich zur komplexen Behandlung verschiedener entzündlicher Erkrankungen der Atmungsorgane eingesetzt.

Zusammensetzung

Erespal-Tabletten haben eine abgerundete Form. Der Hauptwirkstoff des Arzneimittels ist Fenspiridhydrochlorid. Der Inhalt einer Tablette beträgt 80 mg. Es enthält auch Hilfskomponenten, die Folgendes umfassen:

  • Glycerin
  • Kolloidales Siliciumdioxid.
  • Magnesiumstearat.
  • Hypromellose.
  • Titandioxid
  • Calciumdihydrophosphatdihydrat.
  • Magnesiumstearat.

Erespal-Tabletten sind in einer Blisterpackung von 30 Stück verpackt. Die Packung enthält 1 Blister mit der entsprechenden Anzahl an Tabletten sowie Anmerkungen.

Aktion

Der Hauptwirkstoff von Erespal-Tabletten ist, dass Fenspiride die Synthese verschiedener biologisch aktiver Verbindungen im Entzündungsfokus (Zytokine, Interleukine, Tumornekrosefaktor, Prostaglandine) hemmt. Durch die Verringerung der Konzentration biologischer Wirkstoffe als Mediatoren pathophysiologischer Reaktionen hat das Arzneimittel mehrere therapeutische Wirkungen, darunter:

  • Entzündungshemmende Wirkung - Verringerung der Schwere der Entzündungsreaktion, die von einer verstärkten Blutfüllung des Gewebes, seiner Schwellung sowie der Entwicklung von Schmerzen begleitet wird.
  • Der Antihistamin-Effekt besteht in der Blockierung von N-Histamin-Rezeptoren, die auf die Wirkung eines Mediators, der allergischen Reaktion von Histamin, reagieren.
  • Antispasmodische Wirkung - reduziert den Tonus der glatten Muskulatur der Wände der Hohlstrukturen, die im Atmungssystem lokalisiert sind.

Nach der Einnahme der Erespal-Pille wird der Wirkstoff schnell und nahezu vollständig aus dem Darm in das Blut aufgenommen. Es ist gleichmäßig im Gewebe des Körpers verteilt und hat dort eine therapeutische Wirkung. Fenspirid wird in der Leber zu inaktiven Zerfallsprodukten metabolisiert, die hauptsächlich im Urin ausgeschieden werden. Die Halbwertszeit (Eliminationszeit, Hälfte der gesamten Dosis des Arzneimittels) beträgt im Durchschnitt 12 Stunden.

Hinweise

Erespal-Tabletten sind indiziert für die Entwicklung einer entzündlichen Pathologie der oberen und unteren Atemwege, die Rhinopharyngitis, Laryngitis, Tracheobronchitis, Bronchitis und Lungenentzündung einschließen. Das Medikament wird auch zur komplexen Behandlung von Infektionskrankheiten (akute respiratorische Virusinfektionen, Keuchhusten, Parakoklosis) in verschiedenen Ausprägungen der Atemwege empfohlen. Bei der Behandlung des Medikaments wird bei Asthma bronchiale eingesetzt.

Gegenanzeigen

Erespal-Tabletten sind bei Vorliegen einer individuellen Unverträglichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels sowie für Kinder unter 16 Jahren kategorisch kontraindiziert (bei Kindern wird die Arzneiform des Arzneimittels in Form von Sirup zur oralen Verabreichung verwendet). Bevor Sie mit der Einnahme von Pillen beginnen, sollten Sie sicherstellen, dass keine medizinischen Kontraindikationen vorliegen.

Verwendungsmethoden und Dosierung

Erespal-Tabletten sind zur oralen Verabreichung vorgesehen. Sie werden nicht mit ausreichend Wasser gekaut und abgewaschen. Die durchschnittliche therapeutische Dosis für Erwachsene beträgt dreimal täglich 80 mg des Wirkstoffs (1 Tablette). Die durchschnittliche Therapiezeit beträgt 20-30 Tage. Bei Bedarf können Dosierung und Behandlungsverlauf vom behandelnden Arzt angepasst werden.

Nebenwirkungen

Bei der Einnahme von Erespal-Tabletten können sich relativ selten negative Reaktionen aus verschiedenen Organen und Systemen entwickeln:

  • Das Verdauungssystem - periodische Übelkeit, Schmerzen im Oberbauch, Funktionsstörungen des Gastrointestinaltrakts.
  • Nervensystem - Schläfrigkeit, Schwindel mit einer unbestimmten Häufigkeit der Entwicklung.
  • Herz-Kreislauf-System - eine moderate Zunahme der Kontraktionen des Herzens, die als Tachykardie bezeichnet wird.
  • Haut und Unterhaut - Hautrötung, Hautausschlag, schwere nekrotische Veränderungen, die sich sehr selten entwickeln und durch den Tod einer erheblichen Anzahl von Dermiszellen gekennzeichnet sind.
  • Allgemeine Änderungen - allgemeine Schwäche, reduzierte Arbeitsfähigkeit, Müdigkeit.

Bei Anzeichen negativer Reaktionen sollte die Einnahme von Erespal-Tabletten gestoppt werden und ein Arzt konsultiert werden. Alle Nebenwirkungen sind reversibel, sie verschwinden nach Absage oder Korrektur der Dosierung des Arzneimittels.

Eigenschaften

Bevor Sie mit der Verwendung von Erespal beginnen, sollten Sie die entsprechenden Anweisungen sorgfältig lesen. Es gibt mehrere Merkmale der korrekten Einnahme von Tabletten, darunter:

  • Das Medikament ist nicht für Kinder unter 16 Jahren bestimmt.
  • Es wird nicht empfohlen, Pillen für schwangere oder stillende Frauen zu verschreiben, da heute keine zuverlässigen Daten zur Unbedenklichkeit vorliegen.
  • Die mögliche Wechselwirkung des Wirkstoffs von Erespal-Tabletten mit Arzneimitteln aus anderen klinischen und pharmakologischen Gruppen wurde nicht untersucht.
  • Nach der Einnahme des Medikaments wird nicht empfohlen, zu arbeiten, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen erfordert, da es die Entwicklung von Nebenwirkungen des Nervensystems (Schläfrigkeit) nicht ausschließt.

Im Apothekennetzwerk sind Erespal-Tabletten auf Rezept erhältlich. Ihre unabhängige Verwendung ist nicht wünschenswert, da dies zu Komplikationen führen kann.

Analoge Tabletten Erespal

In Bezug auf den Wirkstoff und die therapeutischen Wirkungen von Erespal-Tabletten sind die Arzneimittel Epistat, Fenspirid, Eladon ähnlich.

Lagerung

Die Haltbarkeit von Erespal-Tabletten beträgt 2 Jahre ab Herstellungsdatum. Sie sollten in der Originalverpackung an einem dunklen, trockenen Ort außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Lufttemperatur von nicht mehr als + 25 ° C gelagert werden.

Die durchschnittlichen Kosten pro Tablette Erespal 80 mg in Apotheken in Moskau variieren zwischen 367 und 389 Rubel.

Erespal: Anweisungen zur Verwendung von Sirup und Tabletten für Kinder und Erwachsene

Erespal ist ein modernes Medikament zur Behandlung von Husten, der bei verschiedenen entzündlichen Prozessen und Infektionen der Atemwege auftritt. Husten ist eine der unangenehmsten Folgen von Erkältungen und Grippe. Und obwohl es von Natur aus einer der Abwehrmechanismen ist, die dem Körper helfen, Infektionen zu bekämpfen, wird es nicht einfacher. Husten geht häufig mit einem Krampf der Bronchien und einer Verletzung der Durchgängigkeit (Bronchokonstriktion) einher. Husten ist besonders für kleine Kinder gefährlich, denen er großes Leid zufügt.

Beschreibung

Die Hauptkomponente des Arzneimittels ist - Fenspiridhydrochlorid. Diese Substanz hat eine dreifache Wirkung auf den Körper. Erstens reduziert es Entzündungen. Zweitens wirkt es auf Histaminrezeptoren und blockiert dadurch die Schleimproduktion in den Bronchien. Drittens wirkt es krampflösend. Daher trägt die Verwendung von Erespal zur Expansion der Bronchien bei.

Das Wirkprinzip des Arzneimittels unterscheidet sich grundlegend vom Wirkprinzip anderer Antitussiva. Sie sind in zwei große Gruppen unterteilt. Einige davon betreffen den sogenannten trockenen Husten, dh Husten ohne Auswurfbildung. Andere tragen zur Verdünnung dieses Auswurfs und dessen Entfernung aus dem Körper bei.
Erespal gehört zu keiner dieser Gruppen. Dies hindert ihn jedoch nicht an einer hohen Effizienz. Der Grund ist, dass das Medikament nicht so sehr mit den Auswirkungen einer Entzündung kämpft, sondern den Mechanismus seines Auftretens unterdrückt. Außerdem unterdrückt Fenspirid den Hustenreflex, ohne das entsprechende Zentrum des Gehirns zu beeinflussen.

Einer der Vorteile des Arzneimittels ist, dass es auch bei Virusinfektionen der Atemwege (ARVI) nützlich sein kann, bei denen Antibiotika nicht wirken. Dies wird dadurch erreicht, dass es eine starke entzündungshemmende Wirkung hat.

Der größte Teil der Droge wird durch die Nieren ausgeschieden und etwa ein Zehntel durch den Darm.

Indikationen zur Verwendung:

Eine natürliche Frage stellt sich, kann Erespal als Ersatz für die Behandlung des Körpers mit Antibiotika dienen? Natürlich nicht Erespal ist in erster Linie ein Antitussivum und kann nicht die einzige Behandlung von Infektionskrankheiten sein.

Formen der Freisetzung und Zusammensetzung

Das Medikament ist in zwei Dosierungsformen erhältlich: Tabletten mit einer Dosierung von 80 mg und Erespal für Kinder in Form von Sirup in 150 ml-Flaschen. Jede Medikamentenbox enthält detaillierte Anweisungen, die sorgfältig gelesen werden sollten.

Zusammensetzung

Fenspirid-Hydrochlorid ist eine ziemlich bittere Substanz. Daher enthält der Sirup viele Süßungsmittel und Aromen, so dass Kinder das Medikament gerne einnehmen.

  • Fenspiride
  • Calciumphosphat disubstituiert
  • Hypromellose
  • Povidon
  • kolloidales wasserfreies Silizium
  • Magnesiumstearat
  • Titandioxid
  • Glycerin
  • Macrogol 6000

Sirup wird in Flaschen zu 150 ml verkauft. 1 ml Sirup enthält 2 mg Fenspirid.

Andere Substanzen, die Teil des Sirups sind:

  • Honiggeschmack
  • Süßholzwurzel-Extrakt
  • Glukose
  • Anisöl
  • Vanillinextrakt
  • Glycerin
  • Farbstoff Sunset Yellow S
  • Methylparahydroxybenzoat
  • Propylparahydroxybenzoat
  • Saccharin
  • Saccharose
  • Kaliumsorbat
  • destilliertes Wasser

Erespal wird vom französischen Pharmaunternehmen Servier Laboratory hergestellt. Dies ist ein bewährter und zuverlässiger Lieferant. Wie bei vielen anderen importierten Arzneimitteln kann der Preis des Arzneimittels jedoch zu hoch erscheinen. In diesem Fall können Sie nach Analoga des Arzneimittels suchen, das Fenspirid enthält. Zu diesen Medikamenten zählen die Medikamente Fenspirid, Erispirus, Codedestim, Fosidal und einige andere. Bei der Auswahl eines wirksamen Arzneimittels sollte man sich jedoch nicht nur auf die Preise konzentrieren, da kostengünstigere Zubereitungen an Qualität verlieren können. Es ist unwahrscheinlich, dass andere Hustenmittel Erespal ersetzen, da sie keine Antihistaminika und krampflösende Wirkung haben.

Das Medikament wird in Apotheken auf Rezept verkauft. Erespal wird bei Raumtemperatur gelagert. Die Haltbarkeit der Tabletten beträgt 3 Jahre, der Sirup 2 Jahre.

Erespal, Gebrauchsanweisung

Bevor Sie Erespal einnehmen, sollten Sie die Gebrauchsanweisung lesen, in der das Arzneimittel geliefert wurde. Das Medikament wird vom Körper sehr gut aufgenommen, wenn es oral eingenommen wird, und beginnt nach einigen Stunden zu wirken. Bei Tabletten tritt der therapeutische Effekt nach 2-3 Stunden auf, bei Sirup nach einer Stunde. Die maximale Wirkung des Medikaments beträgt 6 Stunden später. Bei Überdosierung Arzt konsultieren.

Gebrauchsanweisungstabletten für Erwachsene

Gemäß den Anweisungen müssen Sie zwei 80-mg-Tabletten pro Tag einnehmen. Im Falle einer schweren Erkrankung kann der Arzt die Häufigkeit der Verabreichung bis zu dreimal täglich erhöhen. Die Dauer der Behandlung wird ebenfalls vom Arzt bestimmt. In den meisten Fällen tritt die Verbesserung innerhalb von 2-3 Tagen auf. Nach den Anweisungen von Erespal wird das Medikament normalerweise vor den Mahlzeiten eingenommen.

Erespal-Tabletten sind nur für Erwachsene bestimmt. Kindern unter 14 Jahren ist es verboten, sie mitzunehmen. Für die Behandlung von Kindern ist es ratsam, Erespal in Form eines Sirups zu verwenden, wobei die Anweisungen zu beachten sind.

Gebrauchsanweisung für Sirup für Kinder

Die Dosierung von Sirup für Kinder hängt vom Körpergewicht des Kindes ab. Es sollte so gewählt werden, dass die Tagesdosis 4 mg / kg Gewicht nicht überschreitet. Normalerweise wird für Kinder, die weniger als 10 kg wiegen, Sirup für 2-4 Teelöffel pro Tag und für Kinder, die schwerer als 10 kg sind, 2 bis 4 Esslöffel vorgeschrieben. Erespal Sirup kann von Kindern ab 2 Jahren eingenommen werden. Ein Kind unter 2 Jahren kann das Medikament in keiner Form erhalten. Erwachsene Erespal Sirup sollten 2-3 Esslöffel (45-90 ml) pro Tag eingenommen werden.

Gegenanzeigen

Das Medikament hat sehr wenige Kontraindikationen. Zunächst wird es nicht empfohlen, das Medikament Kindern unter 2 Jahren zu geben. Zweitens ist es die individuelle Unverträglichkeit des Wirkstoffs und der Hilfskomponenten, die die Zubereitung ausmachen. Da Sirup Saccharose enthält, ist er bei Patienten mit Diabetes kontraindiziert. Solche Patienten sollten Pillen einnehmen.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Zur gleichen Zeit sollte die Einnahme anderer Antitussiva mit Ihrem Arzt besprochen werden. Es wird nicht empfohlen, Erespal zusammen mit Sedativa und Alkohol einzunehmen, da das Medikament als Antihistaminikum eine eigene sedierende Wirkung hat, die die sedierende Wirkung anderer Medikamente verstärkt.

Auch bei gleichzeitiger Anwendung von Erespal, Alkohol und anderen Beruhigungsmitteln sollten Sie auf eine Verschlechterung der Reaktionsgeschwindigkeit achten. Dies sollte von den Fahrzeugführern berücksichtigt werden.

Es wird nicht empfohlen, das Medikament während der Schwangerschaft und Stillzeit zu erhalten, da keine Daten zur Sicherheit von stillenden und schwangeren Frauen vorliegen.